«Зенит» — «Металлист». Волевая победа «Металлиста». Объединенный Суперкубок. 3-й тур

Зенит — Металлист (FOOTBALL.UA)Санкт-петербургский “Зенит” перед заключительной игрой в Объединенном Суперкубке сохранял шансы на победу в турнире, но для этого команде Лучано Спаллетти нужно было удачно действовать в поединке против харьковчан.

Зенит” Санкт-Петербург – “Металлист” Харьков 1:2

Голы: Витсель 12 – Гомес 52, Марлос 76 (пен.)

Зенит” Санкт-Петербург: Лодыгин, Тимощук (Рязанцев 72), Витсель, Аршавин, Файзулин (Зырянов 46), Смольников (Ломбертс 72), Губочан, Кержаков (Рондон 46), Халк, Кришито, Ансальди

Металлист” Харьков: Горяинов, Девич (Гоменюк 68), Гуйе, Марлос (Шелаев 83), Бланко, Богданов (Соуза 46), Азеведо, Гомес (Пшеничных 90+2), Моледо, Эдмар, Вильягра (Ксенз 65)

Предупреждения: Халк 89

Футболисты двух клубов длительное время не могли найти баланса при выходе из обороны. Частые потери “Металлиста” и “Зенита” приводили к тому, что опорные полузащитники трудились почти за всю команду. “Зенит” совершенно точно не владел никаким преимуществом на момент открытия счета. Все решило стандартное положение. Бразильский нападающий Халк разыграл угловой удар передачей низом в сторону Аршавина. Андрей отпасовал на Файзулина, который переадресовал пас на дальнюю штангу. Аксель Витсель без промедления направил мяч в сетку и вывел “сине-бело-голубых” вперед.

У бельгийского полузащитника имелся великолепный момент удвоить преимущество своей команды на тридцать седьмой минуте. Практически в похожей ситуации харьковчане оставили его без присмотра после передачи Кержакова. Но на сей раз удар у Акселя не получился. “Зенит” пытался играть по шаблону. Но здесь не следует искать никаких негативных отсылок: если у команды получается один и тот же удачный ход, зачем что-то придумывать? К концу тайма Аршавин и Халк едва не повторили розыгрыш корнера.

Новичок “Зенита” Соломон Рондон появился на поле во втором тайме. Вместе с Зыряновым он помог отдохнуть Кержакову и Файзулину. Не без замен играл и “Металлист“, выпустивший Соузу. У Рондона был быстрый шанс открыть счет голам за “Зенит“. На пятьдесят пятой минуте венесуэлец бил с линии штрафной площади в дальнюю девятку. Футбольный снаряд прошел в миллиметрах от крестовины.

Металлист” своими шансами пользовался более бережно. Марлос сместился с правого края. Вместо передачи в сторону ворот у него неакцентированно удалось сделать адресацию мяча на Гомеса. Алехандро без задержки ритма пробил в дальний угол – 1:1. Спустя четыре минуты Халк был королем воздуха в штрафной “Металлиста“. Ансалди точной передачей нашел голову бразильца, но перекладина лишила “Монстра” возможности вывести “Зенит” вперед.

Харьковчане вытерпели и за пятнадцать минут до финального свистка улучили ситуацию до верного случая. Гомес в чужой штрафной дождался агрессивного подката Ансалди. Судья без промедления назначил пенальти, а Марлос с левой ноги поразил правый угол ворот. В оставшееся время матча “Зенит” не смог свести дело к серии пенальти и отдал победу на турнире донецкому “Шахтеру“.