Семен АЛЬТМАН: “Нам нужно вернуться к старой доброй схеме утверждения календаря”

Одной из самых горячих тем для обсуждения в нынешнее межсезонье достаточно неожиданно стал календарь второго круга. Точнее, календарь соревнований для профессиональных команд Украины – ведь речь идет не только о чемпионате, но и Кубке страны.

О том, как развивались события, “КОМАНДА” своих читателей подробно информировала. Суть же свелась к тому, что Исполком ФФУ, который утверждает решения Совета ПФЛ, не стал принимать календарь, согласно которому сезон в Украине начинался бы с полуфинальных матчей Кубка, а второй круг стартовал бы 13 марта.

Во-первых, это было бы пренебрежением к Кубку Украины – ведь речь идет о поединках, в которых определяются финалисты турнира, а пройти они должны были, мягко говоря, не в самую футбольную пору. Во-вторых, клубы, которые не вышли в полуфинал, получают на две недели больше для подготовки к сезону. Ну и в-третьих, если стартовать 13 марта, то в конце апреля–начале мая командам пришлось бы четыре матча проводить через три дня на четвертый…

Члены Исполкома проголосовали за вариант, в котором матчи 1/2 финала должны были состояться в апреле, а второй круг начинался бы 27 февраля.

Принятый Исполкомом календарь также был не идеальным – в апреле между турами могла быть двухнедельная пауза. Поэтому после более детального анализа принятый вариант календаря по указанию президента ФФУ было решено усовершенствовать. Вариант, который в итоге предлагается для окончательного утверждения, мы опубликуем позже.

А прокомментировать его “КОМАНДА” попросила одного из самых авторитетных отечественных специалистов, главного тренера “Черноморца” и одного из наставников сборной Украины Семена АЛЬТМАНА.

– Семен Иосифович, самый первый вариант календаря, предложенный ПФЛ, вы раскритиковали, сказав, что “нам предлагают провести второй круг за два месяца”…

– Но ведь это действительно было так! Две игры – в марте, две – в июне. Все остальные – в апреле и мае, причем в очень жестком графике. Матчи через три дня на четвертый. О каком методическом подходе при составлении этого расписания можно говорить? Где тот пресловутый недельный цикл, к которому мы вроде бы стали приближаться?

Мне кажется, нам нужно вернуться к старой доброй схеме утверждения календаря. Проект должен быть предложен тренерскому совету, который изучил бы его, внес свои предложения, высказал замечания. Кроме того, в федерации футбола есть научно-методический совет, который возглавляет Константин Вихров. Я в него также вхожу, и знаю, что там собраны грамотные футбольные специалисты.

Не лишним было бы, как мне кажется, составителям календаря узнать и мнение специалистов, входящих в эту структуру. На мой взгляд, это было бы разумно, и не было бы у нас нынешней ситуации, когда клубы начали подготовку, но еще не знают, когда начнется второй круг.

– Предлагаемый вариант календаря, на мой взгляд, должен удовлетворить и тренеров клубов, так как практически соблюдается недельный цикл, и сборной.

– Я согласен. И мне, признаться, удивительно читать слова молодых коллег, развернувших вдруг бурную деятельность и обвиняющих членов Исполкома в непрофессионализме. С моей точки зрения, в календарь как раз внесены вполне профессиональные правки. Я обсуждал этот вариант со специалистами. К примеру, Виктор Прокопенко его также одобрил.

– Как вы считаете, качество полей в начале марта позволит командам играть в футбол, а не месить грязь?

– Знаете, погода 13 марта может быть еще хуже, чем 1-го. Как это можно прогнозировать? Но в конце-концов, для чего мы устанавливали подогрев на поле? Единственное, что, пожалуй, необходимо будет сделать, так это разрешить в случае необходимости поединки дублеров в первых двух-трех турах второго круга проводить на базах команд, так как далеко не на всех стадионах, где выступают резервисты, установлен подогрев.

Дословно

Прислушиваются не всегда

“Мне кажется, обсуждение проекта календаря должно быть более открытым, – заметил Семен Иосифович. – Сейчас как происходит: из ПФЛ присылают проект, который порой не всегда даже выглядит как серьезный документ – зачеркнутые клеточки, от руки вписаны какие-то числа. А почему именно такой календарь, чем руководствовались его составители, остается непонятно. При этом просят сказать однозначно – да или нет, устраивает этот вариант клуб или не устраивает. Я еще работая в донецком “Металлурге”, пробовал вносить свои предложения, но они оставались без внимания…

Не нужно ничего выдумывать: надо собрать тренерский совет, в присутствии представителей ФФУ, ПФЛ обсудить все варианты – и, уверен, можно спокойно составить календарь за полгода до начала поединков и не перекраивать все в последний момент. Но раз уж мы имеем сегодняшнюю ситуацию, то к чему разжигание страстей, которое затеяли представители некоторых клубов? Уверен, ни к чему хорошему очередной раскол ни приведет!”

Валерий НОВОБРАНЕЦ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: