Английские арбитры зарабатывают до $ 160 000 в год

Примерно четыре года назад в Англии появилась компания под названием Professional Game Match Officials Limited (PGMOL). Цель ее создания – приведение организации судейства в соответствие с современными требованиями и поиск новых форм финансирования и развития судейского корпуса.

АНГЛИЙСКИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ ДО $ 160 000

    – В чем заключаются функции и задачи компании?вопрос Дэну Джонсону.

    – Применение и единая интерпретация правил игры, обучение арбитров, оценка их работы, а также назначение судей на матчи.

    – Кто управляет PGMOL?

    – Ежедневная работа лежит на плечах ее генерального менеджера Кейта Хэкетта (известный в прошлом английский арбитр. – Прим. А.Б.). Он в целом несет ответственность за обе группы арбитров – Select и National. В первой собраны 19 лучших главных судей, во вторую включены примерно 60 рефери (не включая помощников арбитров. – Прим. А.Б.). В правление PGMOL входят представители трех партнеров-учредителей – премьер-лиги (ПЛ), футбольной ассоциации (ФА) и футбольной лиги (ФЛ).

    – Кто ее финансировал?

    – Упомянутая тройка учредителей.

    – В прошлом году было подписано спонсорское соглашение с авиакомпанией Emirates Air-line. Какова его сумма?

    – Она превышает миллион фунтов.

    – Как юридически строятся отношения судей с PGMOL?

    – Все арбитры, входящие в группу Select, заключают соответствующие контракты.

    – Является ли для них судейство основной профессией?

    – Их, безусловно, можно в полной мере считать профессиональными судьями. Они имеют право заниматься и другой работой, но только с разрешения генерального менеджера и правления.

    – Кто оплачивает транспортные, тренировочные и другие связанные с работой арбитров расходы?

    – За все это отвечает PGMOL. Кроме того, судьям, например, предоставляются игровая и тренировочная форма, DVD с записями их матчей. Раз в две недели проводятся сборы арбитров.

    – Каковы примерные доходы служителей футбольной Фемиды?

    – Сообщалось, что арбитры из группы Select могут заработать от 50 до 80 тысяч фунтов в год (примерно 100 – 160 тысяч долларов США. – Прим. А.Б.).

    – Существует ли строгое деление на арбитров премьер-лиги и первого дивизиона?

    – На 19 судей каждый тур приходится только 10 матчей премьер-лиги. Поэтому время от времени рефери из группы Select назначаются и на игры первого дивизиона.

    – Сколько игр обслуживает один арбитр ежемесячно?

    – В среднем от трех до шести.

    – Кто назначает судей?

    – Назначениями управляет Кейт Хэкетт. Они, естественно, напрямую зависят от формы, в которой на определенный момент находятся те или иные арбитры.

    – А кто оценивает качество их работы?

    – Этим также занимается генеральный менеджер – вместе с группой тренеров, судей, спортивных психологов и специалистов по физподготовке.

    – Какова система наказаний судей, если таковая существует?

    – За серьезные ошибки – в зависимости от их характера – они могут отстраняться от работы на определенный период времени или пожизненно.

    – Сильно ли ощущается давление на арбитров со стороны средств массовой информации?

    – Как и в других странах, наши СМИ очень внимательно следят за их работой. В последнее время это внимание даже усилилось. Все ведущие арбитры проходят обучение, как вести себя с журналистами. В качестве представителей PGMOL с прессой общаюсь я либо Кейт Хэкетт, а всеми обращениями об организации интервью с судьями занимается пресс-служба премьер-лиги.

    – Имеют ли право арбитры давать интервью после окончания матчей?

    – Им разрешено давать объяснения по тем или иным решениям – для лучшего понимания правил игры. Но только спустя полчаса после финального свистка.

    – Каковы суммы штрафов за оскорбления судей тренерами и игроками?

    – Этим вопросом ведает ФА. Могу только сказать, что периодически денежные штрафы применяются в качестве наказания. И, как сообщалось недавно, суммы этих штрафов были увеличены.

    – Бытует мнение, что английский стиль судейства отличается от континентального. Насколько это сказывается на ваших командах, когда они выступают, например, в еврокубковых турнирах?

    – Вне сомнения, в разных странах Европы свои стили. Соответственно игрокам, привыкшим к одной манере судейства в премьер-лиге, приходится адаптироваться к новым условиям, когда они выступают в европейских соревнованиях.

    Александр БОБРОВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: