Леонид БУРЯК: “Сердце всегда оставалось в “Динамо”

Досье

    Леонид БУРЯК.

    Родился 10.07.1953 в Одессе. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины.

    Полузащитник. Выступал за команды “Черноморец” Одесса (1968-72), “Динамо” Киев (1973-84), “Торпедо” Москва (1985-86), “Металлист” Харьков (1987-88), КТП-85 Кеми, Финляндия (1983–90), ВанПа Вантапалло, Финляндия (1990).

    В чемпионате СССР провел 377 игр, забил 63 мяча (в “Динамо” – 304 матча, 56 голов). 5-кратный чемпион СССР, 5-кратный обладатель Кубка CCCР, член “Клуба Григория Федотова” (106 голов).

    В еврокубках провел 50 игр, забил 14 мячей. Обладатель Кубка кубков и Суперкубка УЕФА – 1975.

Восемь раз подряд включался в список “33 лучших футболистов СССР” (пять раз – под первым номером).

    В сборной СССР провел 49 матчей, забил восемь голов. Бронзовый призер Олимпийских игр-1976. Участник чемпионата мира-1982.

    На тренерской работе с 1991 года.

    До 1993 года работал в США (Эвансвиллский университет). Главный тренер: “Нива” Тернополь (1993- 94), “Черноморец” Одесса (1994-97), “Арсенал” Тула (1999). Достижения – 2-е место в чемпионате Украины 8 сезонах – 1993/94 и 1994/95.

    Тренер сборной Украины (1996 – 2001). Главный тренер сборной Украины (2001 – 2003).

    Дважды (1994, 1995) признавался лучшим тренером Украины.

    С апреля 2005-го спортивный директор ФК “Динамо” Киев.

       В четверг у нас в гостях побывал известный украинский специалист, с недавних пор спортивный директор киевского “Динамо” Леонид БУРЯК. Возвращение в родную команду пришлось на непростой период в судьбе клуба. Тем не менее, Леонид Иосифович преисполнен оптимизма. А потому и поздравления от “КОМАНДЫ” с новым назначением принимал с улыбкой на лице.

       – Леонид Иосифович, насколько это назначение было для вас неожиданным? Насколько оно престижно? Ну и, самое главное, какие задачи стоят перед спортивным директором киевского “Динамо”?

       – Назначение действительно оказалось неожиданным, хотя где бы я ни работал – за границей ли, в Украине, – сердце всегда оставалось в “Динамо”. Что касается функций и задач, то их достаточно много, хотя я занимаю новую должность всего-то неделю. Практически в каждом европейском клубе есть спортивный директор. Наличие этого поста дает возможность разгрузить главного тренера, президента… Освоить предстоит огромный фронт работ, ведь в клубе существует не одно подразделение, тем или иным образом дающее подпитку главной команде. Это и школа, и дублирующий состав, “Динамо-2” с “Динамо-3″…

       – Какие первые шаги вы намереваетесь предпринять на новом посту?

       – Идеи есть, причем не обо всех, ввиду своей занятости, знает Игорь Михайлович. Например, я хочу, чтобы игроки сборной присутствовали на приеме детей в школу “Динамо”, чтобы детишки, получая динамовские удостоверения, давали клятву на верность клубу возле памятника погибшим футболистам. Есть ряд других мыслей, которые надо будет обсудить стренерами. Насколько все это воплотится в жизнь – покажет время. В любом случае, все должно идти на пользу первой команде.

       – В разговоре с Сабо игровые моменты затрагивали?

       – Конечно. Йожеф Йожефович – очень эмоциональный человек. Ему надо время, чтобы все это пережить. Повторюсь, есть проблемы. Но это – нормально. Рабочие моменты. Со временем, не сомневаюсь, ситуация стабилизируется. Жаль только, что теряем очки. Да, и с запорожским “Металлургом”, и с “Борисфеном” играли неважно, но все-таки должны были выигрывать.

       Здесь еще присутствует и элемент невезения. Черная полоса какая-то. На тренировке человек нормальный, а на следующий день встал – играть не может, нога опухла. В какой-то степени это шанс для молодых ребят, но ведь и они выглядят не совсем убедительно. Впрочем, еще не все потеряно. Впереди много игр. Думаю, “Шахтер” где-то потеряет – соперники у горняков серьезные.

       – В то же время после игры с “Борисфеном” Йожеф Йожефович признался, что шансов настичь “Шахтер” у “Динамо” не так много. По мнению же Мирчи Луческу, это был тактический ход со стороны Сабо – с целью усыпить бдительность соперника. А что думаете по этому поводу вы?

       – Я не хочу опровергать слова Сабо, скажу только, что были чемпионаты, когда одной из команд удавалось ликвидировать еще большее отставание. Это – футбол. Я все-таки надеюсь, что “Динамо” сделает все возможное, чтобы сохранить чемпионский титул. Получится или нет – это другой вопрос.

       – Квалификация футболистов “Динамо”, на ваш взгляд, соответствует претензиям клуба?

       – В “Динамо” просто так никого не берут. Мы говорим о команде, которая каждый год играет в Лиге чемпионов. Да, можно, наверное, сделать ставку на своих воспитанников, но в таком случае ждать успеха на международной арене очень сложно. Я сам, когда возглавлял сборную Украины, ратовал за введение лимита на легионеров, однако в то же время хорошо понимаю руководителей “Динамо”, “Шахтера”…

       Здесь также нужно учитывать специфику нашего чемпионата. Не каждому легионеру легко адаптироваться к жесткому, закрытому футболу. Тем не менее, мы ждем высокого результата в Европе. Те успехи, которые были в 75-м, 86-м, многие уже забыли, а некоторые и вообще не знают, что за футболисты тогда играли.

       Нынешнее поколение должно преумножать традиции клуба, о чем, кстати, я и сказал ребятам во время первой нашей с ними беседы. Ведь самоутверждение проходит через победы. Как бы красиво ты ни играл, в футболе главное – результат. В этом плане Лобановский был гениален. У него все было подчинено результату. Все! Если еще и играли красиво – вообще прекрасно!

       – А как, если не секрет, премировали динамовцев в 1975-м за победу в финале Кубка кубков?

       – На месте, в Швейцарии, нам выдали по 700 долларов – это казалось просто фантастической суммой. Плюс около двух с половиной тысяч заплатила национальная федерация.

       – Мы к тому ведем, что нынешние поощрения футболистов куда весомее. Как считаете, нужно ли в беседах с молодыми игроками проводить параллели с прошлым?

       – Думаю, да. Труд и достижения предшественников необходимо уважать, нужно воспитывать подрастающее поколение на примерах других. Повторюсь, футболист должен понимать, что деньги, хоть и являются отличным стимулом, сами по себе решают далеко не все! Даже если компании дилетантов посулить за победу над “Манчестером” миллион, она все равно проиграет.

       – Сейчас ведь так: юноша, скажем, дорос до второй команды, за что в награду получает определенные материальные блага. Слабым здесь как раз впору сломаться…

       – Все решает интеллект человека. Кто-то считает, что с него довольно, кто-то тянется к большему. Но я не думаю, что в голове у футболистов одни деньги. Ребята просто делают любимое дело плюс получают за это солидное вознаграждение. Взять того же Зидана – разве он творит и умирает на поле исключительно ради нулей в контракте?

       – А насколько большое значение имеет атмосфера в коллективе? В последнее время все чаще появляются разговоры о якобы группировках в “Динамо”, каких-то разногласиях…

       – Во всех командах были и есть группировки. Это коллектив, 25 человек. В наше время были группировки Веремеев – Трошкин – Матвиенко, Буряк – Блохин, Мунтян – Рудаков – Пузач… Вам, наверное, это тоже хорошо знакомо. Так что делать из этого проблему я бы не стал.

       Да, Йожеф Йожефович иногда скажет что-то на пресс-конференции, но это все эмоции! Он – добрый человек, у него хорошие отношения со всеми ребятами. Естественно, те же бразильцы стараются держаться вместе. Они ведь языка не знают, не будут 24 часа в сутки с украинцем проводить. Как, например, в свое время Буряк с Блохиным… Хотя язык, конечно, учить надо. Об этом еще Лобановский говорил. Есть профессиональный лексикон, игроки должны его знать. Бывает, нужно крикнуть человеку: “Прикрой зону!” В итоге надо сначала передать переводчику, а тот – уже игроку. Пока разберутся, поздно будет. В “Динамо” есть преподаватели, они занимаются с ребятами, хотя, быть может, и не так часто, как хотелось бы.

       – После ухода из сборной у вас хватало достаточно интересных предложений – звали в Россию, Китай, Грецию. Вы отказывали. Почему? Быть может, чувствовали, что рано или поздно возникнет вариант с клубом, которому вы отдали 13 лет своей жизни?

       – По крайней мере, надеялся, что мои услуги будут востребованы. И когда поступило предложение от Игоря Михайловича, я попросил сутки на размышление, поставил в известность семью, после чего с удовольствием его принял. Однако, если честно, я очень тяжело отходил от сборной. Переживал. Понимал, конечно, что все мы делали правильно, но… Были, разумеется, какие-то ошибки, которые мог опровергнуть только результат. А результата не было. Попал в такой цейтнот, когда по разным причинам отсутствовали семь-восемь ведущих футболистов, в том числе Шевченко, Лужный…

       В один момент я начал понимать, что все это очень сильно давит на психику. Я ложился и вставал с мыслью о том, что же сделал неправильно… Были ведь хорошие игры, хорошая команда. Возможно, чуть-чуть не повезло. Хотелось просто отдохнуть… Хотя я продолжал работать, консультировал один из российских клубов, однако возвращаться к тренерской деятельности не спешил.

       Мы как-то общались с известным астрологом Павлом Глобой уже после того, как я ушел из сборной, и он мне дал хороший совет: “Успокойся. Не рви сердце. Никуда не лезь. Отдохни. Придет новый год, пройдут два-три месяца – у тебя все будет нормально. Будет работа”.

       – Значит, вы послушали его?

       – Я доверяю Глобе. Вот уже на протяжении 20 лет он бьет в точку. Это касается истории, политики, как видите, все сейчас устроилось и у меня. У моей жены есть журналы 20-летней давности – все, что Глоба тогда предсказывал, сбылось…

       Впрочем, были у меня и другие причины не спешить с возвращением. Как пришел в футбол в 1968 году, так с тех пор все бегом.

       Не было возможности нормально отдохнуть. Дети выросли незаметно, семью не видел… И когда представилась такая возможность, конечно же, я захотел сделать перерыв.

       – Еще каких-то пять лет назад об интересе зарубежных клубов к динамовцам Киева только и успевали писать. Сколь велик спрос на нынешних футболистов команды?

       – Достаточно велик, ведь цвета клуба защищает не один игрок национальной сборной своей страны. Приглашений, поверьте, хватает – Гавранчичем интересовались, ребятами из Румынии… Просто конкретную информацию я, по понятным причинам, разглашать не могу.

       – Столичные болельщики частенько жалуются, что динамовцы после матчей как-то вяло благодарят их за поддержку. Вы случайно не собираетесь изменить положение дел?

       – Обещаю, что мы постараемся исправить ситуацию. Говорю безо всякой иронии. Команда играет для болельщиков, без которых наша работа фактически теряет свой смысл.

       – В одной из киевских газет спустя буквально три дня после вашего назначения на пост спортивного директора появилась статья, в которой от автора досталось на орехи и вам, и Игорю Суркису, и даже Олегу Базилевичу… А насколько близко вы воспринимаете все то, что пишут и говорят о вас?

       – Если скажу, что близко, будут писать и лить всякую грязь гораздо чаще. На выпады, подобные тем, о которых вы говорите, я внимания не обращаю. Кому-то не нравится Буряк, не нравятся его поступки, его пристрастия – все это я прошел. При этом ни одному журналисту не нахамил, ни одного не оскорбил, потому как понимаю, что это – его работа. Максимум – могу отказаться отвечать на тот или иной вопрос.

       – Какой из этапов тренерской карьеры запомнился вам больше всего?

       – Запомнились все, однако с работой в сборной никакая другая сравниться не может. Пост наставника национальной команды – своего рода пик.

       – Ваш коллега из донецкого “Шахтера” Виктор Прокопенко, став спортивным директором, сказал, что “в окопы” уже не вернется. А вы бы еще согласились “повоевать на передовой”?

       – Я был бы не против поработать главным тренером, тем более что у нас с президентом “Динамо” существует договоренность: в случае достойного предложения он не станет чинить мне препятствий. Да и, по тренерским меркам, мои 52 – не возраст. Знаете, хочется что-то создать и довести дело до конца – выйти на высокий уровень. Мне удавалось слепить боеспособные коллективы в Тернополе, в Одессе, но в обоих случаях я вынужден был уехать…

       – Но в сборную вы твердо возвращаться не намерены?

       – В эту реку дважды заходить не буду. Слишком уж много сил ушло… Объединить игроков, имеющих разный уровень подготовки, и сделать команду за три дня очень сложно.

       В клубе проще – там ты сам управляешь тренировочным процессом. В сборной же тренер – заложник ситуации. Хотя в отборе к Евро-2004 у нас, повторюсь, кое-что получалось. Может быть, не хватило времени и везения.

Дословно

       “Разум победит…”.

       “Кто бы ни стоял у руля команды – Сабо, Буряк или кто-то другой, – если она играет плохо, мы не имеем права закрывать на это глаза.

       Сейчас на самом деле есть определенные трудности. Потеряли совсем ненужные очки в тех матчах, в которых делать это было нельзя. Есть травмированные, проблема некачественных полей, к тому же люди еще не успели набрать оптимальную кондицию… Да что говорить – это футбол, здесь мепочей не бывает. Даже в Европе так: есть хорошие матчи, а есть такие, как “Ювентус” – “Ливерпуль”…

       Плюс это “дело Григоришина”… Мое мнение: власти не имеют права поднимать руку на “Динамо”. Это – символ Украины, поэтому, думаю, разум в конце концов победит. То, что творится вокруг “Динамо”, – это ненормально. Я знаю, как клуб становился на ноги через что ему пришлось пройти. Знаете, когда в середине 70-х Владимир Щербицкий заглянул в нашу обитель на базе в Конче-Заспе, то не смог скрыть своего удивления: “И это здесь спят Блохин и Буряк?” С тем комфортом, в котором готовится нынешнее поколение, наши условия было не сравнить. Думаю, если бы Суркисы не возродили команду, о ней бы сейчас просто забыли. Давайте обращать внимание на хорошее, незачем искать повсюду изъяны”.

       “Здесь никто не станет платить Зидану два миллиона ежегодно”.

       “Неправильно было бы говорить, что Буряк в “Динамо” занимается селекцией. Есть целая группа людей, которая работает в этом направлении. Я тоже могу посмотреть футболиста, но решающее слово – за тренером. Чемпионат еще не закончился, заявить на данном этапе мы никого не можем, но работа ведется. Понятно, Зидана мы сюда не привезем. Платить ему 2 миллиона долларов, а другим намного меньше недопустимо. Но усиливаться надо. Один-два футболиста хорошей квалификации нам бы не помешали – в среднюю линию, в линию атаки, нужен крайний защитник…”

       “В Украине есть таланты, но у большинства – действующие контракты”.

       “Наши селекционеры, отвечающие за отечественное пополнение, держат руку на пульсе, и отслеживают всех возможных кандидатов. Важно не сбрасывать потенциально сильных футболистов со счетов раньше времени, даже если они в данный момент не показывают требуемой игры. Позже человек может сменить клуб, пересмотреть отношение к себе и заиграть по-настоящему! Вспомните Андрея Каряку, который здесь был никому не нужен, а когда перебрался в самарские “Крылья Советов”, тут же получил приглашение из сборной России”.

       “Если ты решил отдать себя футболу, будь готов пойти на жертвы”.

       “Я бы выделил три стадии становления – юниоры, дубль и основной состав. Ярко смотреться можно и на первой, и на второй, однако, чтобы дотянуться до третьей и в полной мере заявить о себе на ней, старого багажа может не хватить. Не каждый способен постоянно насиловать себя, жертвовать различными жизненными прелестями. Чуть-чуть спорта, чуть-чуть ночных клубов, чуть-чуть девочек – этого футбол не прощает и мгновенно выбрасывает неугодного на обочину. Кто рано это понимает, тот и добивается результатов”.

       “После матча тренеры, как правило, попадают в цейтнот”.

       “Пресс-конференции – это зло для тренера. Считанные люди, заходя в зал после матча, могут полностью собраться и говорить то, что должны. В основном же наставники, еще не остывшие от игровых переживаний, процентов на 50-60 себя не контролируют. Переключаясь с руководства командой на общение с журналистами, тренер, по сути, попадает в цейтнот. И вылавливать какие-то горячие высказывания в такой ситуации не стоит. Тот же репортер, который изначально видит в собеседнике только плохое, который настроен выискивать гадости, в любом случае своего добьется”.

       “Бывало, Васильич предупреждал: с судейством, мол, будут проблемы”.

       “В наше время “Республиканский” на каждом матче был переполнен. Сейчас ситуация иная. Если ребята не поймут, что все успехи достигаются только через тренировки, ничего не изменится. В “Динамо” моих времен подобрался отличный коллектив. Каждый нес угрозу воротам соперника. Бывали ситуации, когда приезжаешь, скажем, в Баку или Тбилиси, и Лобановский говорит: “Сегодня никто один на один не выходит, есть проблемы с судейством”. Так мы все равно выигрывали. Били по воротам по 20-25 раз – хоть один да залетал…”

Дмитрий ДЫМЧЕНКО, Юрий КАРМАН, Александр ЛИПЕНКО,

Олег ЛЫСЕНКО, Валерий НОВОБРАНЕЦ, Константин ПАТКЕВИЧ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: