“Динамо”: Федорова не уберегли, Белькевича схоронили

       Чемпионы Украины продолжают, в буквальном смысле в поте лица, трудиться на первом предсезонном сборе в ОАЭ. Сугубо тренировочный цикл занятий завершен, и сегодня динамовцы проведут первый спарринг нынешнего межсезонья – с самарскими “Крыльями Советов”.

       В Португалии на следующем сборе (23 января – 8 февраля) команды, вполне возможно, встретятся в контрольном матче еще раз.

ПОЛКУ ПРИБЫЛО

       Кто, на какой позиции и по сколько минут сыграет с “крылышками” в сегодняшнем поединке, Йожеф Сабо определит непосредственно в день матча. Во многом опираясь на результаты вчерашнего медобследования, во время которого и приходилось отвлекать игроков телефонными звонками.

       “Лично я отбегаю только один тайм, – признался Горан Саблич. – Надеюсь, полностью восстановился после возникших проблем с паховыми кольцами. И не только присоединился к общей группе, а провел с ней два полноценных тренировочных дня. Тем не менее, сильно нагружаться мне еще, по мнению тренеров, рано. Хотя никаких болезненных симптомов, после перенесенной травмы нет”.

       Вместе с хорватским легионером “Динамо” вернулся 8 в строй и украинец Олег Гусев. По его словам, после занятий в общей группе он также не испытывает дискомфорта и уже готов переносить не только тренировочные, но и игровые нагрузки. Не вызывает нареканий и быт: “Условия? Просто – супер! Кухня? Отличная. В общем, все нравится. Только работай”.

ВЫБЫЛ

       Арабскую идиллию динамовцев нарушила травма Федорова. В четверг, во время вечерней тренировки, Сергей в борьбе за мяч с Артемом Милевским получил повреждение. Настолько серьезное, что не только не смог продолжить занятие, но и вовсе был отправлен домой. Как сообщил “СЭ” по телефону сотрудник динамовской пресс-службы Дмитрий Шаповал, клубные врачи, находящиеся с командой и не имеющие под рукой необходимой аппаратуры, диагностировали повреждение коленного сустава. И отправили Федорова в Киев: для более тщательного обследования.

       – В понедельник, в девять утра поеду в клинику профессора Линько, он и поставит окончательный диагноз, – во время вчерашнего разговора Сергей держался бодрячком, но тревожные нотки в голосе выдавали волнение 29-летнего защитника. – Возможно, потребуется операция. Хотя, ой как не хотелось бы!.. Ведь после хирургического вмешательства восстанавливаться всегда дольше и тяжелее. А нам вскоре в Кубке УЕФА выступать, еще раньше сборная играет.

       – Так что же все-таки произошло в Эмиратах?

       – Обычный стык. Ни я, ни Милевский в этом не виноваты. Просто поборолись за мяч, после чего почувствовал жутчайшую боль в правом колене. Оно потом еще долго и очень сильно болело. Сейчас уже “нормально” себя чувствую – хромаю чуть-чуть, конечно, но хожу без костылей.

ОСТАЛСЯ

       Накануне же минувшего уик-энда корреспондентам “СЭ” стала известна не менее будоражащая динамовских болельщиков новость. По сообщению достаточно информированных источников, не исключена ситуация, что в ближайшее время в другом клубе окажется недавний капитан и безоговорочный лидер команды Валентин Белькевич. При этом даже упоминался конкретный адрес возможного нового места работы – тоже “Динамо”, но уже московское.

       Новость вполне можно было бы назвать и сенсационной, кабы не метаморфозы, происходящие в последнее время со старожилами-динамовцами. Напомню только последние. До недавнего времени стабильный игрок основы Андрей Гусин отказался подписывать контракт с “Динамо”, и сейчас в качестве свободного агента пытается трудоустроиться в новом клубе. Александра Головко, вернувшегося из китайской аренды, на сбор в Эмираты не взяли, и он поддерживает форму в Киеве со второй командой “Динамо”, а соглашение с ним рассчитано eще на год. В похожей ситуации его тезка, белорус Хацкевич…

       Наверное, поэтому информация о возможном уходе из “Динамо” еще одного старожила особо не удивила журналистов и специалистов. Смутило другое. В отличие от друзей-ветеранов, 32-летний любимец футбольной публики таки отправился на сбор в ОАЭ. Именно оттуда белорусский полузащитник и ответил на вопросы корреспондента “СЭ”. Ответил, по традиции, лаконично, но на удивление терпеливо.

       – Нет, пока я никуда не перехожу, у меня еще на два года контракт с “Динамо”. Как любой профессиональный спортсмен, я должен его отрабатывать. По поводу же возможных переходов или заинтересованности во мне других клубов звоните руководству и спрашивайте там. Лично я о варианте с московским “Динамо” ничего не знаю, не слышал.

       Уже давно не верю слухам, не обращаю попросту на них внимания, пока мне самому не позвонят и не предложат конкретный вариант. Сейчас мой контракт еще действует, а потому никто не может обращаться напрямую ко мне, и потенциальным покупателям сначала приходится звонить в клуб. А уже клуб ставит меня в известность о имеющихся предложениях. Я ведь сам ничего не решаю. Здесь должны совпасть интересы всех трех сторон – моего нынешнего клуба, возможного будущего и мои личные. Как иначе? А вообще-то, вы же знаете, в межсезонье буквально каждого футболиста куда-то “продают”.

       Но я сейчас – на сборе с “Динамо”. Конечно же, с киевским. Что у нас здесь интересного? Сбор как сбор, по обыкновению много работаем (смеется). Втягивающие тренировки, Сабо дает задания, игроки выполняют. Настроение – рабочее, готовимся к Кубку УЕФА.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: