Москва – главный претендент на финал Лиги Чемпионов 2007/2008

Владимир АЛЕШИН: “Надеюсь, в Лужниках в финале сыграет российский клуб”

    Признаться, набирая в среду номер телефона Владимира Алешина, рассчитывал услышать в трубке радостный голос. Однако генеральный директор олимпийского комплекса “Лужники” и председатель совета директоров “Торпедо”, который в этот момент прогуливался по Таллину в обществе президента РФС Виталия Мутко, был мрачнее тучи.

    – Поздравляете в связи с предложением Москве провести финал Лиги чемпионов-2008? – переспросил Алешин. – Признаться, сейчас испытываю лишь отрицательные эмоции. Только что стало известно: в 2006 году обладатель Лиги чемпионов определится не в столице России, а в Париже. Очень обидно проиграть борьбу. Мы давали УЕФА все необходимые гарантии, брали на себя обязательство отлично организовать финал. Это стало бы праздником для российских болельщиков. Большую работу провело руководство страны и города. Приезжали специалисты, смотрели, говорили, что к проведению решающего матча главного клубного турнира планеты Москва готова. Единственный вопрос возник со сроками оформления виз. Однако гарантии решения этой проблемы нам удалось получить на самом высоком уровне.

    – Тем не менее Вячеслав Колосков заявил, что МИД не дал вразумительного ответа на вопрос, каким образом будет обеспечен облегченный въезд болельщикам и участникам финала.

    – Колосков не прав. У нас есть опыт проведения финала Кубка УЕФА в 1999 году, тогда вопрос с предоставлением виз решили на уровне правительства России. Никаких замечаний не было ни от болельщиков, ни от участников, ни от УЕФА – напротив, все поставили высочайшую оценку. И сейчас мы давали гарантии: все будет организовано на высоком уровне.

    – По словам Колоскова, Москва имела реальные шансы принять финал Лиги чемпионов в 2007 году, если бы подала заявку. Поскольку выбирать исполкому пришлось из двух слабых кандидатов – Берлина и Афин.

    – На таком уровне, считаю, слабых претендентов не бывает. А мы, повторюсь, были уверены в победе заявки на 2006-й, о других годах даже не думали. Поэтому о 2008-м мне сейчас сложно рассуждать.

    – Первый финал турнира, которому в следующем году исполнится 50 лет, прошел в Париже. Видимо, это сильно повлияло на решение исполкома УЕФА.

    – У Лужников свой полувековой юбилей – почему бы к нему не приурочить предоставление нам финала? Считаю, дело не в исторических датах, а в политике. Понятно же, кто возглавит Оргкомитет проведения финала Лиги чемпионов-2006.

    – Мишель Платини?

    – Да, для него это важно.

    – Парижу проиграли, зато у Москвы отличные шансы на 2008 год, правильно?

    – Приятно находиться на листе ожидания, но еще многое может измениться. Зафиксировать в протоколе заседания можно все что угодно, а потом опять приедет комиссия и скажет: у вас такие-то недоработки. Нам ведь, когда мы успешно провели финал Кубка УЕФА, уже давали обещание на 2006 год. Поэтому так велико разочарование.

    – И все же предположим, что все пойдет по оптимальному сценарию. На каком поле в этом случае пройдет матч?

    – Пока точно ответить не могу, надо просчитать экономическую составляющую. Вот в следующем году, при решении в пользу Лужников, финал Лиги чемпионов прошел бы на натуральной траве. Мы уже готовились к смене покрытия. А в 2008-м, не исключаю, команды сыграют на синтетике. Качество искусственных газонов постоянно улучшается. Акцент при этом делается на работу не с волокнами, а с наполнителем: производители стараются приблизить его по структуре к настоящей земле. В Таллине, кстати, мы с Мутко сейчас осматривали спортсооружения с синтетическими газонами – эстонцы перенимают российский опыт.

    – В Лужниках лежит покрытие четвертого поколения. Не планируете его поменять?

    – Уже закупили газон пятого поколения. Не укладывали его только потому, что рассчитывали переходить на натуральную траву.

    – Если вдруг “Локомотив” захочет собрать 80 тысяч болельщиков на матч Лиги чемпионов, допустим, с “Реалом”, они смогут играть в Лужниках на нынешнем покрытии?

    – Да, УЕФА позволяет нам проводить матчи Лиги чемпионов.

    – Клубный форум, в который входит несколько десятков команд, категорически против синтетики. Это серьезная угроза?

    – Думаю, у них нет шансов. Ситуация развивается в пользу искусственных газонов.

    – Ужесточились ли требования к организации финала клубного турнира с того времени, когда вы проводили решающий матч Кубка УЕФА?

    – Да, но мы их все давно выполнили. Улучшили условия для журналистов и инвалидов, построили новую VIP-ложу повышенной комфортности. Решены вопросы безопасности, медицины… Перечислять можно долго.

    – Усилия наверняка не пропадут даром. Согласны, что при следующем голосовании шансы у Лужников будут высокими?

    – Надеюсь. Как и на то, что в Москве в финале Лиги чемпионов-2008 сыграет российский клуб. Почему бы нет? Предпосылки есть: ЦСКА, “Локомотив”, “Зенит”, ряд других команд укрепляются, выходят на европейский уровень.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Возможность получения Москвой финала Лиги чемпионов 2008 года корреспонденту “СЭ” прокомментировал полузащитник лондонского “Челси”.

Фрэнк ЛЭМПАРД: “Москва? Ничего против не имею!”

    – Абсолютно ничего против такой идеи не имею. Во-первых, не далее как прошлой осенью “Челси” играл в Москве против ЦСКА, и город произвел на меня замечательное впечатление. Прогулка на Красную площадь до сих пор остается в моей памяти. Во-вторых, у нашего клуба хозяин из России, который сделал для нас очень многое. А потому подобный вариант в принципе не может вызывать у меня антипатию. Уверен, что такой финал Москва организовала бы очень хорошо. Думаю, все будет зависеть от одного фактора – наличия стадиона, который отвечал бы всем критериям, предъявляемым к арене, где проходит финал Лиги чемпионов. В подробностях этой темой я, к сожалению, не владею. В остальном же никаких противопоказаний кандидатуре Москвы быть не может.

Игорь РАБИНЕР

Ролан КУРБИС: “Ваша столица не опаснее Парижа”

    Французского специалиста, который в 1999 году привозил в Москву на финал Кубка УЕФА “Марсель”, а в прошлом сезоне работал во Владикавказе, звонок застал на Корсике: тренируемый им “Аяччо” готовился к сегодняшнему приему “Бордо”. Узнав, что российской столице предложено принять через три года финал Лиги чемпионов, Ролан Курбис тотчас воскликнул:

    – Пусть так и произойдет – для футбола России это было бы супер! Имеются в виду, видимо, Лужники? На матче “Марселя” с “Пармой” шестилетней давности этот прекрасный стадион, к сожалению, был далеко не заполнен. Но на финале Лиги чемпионов, думаю, будет иначе. Такие игры обязательно должны проходить при полных трибунах.

    – Вас не смущает то, что Москва находится на приличном расстоянии от Западной Европы?

    – Два – четыре часа лета – не проблема.

    – Шесть лет назад “Марсель” поднимал вопрос об обеспечении безопасности и добивался переноса финального матча в другой город…

    – В этом отношении неприятности сегодня могут произойти где угодно. На мой взгляд, Москва столь же безопасна для проведения матча, как и Париж.

    – Если вернуться в 1999 год, что бы вы могли сказать об организации финальной встречи?

    – Не припомню каких-либо претензий.

    – Между тем воспоминания у вас, должно быть, не из лучших: “Марсель” потерпел поражение со счетом 0:3…

    – Этого можно было ожидать. Наша команда подошла тогда к матчу без пяти ведущих игроков: Раванелли, Люксена, Галласа, Дюгарри и Руа. Слишком большая роскошь, если учесть, что “Парма” в те времена была очень сильна (в полуфинальной игре “Болонья” – “Марсель” соперники заработали восемь предупреждений, Дюгарри получил дисквалификацию за драку после матча с итальянцами, Руа же был травмирован. – Прим. А.П.).

    – Теперь с “Пармой” предстоит встретиться ЦСКА. Как расцениваете шансы этих клубов?

    – Для меня ЦСКА – фаворит не только этого противостояния, но и всего турнира. Российский чемпионат заметно прогрессирует. Появился целый ряд сильных команд. Желаю россиянам, чтобы одна из них пробилась в финал Лиги чемпионов 2008 года. В этом случае успех матчу будет и вовсе гарантирован.

Александр ПРОСВЕТОВ

Карл-Хайнц ХАЙМАНН: “О русском гостеприимстве знаю не понаслышке”

    Ветеран европейской футбольной журналистики, издатель влиятельного германского журнала Kicker с Лужниками знаком не хуже многих российских коллег. И сообщению о возможном проведении в Москве финала Лиги чемпионов-2008 обрадовался не меньше нас.

    – Лужники – великолепный, очень красивый стадион, особенно после ремонта, – сказал Карл-Хайнц Хайманн корреспонденту “СЭ”. – Мне нравится и его расположение: благодаря тому, что арена находится в зеленой зоне, там прекрасный воздух. В последний раз видел Лужники три года назад – Владимир Алешин показывал мне стадион, рассуждал о том, какой на нем будет газон, рассказывал обо всех технических новшествах. Разумеется, я и раньше много раз бывал в Лужниках. Не забуду Олимпиаду-80, прощальный матч Льва Яшина в 1971 году, игры сборной Германии, празднование 100-летия российского футбола…

    Не сомневаюсь: если Москве доверят провести финал Лиги чемпионов 2008 года, на стадионе будут решены все вопросы, связанные с безопасностью, созданы отличные условия для работы журналистов. Есть в Москве и прекрасные пятизвездные гостиницы – сам останавливался в “Ренессансе”, “Шератоне”, “Метрополе”. Правда, не знаю, хватит ли хороших отелей, если болельщиков приедет очень много… Нет, все-таки думаю, что разместить с комфортом в Москве сумеют всех. И еще в вашей столице великолепное метро, и две его станции расположены прямо у стадиона: для болельщиков это очень удобно.

    И нельзя, конечно, не упомянуть о легендарном русском гостеприимстве. У меня в Москве очень много друзей, мне там всегда приятно и легко. Когда прилетаю к вам, могу, признаюсь, обойтись вообще без денег: друзья обязательно встречают в аэропорту, а потом опекают в течение всего пребывания в Москве. Многих знаю уже лет сорок. Представляю, как они были бы счастливы, если бы в финале Лиги чемпионов 2008 года сыграла одна из российских команд. Кстати, вовсе не считаю это несбыточным: и ЦСКА, и “Локомотив” уже неплохо проявили себя в Лиге чемпионов, те же армейцы сейчас претендуют на Кубок УЕФА. Уверен, ваши команды будут составлять все более острую конкуренцию ведущим европейским клубам.

Ефим ШАИНСКИЙ

По просьбе собственного корреспондента “СЭ” в странах Центральной Европы возможность проведения в Москве финала Лиги чемпионов-2008 прокомментировали звезды европейского футбола прошлых лет.

ПРОХАЗКА И МАТТЕУС ТОЖЕ “ЗА”

    Херберт ПРОХАЗКА, полузащитник сборной Австрии 70 – 80-х годов:

    – Финал Лиги в Москве? Почему бы, собственно, и нет? Вообще-то у меня, по правде говоря, нет проблем ни с одним городом мира, но Россия, на мой взгляд, эту честь заслужила вдвойне – ведь у вас всегда был отличный футбол, и его славные традиции сохранились. Лично я буду только рад: появится лишний повод побывать наконец в Москве. Когда играл, сделать это, к сожалению, так и не удалось. Был, правда, один шанс, но я его упустил, а виной тому ваши русские морозы. Из-за них пришлось, помнится, “Аустрии”, где я выступал, ехать в 1978 году в Тбилиси и полуфинальный еврокубковый матч проводить там (речь идет о полуфинале Кубка кубков-77/78, в котором “Аустрия” встречалась с московским “Динамо” и по сумме двух игр вышла в финал за счет послематчевых пенальти. – Прим. Б.Т.).

    Лотар МАТТЕУС, главный тренер сборной Венгрии, футболист сборной Германии 80 – 90-х годов:

    – Я голосую обеими руками за Москву. И, если хотите, могу перечислить аргументы в ее пользу, которые сразу же приходят мне на ум. Во-первых, Россия заслужила право принять финал хотя бы тем, что она великая держава, во-вторых – тем впечатляющим вкладом, который она внесла в развитие мирового футбола. Считаю, то, что у вас еще никогда не проводился финал Лиги чемпионов, – вопиющая несправедливость. На стадионе в Лужниках мне бывать приходилось, и если матч будет проходить именно там, то никаких проблем, думаю, не возникнет. Это арена очень высокого класса. На личном опыте убедился и в том, что с проживанием у гостей футбольного праздника тоже все будет в полном порядке: гостиницы в Москве в высшей степени комфортабельные.

Борис ТОСУНЯН

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: