Сергей КОВАЛЕЦ: “На поле никогда не халтурил”

       Среди футболистов, задействованных в матчах первого крута национального чемпионата, пожалуй, трудно найти более именитого, чем Сергей Ковалец. Начинавший выступать еще в союзном первенстве, он донедавна являлся единственным играющим в национальном первенстве чемпионом Советского Союза. Это звание Ковалец завоевал в составе киевского “Динамо”.

КАК ТРЕНЕР ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С МОУРИНЬЮ

       А последняя футбольная страница в биографии действующего игрока была написана в бориспольском “Борисфене”, где он отыграл не так много матчей, но именно они позволили ему стать самым возрастным игроком первого круга чемпионата.

       – Как себя чувствовали на поле в статусе ветерана?

       – Пожалуй, статус ветерана придумали журналисты, и мне не очень нравится такое определение. Слово “ветеран” у меня ассоциируется с седым пожилым человеком, который прошел длинный военный путь в годы войны. Мне больше нравится, когда говорят – опытный игрок. Вот это более точно отображает суть футбольных долгожителей. Знаете, я всегда с радостью выходил на поле, настроение каждый раз поднималось, когда приходилось надевать футбольные бутсы. Ведь футбол для меня не просто любимая игра – это моя любимая работа, и я старался выполнять ее как можно качественнее. Конечно, уже нет той физической готовности, что в молодые годы, но зато появляется опыт, уверенность и жизненная мудрость. За счет этих качеств стараешься переиграть соперника. В последние годы я выходил на поле как бы в качестве играющего тренера и старался помочь молодым футболистам. Причем не только на футбольном поле, но и за его пределами. Ведь то, что мы видим в официальной игре, является только верхней частью всего футбольного айсберга.

       – Вы осознавали, что пора завершать футбольную карьеру?

       – Знаете, ведь всегда приходит пора, когда нужно заканчивать с футболом и вешать бутсы на гвоздь. Последние три года я уже чувствовал, что играть все 90 минут мне становится все труднее и труднее, поэтому постепенно готовился к тому, что придется завершать активную футбольную карьеру. Главное самому осознать тот момент, когда нужно завязывать с футболом.

       – Что самое важное в действиях ветерана на поле?

       – Опыт, спокойствие, которые он передает своим более молодым партнерам. Иногда достаточно одной-двух подсказок, чтобы ребята почувствовали уверенность в себе и заиграли в полную силу.

       – На игру смотрели другими глазами?

       – Уже не было того трепетного волнения перед каждой игрой, которое испытываешь в молодости. Ко всему подходишь более взвешенно, прагматично. Я полностью согласен со словами наставника лондонского “Челси” Жозе Моуринью, который сказал, что опытный футболист является как бы связующим звеном между тренером и остальными, более молодыми игроками. А еще лучше, когда таких умудренных опытом, авторитетных людей в коллективе несколько. Тогда чувствуется преемственность поколений, связь между тренером и командой легче налаживается.

“БОРИСФЕН” – МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ КОМАНДА

       – Что вы советовали молодым игрокам перед очередным поединком?

       – Много было разнообразных ситуаций, не все-то и вспомнишь. Но я всегда говорил, что надо полностью, без остатка отдаваться любимому делу и только тогда тебя может ждать успех. Для меня футбол, нечто сродни религии, и я старался никогда не халтурить, а играть так, чтобы болельщики получали истинное наслаждение. Ведь фальшь очень легко разгадать.

       – В составе “Борисфена” вы провели не так много времени на поле, но все же сумели отличиться толевой передачей.

       – Это случилось в стартовом матче чемпионата с запорожским “Металлургом”, который мы завершили вничью. Жаль, конечно, что не удалось забить еще и самому. Ведь вскоре снова дала знать о себе старая травма, и пришлось завязывать с футболом.

       – Приглашая вас в команду, Александр Рябоконь в каком качестве вас видел?

       – Как опытного футболиста, который поведет за собой команду, с которым достаточно уверенно будут себя чувствовать на поле молодые игроки. Переходя в “Борисфен”, уже понимал, что это может быть моя последняя команда в профессиональной футбольной карьере. Мы договорились с главным тренером, что я отыграю первый круг и буду готовиться к поступлению на тренерские курсы. Но получилось так, что пришлось форсировать эту нашу договоренность и уже по ходу чемпионата завершать играть. Сразу же поступил на тренерские курсы.

       – Чего не хватило бориспольцам, чтобы выступить лучше в чемпионате?

       – Наверное, везения. У нас едва ли не в каждом матче было много голевых моментов, которые мы так и не сумели реализовать.

ЗОЛОТОЙ ВЕК ФУТБОЛИСТА 25-30 ЛЕТ

       – Какой этап своей футбольной карьеры вспоминаете чаще всего?

       – Обо всех командах, в которых довелось играть, у меня остались самые приятные впечатления. Но, наверное, с особым трепетом вспоминаю детские годы, когда был особый эмоциональный, патриотический подъем, когда любовь к футболу и желание играть перехлестывало через край. Даже бегая кроссы, я мечтал о тех временах, когда смогу выйти на поле в футболке киевского “Динамо”. Пожалуй, тогда каждый украинский мальчишка, увлекающийся футболом, только об этом и грезил.

       – Что движет опытным игроком, который уже многое увидел в своей жизни, перед выходом на поле?

       – Хочется в очередной раз ощутить ритм игры и получить истинное наслаждение от футбола. Поверьте, желание играть не пропадало у меня никогда – ни в детстве, ни в зрелом возрасте. А что может быть прекраснее, чем получать удовольствие от любимого дела!

       – Когда у футболиста наступает период футбольного расцвета?

       – Многое зависит от команды, в которой он играет. Конечно, есть вундеркинды, уже в 18-19 лет раскрывающие свои таланты в хороших командах, а есть игроки, к которым озарение приходит только в 23-24 года. Но в целом “золотой век” футболиста наступает с 25 до 30 лет, когда и молодецкого задора еще хватает, и опыта выступлений уже достаточно.

       – Не обидно, что пришлось завершать карьеру в команде, которая занимает последнюю строчку в турнирной таблице?

       – В Борисполе довольно хорошая команда, но, к сожалению, после успешного сезона, когда “Борисфен” занял итоговое седьмое место, руководству клуба не удалось сохранить тот состав. Не были полностью решены все финансовые вопросы, возникшие по окончании прошлого чемпионата. Это негативно сказалось на моральном состоянии самих футболистов, и в итоге повлияло на результат.

       – Вы начинаете работать с молодыми бориспольскими футболистами…

       – Мне важно сейчас набраться тренерского опыта, полноценно окунуться в тренерскую кухню. Постараюсь донести до молодых игроков свое понимание футбола и воплотить в жизнь свои тренерские идеи.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: