Сергей НАЗАРЕНКО: “Хочу с «Днепром» выиграть все что можно – и чемпионат, и Кубок Украины”

Алексей Белик, Андрей Русол, Олег Гусев, Руслан Ротань — все эти ребята дебютировали в сборной именно при Блохине, и сегодня сборную без них попросту невозможно представить. В этом же ряду и одноклубник Русола и Ротаня Сергей Назаренко.

Феномен нынешней команды Олега Блохина состоит не только в ее лидерстве положении в своей отборочной группе. Думается, самые ярые критики Олега Владимировича согласятся с тем, что эта сборная от и до, что называется, – команда Блохина. Алексей Белик, Андрей Русол, Олег Гусев, Руслан Ротань – все эти ребята дебютировали в сборной именно при Блохине, и сегодня сборную без них попросту невозможно представить.

В этом же ряду и одноклубник Русола и Ротаня Сергей Назаренко. И хотя Сергей в сборной выходит в основном на замену, наставник его вызывает на каждый сбор, а это, безусловно, свидетельствует о доверии Блохина к Назаренко. Если говорить о «Днепре», то Сергей – один из тех игроков, на которых зиждется сегодняшнее благополучие команды. Больше того, у руководства клуба нет ни малейшего желания расстаться с ним. Такие, как Назаренко, будут, по замыслам учредителей, составлять костяк и будущего «Днепра».

Между тем семь лет назад невозможно было представить, что Сергей вырастет в такого футболиста. Именно тогда, в январе 98-го, возглавивший «Днепр-2» Николай Федоренко среди нескольких десятков кандидатов отбирал ребят, которые бы во втором круге пополнили состав второй команды. И невысокий щупленький 17-летний Сергей вовсе не выглядел на голову сильнее сверстников. Более того, предыдущие наставники второй команды Сергея «забраковали». Но Федоренко чем-то он приглянулся, и Назаренко был зачислен в «Днепр-2». Спустя же семь лет гол Назаренко в ворота венской «Аустрии» не раз и не два прокручивал «Евроспорт», а сам герой того матча мечтает сегодня выиграть с «Днепром» все, что только можно. Впрочем, наша беседа с Сергеем сразу после Нового Года началась с более подходящего в той ситуации вопроса.

Кучеревский дает шанс проявить себя всем

— Сергей, команда только что вышла из отпуска. Как и где провели его вы?

— Замечательно. Я вместе со своей супругой и друзьями – Русланом Костышиным, Андреем Русолом и Артемом Куслием – отдыхал в Доминиканской республике. Впечатления от отдыха остались самые прекрасные. Теперь, полностью отдохнув, готов к новым победам во имя родного клуба.

— Как лично вы восприняли результаты жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА?

— Хороший соперник, имеющий определенный вес в Европе. Да нам, в общем-то, на пути к 1/16 финала слабаки и не попадались. Но проходить его вполне можно, так что будем готовиться.

— А если заглянуть чуть вперед: в случае прохода «Партизана» с кем бы предпочли встретиться – с ЦСКА или «Бенфикой»?

— Давайте заглядывать не будем (улыбается). На эту тему лучше поговорим после матчей с сербами, если для этого будет повод, конечно.

— Евгений Мефодиевич уже вел какие-то беседы по поводу предстоящих игр с сербами? Стоят ли какие-то конкретные цели перед командой в Кубке УЕФА?

— Цели ставятся поэтапно. Перед матчами с «Петржалкой» и «Маккаби» – пройти этих соперников. Затем – войти в тройку в групповом турнире. Теперь – преодолеть барьер в виде «Партизана». Считаю такой подход правильным.

— Сергей, к «Днепру» в связи с его успехами на евроарене повышенное внимание уже второй год. И связывают эти достижения, в основном, с личностью главного тренера. Что же такого сделал Евгений Мефодиевич, что «Днепр» заставил себя уважать не только в Украине?

— Прежде всего, ему удалось привить команде вкус к агрессивному, атакующему футболу. В этом ему помогли и помогают квалифиципрованные помощники Вадим Тищенко и Валерий Городов. Плюс создал замечательную атмосферу внутри коллектива, немало поработал над изменением командной психологии.

— Но может ведь и не погладить по головке? Припоминаю эпизод, когда на послематчевой пресс-конференции по окончании домашней встречи с «Петржалкой» он критиковал вас, что вызвались бить 11-метровый, когда делать это должны были другие…

— Да, помню. Тогда на разборе игры здорово попало за это. Но это нормальная вещь. А что же должен делать наставник, если нарушается игровая дисциплина? Никаких обид. Да и как можно на Мефодиевича обижаться? Он – справедливый тренер и человек. Любому даст шанс себя проявить и заранее ни на ком крест не поставит.

В «Днепр» попал со второй попытки

— Сергей, давайте на время уйдем от дел сегодняшних. Недавно в одной телепрограмме Андрей Русол рассказал, что отец у него был большим фанатом футбола, и это в немалой степени предопределило судьбу Андрея. Как случился ваш приход в футбол?

— Сколько себя помню, в детстве всегда возился с мячом. Поэтому, когда чуть-чуть подрос, начал заниматься футболом в кировоградской ДЮСШ.

— Родители этому не препятствовали?

— Да нет, не препятствовали. Единственная сложность возникла тогда, когда меня в 13 лет пригласили в днепропетровский спортинтернат. Папа не возражал, а вот мама была против. Но ничего (смеется), на семейном совете все-таки этот вопрос разрешился.

— Кто по профессии ваши родители?

— Мама – бухгалтер, папа – водитель. Живут по-прежнему в Кировограде.

— По окончании интерната руководство «Днепра» не сразу вами заинтересовалось…

— Да, был такой момент. Шесть или семь человек нашего выпуска пригласили на просмотр в «Днепр-2», и я не подошел. Поначалу вернулся в Кировоград. Но затем в «Днепре» сменился тренерский штаб: во главе первой команды встал Вадим Тищенко, а вторую приняли Николай Федоренко и Владимир Багмут. И тренер нашего выпуска в интернате Игорь Леонтьевич Ветрогонов снова предложил мне попытать счастья в Днепропетровске. Вторая попытка оказалась удачной (улыбается). Начал выступать во второй команде, а в конце 1999 года уже начали подпускать и к играм основного состава. Это было в тот период, когда Николай Федоренко пошел на повышение и стал главным тренером первой команды.

— Прямо скажем, это был далеко не самый удачный период в истории «Днепра». Насколько трудно было выходить на поле в ситуации, когда над командой висел «дамоклов меч» расставания с высшей лигой?

— Очень непросто. Тем более, что был молодой, неопытный, и не один я в команде был такой. Многое не получалось, и место в высшей лиге тогда сохранили с огромным трудом.

— Возвращение в «основу» состоялось уже при Кучеревском.

— Спасибо ему, что оказал доверие. Он вообще хорошо относится к молодым. Ну и я к его приходу уже чуть-чуть пообтерся, набрался кое-какого опыта.

Мечтаю выиграть абсолютно все

— С тех пор ваше место в составе не подвергается сомнению. Можете выделить какой-то самый удачный матч, может быть, не один?

— Пожалуй, c «Аустрией». И не только потому, что забил. Вообще, игра удалась. С «Утрехтом», считаю, неплохо получилось…

— А с донецким «Металлургом»? Попади со штрафного во втором тайме не в крестовину, а чуть ниже – быть бы хет-трику…

— Нет-нет. Однозначно, нет. Я в той встрече еще в свои ворота два «привез».

— С кем в команде лучше всего получается взамодействие?

— С теми, кто обычно рядом находится на поле. Рыкун, Ротань, Венглинский, Костышин.

— Сергей, если можно, несколько слов о человеке, который рядом с тобой не на поле, а в жизни?

— Супругу зовут Анна. Учится на последнем курсе медицинского института, сама родом из Запорожья. Поженились в прошлом году.

— Твое хобби, увлечения?

— Не могу сказать, что чему-то уделяю слишком большое внимание.

— А рыбалка в компании с лучшим другом Русланом Ротанем?

— Не-е-ет, это не мое (смеется). В этом компанию ему всегда составят Сережа Матюхин, Олег Венглинский.

— Автомобили?

— Тоже не фанат. Для меня – это средство передвижения.

— Самая большая мечта?

— В жизни – благополучие родных и близких, а в футболе… Я хочу с «Днепром» выиграть все что можно – и чемпионат, и Кубок Украины.

— Это реально?

— Конечно. Все зависит от нас самих.

Юрий МАКОДЗЕБА

Источник: “Гол”

Новости партнеров

Комментарии: