Словакия – Украина. Ничья в пользу словаков. Отбор Евро-2016

Фото (@EuroQualifiers)Сборная Украины сыграла вничью в Словакии. Теперь только чудо поможет команде Михаила Фоменко получить прямую путевку на чемпионат Европы.

 

Один из центральных матчей игрового дня в программе отборочного цикла к чемпионату Европы проходил в Словакии, где местная сборная принимала Украину. Обе команды уже совершенно точно не окажутся ниже третьего места в своей группе, но никому не хочется участвовать в стыковых играх. Словаки подошли ко встрече с восемнадцатью набранными очками, а украинцы отставали на три балла. Таким образом, поражение означало для команды Михаила Фоменко финиш на третьей позиции, поэтому “желто-синие” настраивались очень серьезно. В первом круге сборная Украины на своем поле минимально проиграла Словакии, и теперь болельщики ожидали от украинцев реванша.

 

Словакия – Украина – 0:0 (0:0)

Словакия: Козачик, Шкртел, Пекарик (Салата 51’), Гиомбер, Губочан, Гамшик, Печовски, Куцка, Виттек (Якубко 66’), Мак (Стох 84’), Дюриш

Украина: Пятов, Шевчук, Ракицкий, Хачериди, Федецкий, Степаненко, Рыбалка, Ротань, Ярмоленко, Коноплянка, Кравец

Предупреждения: Гамшик 11’ , Гиомбер 47’ — Рыбалка 21’ , Коноплянка 79’

Ян Козак выпустил более атакующий вариант состава по сравнению с матчем против Испании, что можно было предвидеть. Нашлось место в нем даже 33-летнему Роберту Виттеку, которого на протяжении прошлого сезона вообще не вызывался в команде. Кроме того, стоит отметить возвращение в основу Мартина Шкртела – столпа обороны сборной Словакии. Украинская национальная команда в крайней игре с Беларусью показала привлекательный атакующий футбол, поэтому неудивительно, что Михаил Фоменко сделал лишь одно изменение в старте. Его могло и не быть, если бы Денис Гармаш в субботу не получил вторую желтую карточку за симуляцию в конце матча. Теперь же хавбек отбывал дисквалификацию, а на поле вышел его одноклубник в лице Сергея Рыбалки.

 

Стартовые минуты запомнились активной борьбой двух команд, в которой никто не планировал уступать. Больше мячом владели футболисты сборной Словакии, а украинцы при этом старались использовать свой главный козырь – быстрые контратаки. Одна из таковых в районе 10-й минуты могла завершиться взятием ворот хозяев. Евгений Коноплянка получил пространство у левого угла чужой штрафной площади благодаря деятельности Вячеслава Шевчука на фланге, вошел в штрафную площади и пытался исполнить обводящий удар в дальний нижний угол – мяч пролетел совсем рядом с правой стойкой! После этого Украина стала больше времени проводить в позиционных атаках, однако словаки надежно перекрывали зоны. Стоит отметить невероятную поддержку в Жилине, ведь болельщики на трибунах вели себя очень активно и даже прыгали.

 

Подопечные Яна Козака стремились больше времени проводить в атаке, и ближе к средине первого тайма им удалось отметиться несколькими опасными ударами по воротам гостей. Особенно хорошим получился выстрел с лета в исполнении Марека Гамшика, после которого мяч летел под перекладину. Андрей Пятов в этом эпизоде показал свою хорошую реакцию и в падении выручил “желто-синих”. У сборной Украины основная угроза продолжала исходить с флангов, где работали Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Только вот с этими футболистами защитники хозяев действовали предельно осторожно. Один футболист встречал соперника, а другой – работал на подстраховке. Довольно эффективно, надо сказать. Команда Михаила Фоменко больше игрового времени проводила с мячом, но дивидендов это не приносило. К концу первого тайма скорости и вовсе упали, и на перерыв команды ушли при нулевом счете.

 

Вторая половина встречи началась с неприятного инцидента. Петер Пекарик около своей штрафной площади неудачно упал на ровном месте и продолжить игру не смог. В экстренном порядке на замену вышел Корнел Салата. Обе команды старались показывать атакующий футбол и создавать голевые возможности. Так, Андрей Ярмоленко справа однажды проник в штрафную площадь и доставил мяч к дальней штанге, но там партнеров не оказалось. В ответной атаке Юрай Куцка отметился плотным ударом по воротам, заставив потрудиться Андрея Пятова. Ничья в целом устраивала словацкую сборную, но, как говорил накануне игры Мартин Шкртел, на этот результат хозяева не играли. Подопечные Яна Козака старались оказывать давление, хотя украинцы и внимательно выстраивали оборону.

 

И все-таки необходимость добиваться только победы заставляла команду Михаила Фоменко раскрываться и чаще атаковать. Хозяева при этом получали свободные зоны, которые они пытались использовать в контратаках. Нельзя не отметить, что футболисты сборной Словакии не давали Украине наращивать темп посредством мелких нарушений правил. По фолам команда Козака к 70-й минуте превосходила соперника в несколько раз. На 74-й минуте “желто-синие” имели возможность для гола. Артем Кравец с двенадцати метров нанес удар в падении, но мяч пролетел левее рамки ворот Матуша Козачика.

 

Зрители в Жилине так и не увидели голов. Сборные Словакии и Украины разошлись миром и сохранили вторую и третью строчки соответственно. После этой ничьей команде Михаила Фоменко нужно чудо, чтобы получить прямую путевку на чемпионат Европы.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: