Манчестер Юнайтед – Астон Вилла: превью к матчу

«Манчестер Юнайтед» – «Астон Вилла»

«Олд Траффорд»

Суббота, 22 января

Начало матча: 15.00 (по Гринвичу)

В состав «Манчестер Юнайтед» после травмы подколенного сухожилия возвращается Рио Фердинанд.

Гари Невилл, возможно, заменит брата Фила на правом фланге обороны, однако Алан Смит не примет участия в матче (лодыжка)

Man Utd (from): Carroll, Howard, G Neville, P Neville, Ferdinand, Silvestre, Brown, O’Shea, Heinze, Fortune, Ronaldo, Keane, Scholes, Giggs, Miller, Djemba-Djemba, Saha, Rooney.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ ФАКТЫ

«Манчестер Юнайтед» отстают от «Челси» на 11 очков, однако они знают, что победа над занимающей место в середине таблице «Астон Виллой» позволит им впервые в сезоне подняться на вторую строчку. «Арсенал», впрочем, будет иметь возможность потом восстановить паритет победой над «Ньюкаслом». Матчи АПЛ с участием «Юнайтед» и «Виллы» в этом сезоне не радуют забитыми мячами: у «Редз» их 47 (34 за, 13 против), у «Виллы» 52 (26 за, 26 против).

«Юнайтед» сыграли больше матчей, чем любой другой клуб АПЛ. Этот матч, после победы над «Экстером» в Кубке ФА в среду, станет для них 39м. Лишь в 4 матчах из предыдущих 38 «Редз» потерпели поражения. В Премьер Лиге у них 12-матчевая беспроигрышная серия, и вместе с двумя другими лидерами чемпионата, они ни разу не проиграли дома. «Красные дьяволы» не пропускают уже 8 матчей подряд, из них пять – в Премьер Лиге.

«Юнайтед» выиграли последние 5 матчей против «Виллы», и уже на протяжении 21 матча не проигрывают «дачникам». Это включает и аналогичный матч прошлого сезона, когда сэр Алекс, только что перенесший небольшую операцию на сердце, смог насладиться победой своих подопечных 4-0. В матче первого круга в прошлом месяце для трех очков хватило единственного мяча Райана Гиггза, и теперь у «Редз» есть все шансы на очередной «дубль» – уже 7 в АПЛ, и 13 с 1960, когда команды впервые встретились в Лиге.

«Астон Вилла» вне зависимости от результата предстоящего матча, в субботу останется в верхней части таблицы. Две команды, которые могут их обойти – «Ньюкасл» и «Болтон» – играют в воскресенье и понедельник соответственно. «Вилла» находится 7 местами ниже «Юнайтед», и отстает от них на 16 очков. Они проиграли 4 своих последних выездных матча, и не забили в них ни мяча.

После шестиматчевой безвыигрышной серии, когда команда набрала лишь 1 очко из 18, клуб Дэвида О’Лири выиграл дважды, однако вылетел из Кубка усилиями «Шеффилд Юнайтед». «Дачники» уже четыре матча не могут забить «Юнайтед». Олоф Мельберг – последний игрок, который смог забить «редз» 26 октября 2002 – матч на «Олд Траффорд» закончился со счетом 1-1.

«Вилла» проиграла «Юнайтед» 4 последних матча в АПЛ, и уже на протяжении 18 игр против «красных дьяволов» не знает побед. Последняя их победа датируется 19 августа 1995, когда голы Яна Тейлора и Марка Дрейпера, а также пенальти Дуайта Йорка решили исход встречи в пользу «дачников» 3-1. Уже 19 матчей подряд не может «Вилла» выиграть на «Олд Траффорд» – 6 ничьих и 13 поражений, а единственный успех за 40 гостевых матчей – победа 2-1 5 ноября 1983.

Судья: Марк Халси

СЕРИИ И ФОРМА КОМАНД

«Манчестер Юнайтед»

3 место 47 очков

Высшее место, которое команда может занять после субботних игр: 2

Низшее место: 3

Не проигрывают уже 10 матчей во всех соревнованиях.

Выиграли 6 и сыграли вничью 4 матча после поражения 0-3 от «Фенербахче» в Лиге Чемпионов 8 декабря.

Не проигрывают уже 12 матчей в Премьер Лиге

Выиграли 9 и сыграли вничью 3 матча после поражения от «Портсмута» 0-2 30 октября.

Проиграли лишь одни матч из 21 в АПЛ после поражения от «Челси» в первом туре.

Выиграли 13 матчей в АПЛ. Только «Челси» (18) и «Арсенал» (14) могут превзойти этот показатель.

Проиграли лишь два раза. Меньше поражений только у «Челси» – 1.

Не пропускают уже 4 матча в АПЛ подряд – 494 минуты (8 часов 14 минут) после второго мяча «Кристал Пэлэса» от Йоонаса Колкка 18 декабря на «Олд Траффорд».

Являются сильнейшей командой по итогам последних 15 минут все матчей вместе с «Челси» – в этот период они забили 10 мячей из своих 34.

Занимают второе место в таблице текущей формы по результатам шести последних матчей с 16 очками. Их обходит лишь «Челси» со стопроцентным результатом.

Являются одним из трех клубов АПЛ, ни разу не проигравших дома. Два другие – «Челси» и «Арсенал».

Пропустили только 5 мячей на «Олд Траффорд», это меньше чем половина мяча за игру – 0,45.

Занимают второе место по количеству очков, набранных дома. Благодаря семи победам и 4 ничьим, имеют 25 домашних очков. У «Челси» их 29.

«Астон Вилла»

10 место 31 очко

Высшее место, которое команда может занять после субботних игр: 7

Низшее место: 10

Выиграли все 4 матча в АПЛ, в которых вели к перерыву: против «Саутгемптона», «Фулхэма», «Портсмута» и «Норвича» – все дома.

Проиграли пять последних выездных матчей во всех соревнованиях.

Проиграл 4 последних гостевых матча в АЛ против «Манчестер Сити», «Боро», «Челси» и «Кристал Пэлэс»

Не смогли забить в 6 выездных матчах. Только «Норвич» превосходит их по этому показателю с семью матчами.

Не могут забить уже 4 выездных матча подряд или 361 минуту (6 часов и 1 минуту) после позднего победного мяча Томаса Хитцльшпергера в матче против «Болтона» 13 ноября.

ЗАМЕТКИ О КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКАХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕКОРДЫ

«Манчестер Юнайтед»

Если Фил Невилл выйдет на поле, то он сыграет на следующий день после своего 28 дня рождения.

Рою Кину все еще не хватает 1 мяча до полусотни за «Юнайтед».

Если Рональдо примет участие в матче, то это будет его 50 матч в АПЛ за «Юнайтед».

Если Пол Скоулз выйдет с первых минут, то это будет его 250 матч в основе «Редз» в АПЛ.

Если Микаэль Сильвестр выйдет в основе, то это будет его 250 старт в футболке «Юнайтед»

«Астон Вилла»

Хуану Пабло Анхелю не хватает 2 мячей до 50 за «Астон Виллу».

Следующий матч станет для Дариуса Вассела 100 в составе «дачников».

Если Пит Уиттингем выйдет на поле выйдет на поле, то это будет его 50 за «дачников» в АПЛ.

АНАЛОГИЧНЫЙ МАТЧ ПРОШЛОГО СЕЗОНА

«Манчестер Юнайтед» 4-0 «Астон Вилла»

6 декабря 2003

Судья: Стив Данн

Голы за «Юнайтед»: ван Нистелрой 16, 45, Форлан 90, 90

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

«Астон Вилла» 0-1 «Манчестер Юнайтед»

28 декабря 2004

Судья: Грэм Полл

Гол за «Юнайтед»: Гиггз 41

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ

Лига: «Юнайтед» 67 побед, «Вилла» 42, ничьи 34

АПЛ: «Юнайтед» 16 побед, «Вилла» 2, ничьи 7

ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ на поле «Юнайтед»

Лига: «Юнайтед» 45, «Вилла» 10, ничьи 16

АПЛ: «Юнайтед» 8 побед, «Вилла» 0, ничьи 4

«Редз» намерены отстаивать 21-летний рекорд

Найджел Спинк, Гари Уильямс, Колин Гибсон, Алан Эванс, Брендан Ормсби, Денис Мортимер, Марк Джонс, Пол Берч, Питер Уайз, Стив МакМэхон и Пол Райдаут. Что такого необычного во всех этих людях?

Ну, вообще-то именно они вышли на поле в составе «Астон Виллы» в последний раз, когда «дачникам» удалось выиграть на «Олд Траффорд» – в 1983 году.

Некоторые имена нам знакомы, особенно защитник Колин Гибсон, который позднее выступал за «Юнайтед», и Пол Райдаут, забивший победный гол «Эвертона» в финале Кубка Англии 1995.

Молодым болельщикам «красных дьяволов» будет нелегко вспомнить лица этих игроков, ведь прошло более 21 года с того дня, как бирмингемцы отобрали у «Юнайтед» на «Олд Траффорд» три очка.

5 декабря 1983 годы Питер Уайз забил за «Виллу» два мяча, предопределив победу своей команды 2-1. В составе «Юнайтед» отличился Брайан Робсон, но даже его гол не помешал «дачникам» увезти 3 очка.

«Вилле» 10 раз удавалось обыгрывать «Юнайтед» в Манчестере, однако успех 1983 года стал для них лишь вторым со времен Второй Мировой Войны. Предыдущая их победа датируется 27 декабря 1954.

Но особенно выделяет матч двадцатилетней давности то, что с тех пор «Вилла» 19 раз приезжала на «Олд Траффорд», и ни разу не смогла забить больше 1 мяча. Шесть раз была зафиксирована ничья (четыре раза 1-1, два 0-0), но порадовать своих болельщиков победой «дачникам» так и не удалось.

Поразительно, но в одиннадцати из тех матчей «Вилла» не смогла отличиться вообще, а трижды даже ухитрилась проиграть со счетом 0-4.

Если же считать матчи на стадионах обеих команд, то безвыигрышная серия «Виллы» длится 18 матчей – в последний раз им удалось обыграть молодых «Юнайтед» 3-1 на «Вилла Парк» в первом туре сезона 1995/96.

Сможет ли Дэвид О’Лири подобрать ключ к «Юнайтед» и прервать неудачную серию, нам еще предстоит узнать, но победа в этом матче для «красных дьяволов» просто необходима, если они хотят не отставать от «Челси» в турнирной таблице.

Это уже вторая встреча двух клубов за последний месяц, и учитывая, что в первом матче в Бирмингеме «Юнайтед» одержали победу 1-0 благодаря голу Райана Гиггза, похоже, вряд ли что-либо помешает серии продолжиться.

В пользу «Виллы» говорит разве что то, что все ее усилия сконцентрированы только на одном соревновании, тогда как «Юнайтед» борется на 4 фронта, и с предстоящим матчем соседствовали две игры вне АПЛ: переигровка с «Экстером» в Кубке Англии и второй матч полуфинала Кубка Лиги с «Челси».

Будет очень интересно посмотреть, в каком составе «Юнайтед» выйдет на матч, который предваряет серию наиболее принципиальных встреч.

Источник: ManUtd.ru

Новости партнеров

Комментарии: