Сегодня полузащитник сборной Украины Андрей Гусин вместе с “Черноморцем” отправляется на сбор в Анталью

ЧЕМПИОН БРОСАЕТ ЯКОРЬ

       Нынешней зимой Семен Альтман предоставил своим подопечным довольно продолжительный отдых: моряки впервые собрались на базе только 8 января. После прохождения традиционного медосмотра команда приступила к занятиям, работая в режиме двухразовых тренировок. Вчера под началом главного тренера и его помощника Анатолия Азаренкова “Черноморец” провел последнюю перед вылетом в Турцию тренировку: в среду черноморцы получили своеобразный отдых и были освобождены от вечернего занятия.

       Работа команды, начавшаяся в 11.30, в принципе мало чем отличалась от привычной. Совершив пробежку на гаревом поле, футболисты приступили к упражнениям, при этом немало внимания уделялось работе с мячом. Беглое ознакомление с участниками тренировки показало, что в команде есть как новые лица, так отсутствующие. Вот, Руслан Гилазев наматывает круги вокруг основного поля… А Виталий Руденко, работающий вместе с Геннадием Альтманом и тренером вратарей Владимиром Вебером, кажется, чем-то серьезно удручен. Он отправляется вслед за Гилазевым по проторенной дорожке. Интересуемся, что произошло. Оказывается, Виталий получил довольно серьезную травму руки и еще не готов тренироваться в полную силу. Но ничего, успокаивает голкипер, дней через семь, максимум – десять, сможет работать в общей группе.

       Тем временем начинается так называемая тематическая двусторонка. Семен Альтман, разделив подопечных на две команды, тщательно объясняет футболистам, какие функции каждый должен выполнять на поле. Смотрим на новичков – Лошанкова и Кузнецова. Оба трудятся в поте лица и, стоит заметить, довольно успешно. Особенно хорош белорус, которого отличает культура работы с мячом, хотя ошибок и ему избежать не удается. К слову, еще один возможный дебютант “Черноморца” – Денис Онищенко – не принимает участие в “междусобойчике” – хавбек занимается по индивидуальной программе.

       …Полуторачасовая тренировка подходит к завершению, и Семен Альтман приглашает футболистов проследовать на зеленое поле, где их ждут “любимые” физические нагрузки. И тут происходит неожиданное: метрах в двадцати от поля появляется Андрей Русин! Оказывается, в Одессу чемпион страны и игрок национальной сборной приехал не в гости к многолетнему партнеру по “Динамо” Владиславу Ващуку. На пресс-конференции Семен Альтман подтвердил: “Черноморец” заинтересован в услугах опытнейшего полузащитника, и он отправляется вместе с одесской командой на сбор в Турцию”.

       После десяти минут “накачки” наступает последний этап: пробежка. Уставшие, но вполне удовлетворенные проделанной работой футболисты, не спеша, легким шагом восстанавливают дыхание.

       – Настроение – нормальное, боевое, – сказал по завершении тренировки лучший бомбардир чемпионата Александр Косырин. – Я прекрасно отдохнул и, думаю, это положительно скажется на моей работе.

       Вторит партнеру по команде и хорошо зарекомендовавший себя в первом круге опорный полузащитник Сергей Даниловский: “Во время отпуска мне удалось побывать дома, увидеть родителей, друзей. Нужно хорошо потрудиться на сборах: только так я смогу доказать, что достоин играть в основном составе “Черноморца”. Конкуренция за место в составе возрастет”.

АЛЬТМАН: “ГУСИН ЕДЕТ С НАМИ В ТУРЦИЮ”

       Вчера в офисе одесской финансово-промышленной группы “Приморье” состоялась пресс-конференция с участием главного тренера “Черноморца” Семена Альтмана, почетного президента клуба Леонида Климова и вице-президента Олега Маруса.

БЮДЖЕТ КЛУБА СФОРМИРОВАН

       – Все цифры, – а я имею в виду очки, голы и месторасположение “Черноморца” в турнирной таблице, – первым взял слово Леонид Климов, – известны, поэтому есть смысл дать оценку выступлению команды в первом круге. В целом мы довольны, даже несмотря на небольшой спад в игре на старте сезона. К счастью, Семен Альтман сумел найти нужные слова, и команда наверстала упущенное. Упреждая ваши вопросы, скажу, что положение дел в команде стабильное, а материально-техническое состояние клуба медленно, но уверенно идет на улучшение. По мере сил и возможностей мы приводим в порядок все наши спортивные сооружения, в частности. Центральный стадион “Черноморец”. На сегодня полностью сформирован бюджет клуба на 2005 год, который не уступает прошлогоднему. Надеюсь, в будущем мы будем его лишь увеличивать.

       Помимо “Динамо” и “Шахтера”, в Украине уже появилось несколько сильных представителей элиты, которые понемногу приближаются к грандам. В первую очередь, это днепропетровский “Днепр”, да и харьковский “Металлист” имеет свои амбиции. По мере сил будет двигаться в этом направлении и “Черноморец”. И если пронаблюдать за динамикой последних шести лет, – с тех пор, как я возглавляю “Черноморец”, -то прогресс в деятельности клуба очевиден. Если мы начинали с нуля или даже с минуса, то сейчас имеем доходы. От продажи билетов, сезонных абонементов, клубной атрибутики, рекламы. И в дальнейшем намерены эту часть доходов значительно увеличить – к команде заметно вырос интерес. Если раньше, чего греха таить, была необходимость идти к спонсорам, то теперь можно говорить о реальных инвестициях в “Черноморец”. Есть ряд рекламодателей, которые обсуждают с нами конкретные формы сотрудничества.

       – Что можете сказать о планах усовершенствования учебно-тренировочной базы футбольной школы “Черноморец” в Отраде?

       – У нас есть задумки начать в этом году строительство нового корпуса, в котором будут более современные помещения с учебными классами, раздевалками, душевыми, туалетами. Разработан соответствующий проект, согласованный с городскими властями и архитекторами. Кроме того, мы планируем заменить поле с резиновым покрытием в Отраде на искусственное. В программу-минимум на этот год входит также строительство искусственных площадок в Ильичевске и на Центральном стадионе “Черноморец”.

ПЕРВЫЙ СБОР – В ТУРЦИИ

       – В четверг мы отправляемся на первый сбор в Анталью, где пробудем до 3 февраля, – взял слово главный тренер “Черноморца” Семен Альтман. – На второй двухнедельный сбор, который также пройдет в Турции, вылетим 10 февраля. 22-го планируем сыграть с московским “Торпедо”, на 26-е намечена игра с саратовским “Соколом”. 30 января нашим соперником, скорее всего, станет ярославский “Шинник”. 2 февраля “Черноморец”, вероятно, сыграет с одной из белорусских команд. Также скажу, что поступило предложение провести спарринг с бухарестким “Рапидом”. Он намечен на 14 февраля. Вообще же на втором сборе планируем провести пять контрольных матчей.

       Те ребята, которые не попадали в основной состав “Черноморца” или же не имели достаточной игровой практики, лично обратились ко мне с просьбой отпустить их в другие команды. По их словам, там им гарантировано место в основном составе. Это Максим Стоян, Лев Сергеев, по всей видимости, покинут Одессу Андрей Смалько и Сергей Козырь. Отказался продлевать контракт Алексей Уваров, который изъявил желание вернуться на родину и продолжить карьеру в “Рубине”. Пробует силы в “Ростове” Синиша Бранкович, но не исключен вариант, что уже в Анталье серб присоединится к “Черноморцу”. Наших ведущих игроков хотят видеть в своих рядах клубы более высокого уровня, а в контрактах футболистов “Черноморца” есть пункт, в котором говорится о том, что клуб не будет препятствовать переходу в объективно более сильный клуб. Не буду скрывать, серьезный интерес к некоторым из наших лидеров присутствует, причем не только со стороны украинских и российских клубов…

       Что касается приобретений, то уже заключил соглашение с “Черноморцем” Евгений Лошанков, не так давно выступавший за молодежную сборную Белоруссии, решается вопрос с полузащитником киевского “Динамо” Денисом Онищенко, которого мы бы хотели взять в аренду на полтора года. Также мы заинтересованы в переходе под знамена “Черноморца” Евгения Луценко, который в последнее время выступал в “Шиннике”. Эти футболисты хотят играть в нашей команде и, в частности, под моим началом.

В “ЧЕРНОМОРЕЦ” НАСИЛЬНО НЕ ЗОВУТ

       – Хотелось бы привлечь Андрея Гусина, – продолжил Альтман, – но в этом вопросе пока есть проблемы. Андрей отправится с нами в Турцию. Таким способом мы решили, в том числе, подготовить футболиста к играм в национальной сборной. Как будет складываться ситуация в дальнейшем, покажет время. Поддерживает форму в “Черноморце” и нападающий Сергей Кузнецов, отец которого в прошлом защищал цвета одесской команды. Со своей стороны мы очень рассчитываем на его помощь: рядом с игроком такого уровня вырастет индивидуальное мастерство других наших исполнителей. Права на этого игрока принадлежат “Шерифу”, сам Сергей очень хочет выступать за “Черноморец”. А я работаю только с теми футболистами, которые хотят играть за нашу команду, хотят биться за честь ее и честь города. Наш клуб постепенно развивается. Не стоит торопить события, думаю, “Черноморец” идет в ногу со временем, и я уверен, что задачи, которые стоят перед командой, нам вполне по силам. Мы будем стремиться сохранить завоеванные позиции, а если получится, поборемся за место в “зоне УЕФА”. В прошлом году нам немного не хватило до четвертого места, и я очень благодарен и вам, и нашим болельщикам за то, что с пониманием отнеслись к такому результату. Я прекрасно понимаю, что поклонники команды изголодались по европейскому футболу, и мы будем трудиться, чтобы постепенно поднимать планку своих достижений.

УТВЕРЖДЕННЫЙ КАЛЕНДАРЬ СОСТАВЛЕН РОВНО

       – Семен Иосифович, по инициативе фаворитов чемпионата – “Динамо” и “Шахтера” – был скорректирован календарь на второй круг, который стартует не 13 марта, как планировалось ранее, а 1-го. Вам не кажется, что, пойдя навстречу лидерам, руководство ПФЛ просто-напросто игнорировало интересы других участников чемпионата?

       – Мы изначально были против варианта с началом второго круга 13 марта. На определенном отрезке командам пришлось бы играть через три дня на четвертый, а, учитывая, что “Черноморцу” предстояло провести в таком ритме две выездные игры подряд, нас это ни в коей мере не устраивало. Да и вообще по некоторым моментам тот календарь был совершенно неприемлем. А тот, что утвержден, в принципе, составлен ровно.

ЗАМЕНИТЬ ФИНКА БУДЕТ ТЯЖЕЛО

       – Удалось ли стабилизировать психологическое состояние футболистов после трагической гибели администратора “Черноморца” Владимира Финка и водителя команды Дмитрия Лукьяненко?

       – Честно говоря, я думал, что футболисты помогут мне выйти их этого тяжелейшего состояния – они молодые, здоровые ребята, но приходится нам друг другу помогать. Володя Финк был не только порядочным человеком и хорошим администратором, для игроков он был другом, “батькой”. Некоторые до сих пор со слезами подходят, говорят: как мы будем без Саныча?

       Незаменимых людей нет, но заменить Финка будет очень тяжело, а восполнить утрату – невозможно.

Евгений ДАБИЖА, Сергей ШЕВЧЕНКО,

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: