Михаил МИХАЙЛОВ: «Шовковский – мощная единица в построении команды»

Тренер вратарей “Динамо” Михаил Михайлов рассказал о подготовке своих подопечных на учебно-тренировочных сборах, которые столичная команда проходит в Испании.

 

– Какова динамика восстановления после перенесенной операции Александра Рыбки?

 

– У Саши операция оказалась сложнее, чем ожидалось, поэтому восстановление немного затянулось. Сейчас динамика очень хорошая, что не может не радовать, и на этих сборах с каждым днем мы увеличиваем, насколько позволяет колено, объем его возможностей. Поддерживаем функциональную форму, а вот в полном объеме, с прыжками и падениями на ногу, работать ему пока рано. Нужно к этому подходить очень осторожно, чтобы не навредить. О сроках его возвращения говорить не буду, потому что нужно смотреть на то, как колено будет реагировать на предлагаемые нагрузки.

 

– Насколько готов в функциональном плане Александр Шовковский?

 

– Его функциональное состояние на том же уровне, что и у других вратарей, ведь все голкиперы выполняют одинаковый объем работы. Возможно, в некоторых сериях мы даем Александру больше времени на отдых, но объем работы от этого не меняется. А учитывая огромный опыт, который он имеет за годы карьеры, Шовковский является мощной единицей в построении команды.

 

– Недавно довелось прочитать комментарий одного из бывших голкиперов, который сказал о том, что Шовковский так долго играет на высоком уровне благодаря психологической устойчивости…

 

– Честно говоря, я всегда момент психологии у вратарей ставил на первое место. Это касается и мотивации, которая заставляет тебя работать, и уравновешенности независимо от того, как ты сыграл в том или ином эпизоде. Именно это позволяет вратарю находиться в том психологическом состоянии, чтобы максимально эффективно использовать свои возможности. Если говорить о Шовковском, то стоит помнить, что он не сразу стал психологически устойчивым. Бывали разные моменты в карьере, но он с честью преодолевал все трудности, которые возникали на его пути.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: