Никита КАМЕНЮКА: «Главное, чтобы сборная Украины вышла на Евро-2016»

Капитан “Зари” Никита Каменюка, получивший дебютный вызов в сборную Украины рассказал о предстоящих матчах в отборе к Евро-2016.

 

— Никита, в вашем случае ситуация с вызовом в сборную была непростой, вокруг чего образовалось много мнений. Как вы сами восприняли новость о вызове: “наконец-то, свершилось!” или в порядке вещей?

 

— Нельзя сказать, что я отреагировал спокойно, все-таки это потрясающая новость! Игра в сборной — это одна из целей, которые футболист ставит перед собой в своей профессиональной карьере. Тем более это новый вызов, что очень мотивирует для дальнейшего роста.

 

— Вам уже 30 лет. Можно говорить, что раньше ваш уровень игры также позволял рассчитывать на приглашение в сборную? Или настоящий момент истины пришел только сейчас?

 

— Не могу сказать, был ли я раньше готов к этому или сейчас играю лучше всего в своей карьере. Данный момент нельзя определить просто так, а лучше всего об этом скажут тренеры. Но раз пришло приглашение в сборную, значит, сейчас я на вершине.

 

Болельщики давно ждут Никиту Каменюку в сборной, из-за чего уже образовалось немало дискуссий. Но кто-то уже и разуверился увидеть вас в сине-желтой футболке. Лично вы не подлавливали себя на мысли “все, не позовут”?

 

— Я особо не размышлял об этом. В данном случае от меня зависело лишь то, каким будет мой уровень игры и как мне приносить больше пользы команде. Над этим и работал. В результате как получилось, так и получилось.

 

— Вы никогда не играли за юношеские и молодежную сборные. В вашем нынешнем случае это — минус?

 

— Не знаю, все-таки то юношеский и молодежный футбол, а здесь уже все по-взрослому, уровень разные. Поэтому надеюсь, что отсутствие подобного опыта мне не помешает.

 

— Есть какое-то рациональное объяснение, почему вы никогда не попадали юношеские и молодежную сборную? Возможно, когда-то вы были близки к этому, но что-то помешало…

 

— Вряд ли. У каждой команды есть тренер, который выбирает людей соответственно своему видению игры или поставленным задачам. А выбирать приходится из множества игроков. Значит, так случилось, что либо я был не готов, либо не проявил себя лучше тех, кто был на виду.

 

— Что сами ожидаете от первой поездки в лагерь национальной сборной?

 

— Сначала надо туда приехать, а дальше — посмотрим. Пока не ставлю перед собой каких-то особенных целей, просто хочется лучше освоиться в новом коллективе. Главное, чтобы сборная Украины добилась успешного выполнения задачи и вышла на Евро-2016.

 

Источник: Sport Arena

Новости партнеров

Комментарии: