Ситуация вокруг “Динамо” не оставила равнодушными зарубежных специалистов

Известные события, развернувшиеся в последнее время вокруг киевского “Динамо”, не оставили равнодушными и многих авторитетных в футбольном мире людей. Вот, в частности, что сообщил в своем письме, адресованном украинскому клубу, один из авторитетнейших в Европе футбольных обозревателей Карл-Хайнц ХАЙМАНН.

“Я счастлив тем, что на протяжении тридцати лет допущен в святой для меня храм под названием “Динамо” Киев. Ветеран клуба Михаил Коман как-то в шутку назвал меня “наш немец”. Эти слова для меня как награда, которую я ценю даже больше, чем мой Золотой орден ФИФА.

Досье

Ули ХЕНЕСС (главный менеджер ФК “Бавария” Мюнхен)

Родился 05.01.1952. Полузащитник. Выступал за клубы “Бавария” и “Нюрнберг”.

В немецкой бундеслиге провел 250 матчей, забил 86 голов. Чемпион ФРГ 1972–74 гг. 3-кратный победитель Кубка чемпионов (1974, 1975, 1976). Обладатель Межконтинентального кубка и Суперкубка Европы (1976).

За сборную ФРГ провел 35 матчей, забил пять голов. Чемпион мира-1974, чемпион Европы-1972, вице-чемпион Европы-1976.

Киевское “Динамо” – великий клуб. Его, к сожалению, бывшего тренера Валерия Лобановского, моего многолетнего друга, всегда сравнивают с Юрием Гагариным, потому что они оба – первопроходцы. С начала 80-х годов мы встречались как минимум один раз в год в Руйте, обсуждая эволюционные процессы в футболе, игру “Динамо”, которому он посвятил всего себя без остатка.

Уверен, будь Валерий Васильевич жив, никто не посмел бы замахнуться “дубиной” несостоятельных претензий в адрес великого клуба, ставшего у нас в Германии визитной карточкой Украины. Признанный априори во всем мире авторитет Лобановского словно лазерный луч выжигал всякие сумасбродные нападки, направленные в адрес “Динамо”.

То, что сейчас нагнетается вокруг флагмана украинского футбола можно сравнить разве что с охотой на ведьм во времена средневековой инквизиции. Очевидно, кто-то очень хочет быть похожим на мизантропа Саванароллу, отправлявшего на костер инквизиции всякого, в ком искрился свет гуманизма и прогресса.

Человечество давно осудило дикость средневековья, любое проявление авторитаризма, диктатуру власти. Не могу себе представить, чтобы канцлер ФРГ Шредер, либо же люди из его окружения занялись бы травлей “Баварии”, пытаясь раздавить ее прессом надуманных претензий.

Как и не могу представить, чтобы президента “Баварии” Франца Беккенбауэра вызывали в МВД Германии с целью выяснения, как он тратит клубные средства на благотворительные цели. Охрана законом частной собственности – основа основ Западной демократии.

Верю, что органы юстиции Украины примут в итоге справедливое решение с учетом морального ущерба, нанесенного современными инквизиторами не только киевскому “Динамо”, но и миллионам его поклонникам в Украине и за ее пределами.

“Динамо” – это клуб Валерия Лобановского, Олега Блохина, Андрея Шевченко. “Динамо” – гордость почти 50-миллионного народа в центре Европы. Ваш Президент недавно сказал: “Украина – сердце Европы”. Для меня, журналиста с почти полувековым стажем, сердцем Украины всегда будет киевское “Динамо”, за которое я болею ровно тридцать лет. С той минуты, когда познакомился с Лобановским”.

МНЕНИЕ

“Самый трудный матч киевского клуба”

Как сообщает пресс-служба киевского “Динамо”, из множества телефонных звонков, ежедневно раздающихся в клубе, этот был в равной степени как неожиданным, так и приятным.

– На проводе – “Киккер”, Германия, – раздалось в трубке. – В гостях у нашей редакции сейчас находится Улли Хенесс. Он передает огромный привет всем тем, динамовцам, против которых играл тридцать лет назад. И еще – вот эти слова: “Для меня киевское “Динамо” ассоциируется со всей Украиной. Потому что об этой прекрасной стране и ее столице Киеве я узнал, познакомившись с динамовцами на футбольном поле. Эти матчи нельзя забыть, как нельзя забыть наши поражения в Киеве и Мюнхене. И после тех памятных встреч турнирные пути “Динамо” и “Баварии” пересекались неоднократно, а поединки с участием наших клубов всегда были праздником для миллионов болельщиков не только Украины и Германии.

Но вот из сообщений в СМИ мне стало известно, что сегодня к киевскому “Динамо” предъявляются какие-то претензии, а президента вашего легендарного клуба даже вызывали в МВД Украины для каких-то пояснений. Очень жаль. Не думаю, что в условиях психологического давления какой-либо футбольный клуб может нормально функционировать. Ведь футболистам, тренерам, менеджерам просто невозможно работать в условиях психологического прессинга.

Вместе с тем верю, что киевское “Динамо” победит в своем, возможно, самом трудном поединке, а наши клубы однажды сыграют в финале Лиги чемпионов!”

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: