«Зенит» – «Боруссия». Мхитарян и компания без проблем победили на «Петровском». Лига Чемпионов

Фото (fc-zenit.ru)Разные по уровню команды встречались на стадионе “Петровский” в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.

Зенит – Боруссия Д – 2:4

Голы: Мхитарян 4’ – 0:1, Ройс 5’ – 0:2, Шатов 57’ – 1:2, Левандовски 61’ – 1:3, Халк 69’ (пенальти) – 2:3, Левандовски 71’ – 2:4

Зенит: Лодыгин, Кришито, Ломбертс, Нету, Анюков (Смольников 83’), Шатов, Файзулин (Кержаков 84’), Витсель, Аршавин (Тимощук 15’), Рондон, Халк

Боруссия: Вайденфеллер, Фридрих, Папастатопулос, Шмельцер, Пищек, Кель, Гросскройц (Дурм 90’), Шахин, Ройс (Хофманн 85’), Мхитарян (Обамеянг 70’), Левандовски

Предупреждения: Анюков 54’, Пищек 69’, Файзулин 81’

Матч Зенита и Боруссии изначально считался одним из самых интересных на этой неделе в ЛЧ. Чемпион России успешно преодолел групповой этап ЛЧ, показав при этом весьма неплохое качество игры. Понятное дело, что до Боруссии питерцам далеко, однако перед игрой все сходились на мнении, что бой Зенит немцам даст. Тем более, что форма Боруссии в последнее время не впечатляет – разгромное поражение от Гамбурга в прошлом туре Бундеслиге служит наилучшим тому подтверждением.

Но, несмотря на все проблемы Дортмунда, уже с первых минут отчетного матча немцы показали, почему именно их команда считается одним из грандов современного европейского футбола, тогда как Зенит о подобном статусе может только мечтать.

Активный прессинг, который является визитной карточкой команды Клоппа, неожиданно стал откровением для обороны Зенита. Обилие атакующих игроков в составе хозяев поля, создавало определенный вакуум между защитой и полузащитой команды Спалетти, куда с первых минут ринулись Мхитарян, Ройс и Гросскройц. У питерцев не получалось даже вынести мяч, налицо было волнение у молодых (вроде Шатова), и некая вальяжность в действиях ветеранов (вроде Аршавина).

И, что вполне логично, полное безобразие в обороне питерцев, уже на первых минутах матча обернулось для подопечных Спалетти катастрофой. Точнее, без катастрофы, конечно, можно было и обойтись, но уровень индивидуального мастерства Мхитаряна и Ройса позволил им не просто создавать угрозы у ворот Лодыгина, но и хладнокровно расстреливать ворота беспомощного вратаря.

Первым отличился Мхитарян, подкарауливший отскок после сольного прохода Ройса, и отправивший мяч в дальний угол мимо не ожидавшего удар Лодыгина. А уже спустя всего одну минуту, Генрих прорвался по правому флангу, прострелил в центр, откуда Ройс мощным низовым ударом расстрелял нижний угол. Таким образом Дортмунд провел два мяча уже к пятой минуте матча, практически обеспечив себе тем самым выход в следующую стадию турнира.

Но Спалетти, как и любой уважающий себя наставник, сдаваться не спешил. Уже на 15-ой минуте он поменял полностью провалившегося в стартовый отрезок матча Аршавина на Анатолия Тимощука, что помогло команде несколько обеспечить собственные тылы. Правда, атаки у питерцев все также не клеились – за весь первый тайм можно вспомнить только несколько полумоментов у Рондона да несложные удары Халка издали. Но при этом оборона команды Спалетти, наконец, заработала.

При этом трудно сказать, как бы пошла игра, если бы Боруссии надо было забивать больше. Было видно, что ребята Юргена Клоппа экономят силы, и не торопятся бежать в атаку большими силами. Все контрвыпады дортмундцев организовывали три-четыре человека, но даже такими силами немцы едва не довели счет до разгромного еще в первом тайме: только самоотверженная игра Ломбертса не позволила Левандовски вырваться на свидание с Лодыгиным, когда все остальные защитники уже были отыграны.

На второй тайм обе команды вышли с разными задачами. Боруссия, по большей части, экономила силы и удерживала игровое преимущество, тогда как Зенит отчаянно пытался если не исправить положение, то хотя бы как-то порадовать собственных болельщиков. И, надо сказать, обе команды добились поставленных целей.

Боруссия, не особо напрягаясь, провела еще два мяча. Забил оба гола Роберт Левандовски, который таким образом приблизился к лидерам бомбардирской гонки текущего розыгрыша ЛЧ. В свою очередь питерцы также расписались в воротах Вайденфеллера дважды: мячи на счету Шатова, расстрелявшего сетку ворот в ходе затяжной атаке хозяев поля, и Халка, реализовавшего пенальти. К слову, пенальти в этой игре был далеко не самым однозначным, но судья решил как решил, и немцы не особо даже спорили по этому поводу. И правда, зачем спорить, если ты провел четыре мяча на чужом поле?..

Как итог – Боруссия уже де-факто в четвертьфинале ЛЧ. Команда Клоппа не показала ничего выдающегося, но грамотно воспользовалась ошибками Зенита и заслуженно победила. Ну а Зенит может лишь сожалеть, что в соперники ему на такой ранней стадии попала столь сильная команда. По сути, мы сейчас можем часами разбирать индивидуальные ошибки питерцев в этой игре, но дело не в них. Дело в разнице в классе, которую Зенит, несмотря на все старания, нивелировать так и не смог.