«Лестер» – «Ливерпуль». Подопечные Раньери продолжают сказку. Премьер-лига Англии

Фото (vk.com)В центральном матче двадцать четвертого тура английской Премьер-лиги “Лестер” в родных стенах переиграл “Ливерпуль“. Героем встречи на “Кинг Пауэр” стал Джейми Варди, оформивший дубль. Главный голеадор “лисов” этим вечером впервые в Премьер-лиге отличился ударом из-за пределов штрафной площадки.

Центральная встреча двадцать четвертого тура Премьер-лиги проходила на “Кинг Пауэр”, где лидирующий “Лестер” принимал “Ливерпуль“. Этой игрой для “лисов” начинался безумный марафон, который многие называли определяющим. Дело в том, что после мерсисайдцев соперниками команды Клаудио Раньери будут “Арсенал” и “Манчестер Сити“, претендующие на чемпионство. Так что лестерцам было важно успешно выступить против “Ливерпуля” не только с турнирной, но еще и с психологической точки зрения.

Лестер” – “Ливерпуль” – 2:0 (0:0)

Голы: Варди 60’ – 1:0, Варди 72’ – 2:0

Лестер“: Шмейхель, Симпсон, Морган, Хут, Фукс, Марез (Уллоа 90’), Канте, Дринкуотер, Олбрайтон (Грэй 79’), Окадзаки (Кинг 86’), Варди

Ливерпуль“: Миньоле, Клайн, Ловрен, Сахо, Морено, Лукас, Джан (Аллен 74’), Милнер, Хендерсон (Бентеке 66’), Лаллана, Фирмино (Карлуш Жоау 87’)

Предупреждение: Лукас 86’

В плане физической готовности преимущество было на стороне “Лестера“. Свой последний матч команда Клаудио Раньери проводила десять дней назад, а “Ливерпуль” за этот промежуток времени провел две игры. Сначала в Кубке лиги мерсисайдцы сыграли 120 минут против “Сток Сити“, а затем в Кубке Англии противостояли “Вест Хэму”. Так что фирменного прессинга Юргена Клоппа ждать не приходилось.

Составы команд оказались вполне прогнозируемыми. Клаудио Раньери по обыкновению использовал британскую модель 4-4-2. Отметить можно разве что появление в нападении Синджи Окадзаки в паре с Джейми Варди. На этот раз наставник “Лестера” именно японцу отдал предпочтение, а не Леонардо Уллоа. У “Ливерпуля” в запасе остался Кристиан Бентеке, забивший единственный гол в матче этих команд на “Энфилде” в первом круге. Тройку атакующих футболистов у гостей составили Джеймс Милнер, Адам Лаллана и Роберто Фирмино.

Лестер” постарался мощно начать матч. В первую десятиминутку хозяева вместили сразу два хороших момента у ворот “Ливерпуля“. Сначала Рияд Марез лихо вышел на ударную позицию около штрафной площади и пробил левой ногой, но попасть в угол алжирец не сумел – мяч пролетел недалеко от штанги. В скором времени уже Симону Миньоле пришлось демонстрировать чудеса реакции. После навесной передачи слева Синджи Окадзаки головой пробивал практически в упор, однако бельгийский голкипер отразил игровой снаряд, после чего тот ударился о перекладину и вылетел за пределы поля.

Каспер Шмейхель решил не отставать от своего визави. Первая качественная атака “Ливерпуля” была хороша. Джеймс Милнер мягко забросил мяч в штрафную площадь, и Эмре Джан после скидки расстреливал голкипера “Лестера“, но тот среагировал! В этом эпизоде был офсайд, но это не уменьшает заслуги датчанина.

В дальнейшем команды продолжали радовать собравшихся болельщиков на “Кинг Пауэр” динамичным футболом. Футболисты с большим желанием вели наступательные действия, поэтому игра проходила на одном дыхании. Приблизительно за десять минут до завершения первого тайма Симон Миньоле во второй раз за вечер заставил своих критиков задуматься. Рияд Марез после отскока выполнил шикарный обводящий удар из-за пределов штрафной площадки, однако страж ворот “Ливерпуля” в классно прыжке спас мерсисайдцев. На перерыв команды ушли при нулевом счете.

Второй тайм лучше начали футболисты “Ливерпуля“. Был момент у Эмре Джана, завершавшего классную комбинацию мерсисайдцев плотным ударом из пределов штрафной площади. Игровой снаряд пролетел левее рамки после небольшого рикошета от защитника. А на исходе часа игрового времени “Лестер” повел в счете, причем снова себя проявили Рияд Марез и Джейми Варди. Алжирец со своей половины поля вынес мяч вперед, а англичанин первым касанием из-за пределов штрафной площади классно пробил, шикарно поймав скачущий игровой снаряд на ногу! Симон Миньоле все-таки немного потерял ворота, но это не отменяет красоты удара. Режиссеры телетрансляции сразу же показали крупным планом Роя Ходжсона, будто намекая, что Варди может выстрелить на будущем чемпионате Европы во Франции. К слову, Джейми впервые в Премьер-лиге забил из-за пределов штрафной.

Ливерпулю” нужно было перестраиваться на атакующий лад, но к штрафной площади соперника гости продвигались не без проблем. Юрген Клопп решил посреди второго тайма выпустить в атаку фактурного Кристиана Бентеке, способного выиграть воздух и пробить или же сделать полезную скидку, как это было в матче против “Арсенала”. На 72-й минуте “Лестеру” удалось удвоить преимущество, и “Кинг Пауэр” буквально взорвался от радости! Даже Рой Ходжсон улыбнулся, когда гениальный Джейми Варди провел 18-й гол в текущем сезоне. Не обошлось без везения, но везет, как известно, сильнейшим. Синджи Окадзаки со средней дистанции нанес удар, мяч после рикошета от Мамаду Сахо отправился к вратарской на ход Варди, и форвард пробил верхом мимо выскочившего Симона Миньоле!

Даже после этого “Ливерпуль” не мог полноценно захватить преимущество. Команда Юргена Клопп нередко сбивалась на забросы, однако Кристиан Бентеке себя чувствовал не очень комфортно вокруг Уэса Моргана и Роберта Хута. Счет 2:0 так и остался гореть на табло после финального свистка. “Лестер” расправился с “Ливерпулем” благодаря дублю гениального Джейми Варди. “Лисы” сохранили лидерство и уверенно подходят к матчам против “Манчестер Сити” и “Арсенала”.