Лига Чемпионов, “Лион” 1:1 ПСВ, обзор матча

Определенное скучное зрелище, особенно на фоне просмотренного перед этим поединка на «Энфилд Роуд». Обожающий разрывать соперника за счет обилия свободных зон «Лион» в этот вечер напоролся на плотную дисциплинированную оборону, побарахтался и благополучно увяз в ней на все 90 минут. Что до голландцев, то они еще в матчах 1/8 финала с «Монако» продемонстрировали схожее нежелание форсировать события и поразительное умение создать гол из ничего, подобно фокуснику, материализующему из воздуха голубей и кроликов. Так и в этом матче – против четырех хороших моментов у хозяев, результатом которых стал лишь один забитый мяч, подопечные Гууса Хиддинка не создали за 90 минут ровным счетом ничего, однако увезли из Лиона такую необходимую ничью.

Хозяева с первых минут четко обозначили свое территориальное преимущество, которые гости им с удовольствием предоставили, благо, что команда Ле Гуэна, по всей видимости, слабо представляла, что с этим преимуществом делать. Все попытки Вильтора, Гову, Малуда и Жуниньо при посильной помощи Эссьена и Диарра на скорости просочиться в штрафную соперника с помощью резких рывков и быстрых обыгрышей в касание напоролись на плотную опеку футболистов голландского клуба. Гости, в свою очередь, после отбора мяча подолгу перекатывали его на своей половине поля, выманивая французских игроков, чтобы потом в два-три касания доставить его поближе к линии штрафной, откуда незамедлительно следовал дальний удар по воротам Купэ. Так, уже на пятой минуте голкипер французского чемпиона удар Фогеля без особых сложностей забрал, однако факт остается фактом – первыми в створ попали именно голландцы. Затем был неточный штрафной в исполнении Жуниньо и гол. Получился он весьма трудовым – сначала Гову с боем продрался по правому флангу атаки, сбросил приблизительно на одиннадцатиметровую отметку Вильтору, который, уткнувшись в сплошную стену из защитников, отправил мяч еще левее на Малуда, а тот корявеньким несильным ударом пробросил мяч в дальний от себя угол. Надо сказать, что Гомес в этом эпизоде, мягко говоря, не спас, хотя вполне мог бы. После этого и до конца первого тайма можно вспомнить лишь два заслуживающих внимания эпизода. Сперва на 34-й минуте Эссьен после флангового навеса метров с четырех головой в упор расстреливал Гомеса – голкипер гостей на этот раз сыграл выше всяких похвал, а пятью минутами позже удар все того же Эссьена отразила штанга, да и страж ворот ПСВ снова не сплоховал.

Во втором тайме тягомотина благополучно продолжилась. Французы финтили на подступах к штрафной, что-то изобретали на флангах, прилежно пытаясь вырваться из цепких лап голландских защитников, но все впустую. За исключением, пожалуй, лишь эпизода на 63-й минуте, когда Вильтор, покрутившись на левом фланге атаки, обыгрался с Малуда, освободившись от опеки, получил мяч обратно, с двумя рикошетами прошел защитника и доставил мяч Гову, который, неожиданно даже для себя оказавшись с глазу на глаз с Гомесом, несколько растерялся, и потому не слишком сильно пробил в дальний угол, позволив голкиперу ПСВ среагировать на удар в упор.

Ближе к середине второй половины игры хозяева стали понемногу выдыхаться, чем не преминули воспользоваться гости, переведя игру в центр поля и начав подолгу контролировать мяч в районе центрального круга. После одной из таких академичных размеренных многоходовок на дальний удар решился Коку – мяч, выскочив из-под защитника, пролетел рядом со штангой – на повторе было видно, с каким опозданием прыгал за ним Купэ. Подопечные Ле Гуэна сразу же ответили на это острым контрвыпадом, однако перспективную атаку в последний момент топорной передачей запорол Вильтор. На 76-й минуте после прострела с левого фланга Гову выскочил к ближней штанге и, пропуская мяч под собой, технично подправил его в створ, чем полностью озадачил и дезориентировал Гомеса, к счастью которого мяч ушел за пределы поля рядом со стойкой. А затем голландцы сравняли счет. Началось все стандартно. Футболисты ПСВ традиционно с полминуты покатали мяч в центре поля, Коку, получив мяч, неожиданно ускорился, пробросил его между двумя защитниками, после рикошета головой сбросил на Парка, который вернул мяч на ход опорному хаву гостей, и тот ювелирно пробил под самую штангу – отчаянный бросок Купэ уже ничего не менял. 1:1 и гости окончательно окопались на своей половине поля, а все, что смогли предложить им за оставшиеся 13 минут хозяева – это дальний удар Малуда, просвистевший в метре от левой девятки ворот Гомеса.

Источник: ua-football.com