Чемпионат Италии, Серия А, 19-й тур

Завершился 19-й тур в итальянской Серии А. В этом туре гранды между собой не встречались, а повышеный интерес вызывал разве что матч между второй и третьей командами чемпионата “Миланом” и “Удинезе”. В остальных матчах ожидались бои местного значения, но результаты превзошли все ожидания – 6 ничьих, три результата со счётом 3:1 и лишь вырванная на зубах победа “Пармы” на последней минуте матча, благодаря голу Джилардино, со счётом 2:1 выбилась из общестатистического списка.

К главным событиям тура следует конечно же отнести сокращение отрыва в турнирной таблице между “Миланом” и “Ювентусом” до двух очков, очередную, уже 13-ую (!!!) ничью миланского “Интера”, дубль Винченцо Монтеллы, который ушёл в отрыв в споре бомбардиров Серии А и, в который уже раз, великолепную игру в исполнении Андрея Шевченко.

Девятнадцатый тур первенства серии «А» стартовал в Брешии на стадионе «Марио Ригамонти», где встречались местный одноименный клуб, а также «Фиорентина», ведущие ожесточенную борьбу за выживание. Дисквалификация форварда Скулли заставила наставника хозяев Джанни Де Бьязи выставить в основе датчанина Марка Нигарда. У «фиалок» потерь оказалось больше – это Ригано (перелом пальца), Портильо (вернулся в «Реал»), Виали и Мареска (оба перебрали карточек).

В первом тайме зрелищнее выглядели брешианцы, задавшие тон поединку опасными моментами на первых минутах, героями которых стали Станкявичус и Караччьоло, но финальная фаза моментов оставляла желать лучшего. Мог лучший бомбардир хозяев отличиться позднее. Оставшись перед Лупателли, Караччьоло не сумел укротить скачущий мяч и тычком колена отправил его в руки вратаря «Фиорентины». А третья возможность распечатать ворота гостей была у Андреа под занавес тайма, но чешский защитник Уйфалуши в отчаянном подкате нейтрализовал опасность. Почин Караччьоло поддержал бывший хавбек «Модены» Миланетто пославший мяч метров с 30 выше перекладины.

«Фиорентина», привычно не балующая своих тифози большим количеством голевых эпизодов, не отошла от заведенных правил, отметившись дальним ударом Пьянджерелли, после которого мяч лизнул перекладину, а также острым прорывом вернувшегося в строй после травмы сухожилия Микколи, завершившегося ничем.

Чем удивил Де Бьязи в первой 45-минутке, так это неожиданной заменой тактического характера форварда Дель Неро на 24-летнего нападающего Луиджи Ди Паскуале, начинавшего карьеру в «Бари», скатившись после этого на клубы низших дивизионов. Впоследствии оказалось, что с рокировкой тренер угадал, но до этого блеснул незаурядной техникой снайпер «фиалок» Фабрицио Микколи. Экс-нападающий «Ювентуса» спустя четыре минуты после начала второй половины встречи, перехватив мяч на центральной линии, сыграл в стенку с Фантини, ушел от Ди Бьяджо, перекинув в итоге лежащего на газоне Кастеллацци. Закрепить успех своей команды Микколи мог спустя несколько минут, но его плотный удар с места угла штрафной вратарь «Брешии» парировал.

Казалось, ничто не сможет помешать «фиалкам» отпраздновать победу после двух поражений кряду, так пассивно выглядели хозяева на передней линии, но грубая ошибка подопечных Серджио Бузо помогла их оппонентам на исходе часа восстановить статус-кво. После паса Маннини на ход, перед носом Лупателли мяч в ворота пытался протолкнуть Караччьоло. Голкипер «Фиорентины» отбил мяч в сторону, но к нему первым успел Ди Паскуале, направив его уже в пустые ворота. Тем самым, форвард хозяев забил первый гол в серии «А» за карьеру, сыграв в элитном дивизионе всего шесть матчей.

Завершив матч вничью 1:1, «Брешиа» продлила безвыигрышную серию до 5 встреч, три из которых завершались не в пользу бывшего клуба Роберто Баджо. А «фиалки» поправили настроение после двух поражений подряд, расположившись на 11-м месте. Их и брешианцев, идущих 17-ми в турнирной таблице, разделяет всего 4 очка.

Несмотря на многочисленные прогнозы специалистов наставник «Интера» Роберто Манчини отказался от затеи выставить на матч с «Реджиной», проходивший в рамках 19-го тура чемпионата серии «А» на арене «Оресте Гранилло», атакующий трезубец. Манчио предпочел сыграть по схеме 4-4-2 с победителем EURO-2004 греком Карагунисом, поменявшем на позиции центрального хавбека Эмре. В свою очередь, рулевой команды из Реджо-ди-Калабрии Вальтер Мадзари, после перерыва выпустил в основе острого форварда Эмилиано Бонаццоли, лишившись из-за дисквалификации ключевого полузащитника Джандоменико Место. По этой же причине «нерадзурри» недосчитались Деяна Станковича.

Уверенная поступь интеристов, одержавших в новом году три победы в чемпионате, при этом, одолев в Кубке Италии «Болонью» – 3:1, благодаря хет-трику Мартинса, позволила им включиться в борьбу за скудетто. Нигериец же после недавнего триумфа остался на скамейке запасных, уступив место Вьери, отправившегося на помощь Адриано. Бобо и принадлежит первое слово в матче. После длинного навесного паса Матерацци, Кристиан нанес неплохой удар, но вратарь южан Паварини уверенно перекрыл угол обстрела, молниеносно сориентировавшись в ситуации. «Кипер» «гранатовых» проявил сноровку после удара низом Карагуниса в дальний угол, своевременно заняв правильную позицию «в рамке».

В ответ поклонникам миланцев пощекотал нервы японский плеймейкер «Реджины» Накамура, снабдивший ювелирным пасом Балестри, но защитника хозяев в последний момент смутили его коллеги из «Интера», помешав нанести точный удар. Любопытно, что уверенно действовавшего Накамуру Мадзари с игры снял перед самым перерывом, хотя никакой травмы у азиатского игрока не было. На освободившееся место вышел другой хавбек – Джакомо Тедеско.

В дебюте второй половины игры Дзанетти и Бонацолли обменялись острыми уколами, после чего стало жарко у ворот гостей. После розыгрыша углового и последовавшего за ним удара Каннарсы мяч попал в руку Санетти, но свисток арбитра Розетти промолчал.

Постепенно страсти на поле стали накаляться, и миланцы, завязнув в организованной защите «Реджины» начали грубить, в результате чего Вьери получил желтую карточку за фол против Франческини.

Прошло еще несколько минут, как стадион взорвался бурей негодования, потому что во второй раз в штрафной площади «Интера» мяч нашел руку игрока команды гостей, причем снова героем спорного эпизода оказался аргентинский капитан «нерадзурри». Вместо того, что назначить пенальти в ворота северян, Розетти с интервалом в шесть минут дважды предупредил Колуччи, оставив хозяев вдесятером.

Манчини отреагировал оперативно, заменив уставших Вьери и Ван дер Мейде на свежих Мартинса и Рекобу. Несмотря на это, лавры автора самого опасного момента в матче заполучил Тедеско, который метров с 30 пустил мяч по высокой дуге за шиворот Тольдо, но бывшего вратаря сборной Италии спасла штанга.

На последних минутах на ударных позициях, суливших голы, оказывались Карагунис и Рекоба, но многочисленным звездам «Интера» было не суждено одолеть неуступчивую «Реджину», заработавшую в меньшинстве почетную ничью. «Гранатовые», набравшие 24 очка, переместившись на 9-е место в таблице, до сих остаются единственным клубом, кто сумел нанести поражение «Ювентусу» во внутреннем чемпионате. А «Интер» с 31 пунктом и 13-ю ничьими в 19 матчах по-прежнему четвертый.

Полный отчёт по всем матчам Серии А ожидайте чуть позже.