Украина — Испания. Послематчевая пресс-конференция. Отбор Евро-2016

Украина — Испания. Послематчевая пресс-конференция. Отбор Евро-2016Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

 

— Жаль, конечно, что мы не реализовали ни одного момента из числах тех, что создали у ворот соперника. Что и говорить, сегодня здорово сыграл вратарь соперника. Желательно, конечно, было бы решить задачу выхода на чемпионат Европы напрямую из группы, без участия в плей-офф, но ничего не поделать, сложившуюся ситуацию нужно принимать такой, какой она есть. Так что будем готовиться к следующим матчам.

 

— Оцените игру Коноплянки.

 

— Думаю, что и по сегодняшнему матчу, и по поединку в Македонии вы увидели, что Коноплянка с игровой практикой, и Коноплянка без нее — совершенно разные футболисты. Но, тем не менее, мы его сегодня не меняли, предоставив ему возможность сыграть на характере. В принципе, так и произошло.

 

— Зачем был вызван в расположение сборной Зинченко?

 

— Чтобы заиграть его за сборную Украины. Потому что у него были и другие варианты.

 

— Игра сборной Украины в Испании вселила оптимизм. А сегодня она вселила пессимизм. Что произошло со сборной за это время?

 

— На вчерашней пресс-конференции меня спрашивали о том, как мы будем играть с немотивированной командой. Ну и как — сегодня наш соперник был мотивированным или нет? Повторюсь, сборная Испании может выставлять и три, и четыре команды одного уровня.

 

— А почему наш уровень такой?

 

— Мы почему-то считаем, что сильнее всех в Европе. Команда играет так, как ей позволяет соперник. В первом тайме Испания не позволила нам сыграть так, как мы задумали. Ну и, повторюсь, очень здорово сыграл Де Хеа. Моментов у нас сегодня было достаточно. Что ж, значит качество исполнения должно быть еще выше.

 

— Почему вы так поздно прибегнули к заменам?

 

— Заменить футболиста — не проблема Другое дело — какой будет от этого результат. Мы всегда стараемся делать замены на результат. Получается это или нет — вопрос уже другой. Возможно, сегодня просто соперник не позволил вышедшим на замену футболистам показать свой уровень. Ну и потом, у нас разве не было моментов? Так зачем тогда нужно было проводить замены?

 

— Теперь сборную Украины ждет плей-офф, где два матча будут разделять три дня. В прошлом отборочном цикле этот временной фактор стал решающим для нашей команды: ее физической готовности оказалось недостаточно, вы сами это признали после поражения во Франции. Видите ли вы сейчас пути решения этой проблемы?

 

— С тех пор прошло достаточно много времени. Не думаю, что сейчас мы снова столкнемся с этой проблемой. Сегодня мы играли через два дня на третий, и вы видели, как мы выглядели в физическом плане.

 

— Есть ли соперник, с которым вам не хотелось бы встречаться в плей-офф, и есть ли какой-то благоприятный в вашем понимании вариант?

 

— Я никогда так не подходил к таким вопросам по параметрам “желательно” и “не желательно”. Мы все ходим под Богом. Что жеребьевка нам даст, то и будет. Да и я уже не в таком возрасте чтобы отталкиваться от “если бы да кабы”. Будет конкретика, будем готовиться к сопернику.

 

— Время показывается, что сборная Украины под вашим руководством не умеет играть матчи, когда нужно обязательно побеждать. В прошлом отборочном цикле нужно было обыграть Англию — не обыграли, затем Франция в плей-офф — снова не выиграли. В этом отборочном цикле ситуация повторилась: у Словакии на выезде не выиграли, сегодня был шанс выйти на Евро-2016 напрямую, но снова победы нет. Чувствует ли вы в себе силы вести команду дальше? И есть ли к вам доверие со стороны игроков?

 

— Без комментариев.

 

— Есть ли у вас предпочтения относительно того, где проводить первый матч плей-офф — дома или на выезде?

 

— Идеальный вариант, когда первую игру проводишь на выезде. Вы же видели сегодня, как стадион становится нашим 12-м игроком. Это очень нам помогает.

 

— Возможно ли появление в сборной Украины новых имен?

 

— Естественно. У нас и так их достаточно. Мы владеем информацией, постоянно просматриваем потенциальных новичков. Это естественный процесс. Хочешь, или нет, а свежая кровь команде нужна всегда. Так что новички будут.

 

— Почему вашей команде не удавалось сегодня контролировать мяч?

 

— Мы играем так, как позволяет соперник. Сборная Испании не только с нами владеет мячом, а и с другими командами, куда более высокого уровня, чем наша сборная. Что поделать, но у испанских футболистов совсем другое футбольное образование.

 

— Почему не сразу на замену вышел Селезнев? Он начал было готовиться к выходу на поле, но замена состоялась намного позже. Возможно, имеет место конфликт между ним и вами?

 

— Нет. У нас ни с кем из ребят нет конфликтов. Не было никогда, и не будет.

 

— Дель Боске отмечает в составе сборной Украины Коноплянку и Ярмоленко. Ваше мнение о роли этих футболистов в сборной Украины?

 

— В любой команде есть игроки, которые являются лидерами и по характеру, и по игре. Так вот Ярмоленко и Коноплянка — наши игровые лидеры. Но если раньше соперник еще не так хорошо знал этих исполнителей, то сейчас они прекрасно изучены, и соперники постепенно научились нивелировать их сильные стороны. Думаю, вы сегодня видели, как был перекрыт кислород и Ярмоленко, и Коноплянке. Им обоим надо разнообразить свою игру, чтобы сопернику было сложнее. Так что они тоже в процессе, тоже двигаются вперед. Главное, чтобы они это понимали.

 

Висенте Дель Боске, главный тренер сборной Испании:

 

— Вы, наверное, знаете о наших кадровых проблемах, которые мы испытывали накануне игры, так что нужно было найти выход из такой ситуации. Этим и был обусловлен как наш состав, так и расположение игроков на поле. У ребят, которые сегодня вышли на поле, был стимул проявить себя, показать свои качества профессиональных футболистов. Нам уже надо потихоньку готовиться к финальной части Евро-2016, и поэтому сегодня важно было посмотреть, в какой форме находятся футболисты, которые в предыдущих матчах участия не принимали. Считаю, все они показали хорошие качества и мы видим, что эти ребята могут помочь нашей команде. Очень сложно будет выбрать 23-х футболистов для нашей заявки на Евро-2016, но время еще есть, будем наблюдать за игрой всех наших исполнителей.

 

Если говорить в целом о матче, то мы больше владели мячом, в основном, контролировали игру, но украинцы имели много голевых возможностей, особенно после фланговых проходов Ярмоленко и Коноплянки. Однако в этих моментах классно сыграл наш вратарь Де Хеа. Впрочем, как и вся наша команда.

 

— Согласны ли вы с утверждением, что сборная Украины сегодня создала у ворот вашей команды моментов больше, чем все сборные вместе взятые в течение отборочного цикла?

 

— Я уже сказал, что сборная Украины имела много опасных моментов. Но мы смогли все эти угрозы ликвидировать. Благодаря действиям защитников и вратаря.

 

— Откуда вы как тренер черпаете мотивацию, силы, энергию, чтобы побеждать снова и снова?

 

— Это становится возможным, наверное, в первую очередь, благодаря тому, что у нас отличные игроки: с ними интересно работать и это очень помогает тренеру.

 

— Заслуживает ли сборная Украины выступления на Евро-2016? Если да, то почему?

 

— Еще раз повторюсь: сборная Украины — очень сильная сборная, в составе которой выступают сильные исполнители. Прежде всего, отмечу Коноплянку и Ярмоленко — таких футболистов нет ни у одной сборной. Если сборная Украины будет играть так и в дальнейшем, то голы и результат обязательно придут. Надеюсь встретиться с этой командой в финальной части Евро-2016.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: