Андрей ОСТРОВСКИЙ: “Глупо уповать на усталость горняков”

       Приезд “Шахтера” в Киев – всегда событие. На этот раз, правда, соперником горняков будет не киевское “Динамо”, однако неуступчивость “Арсенала”, с которым подопечные Мирчи Луческу сегодня сыграют на НСК “Олимпийский”, также хорошо известна.

       У канониров, к слову, на их поле “Шахтер” не может выиграть вот уже почти семь лет. Так что едва ли кто-то возьмется дать прогноз на этот поединок. Тем более если учесть, что “Арсенал” во втором круге вообще не знает радости побед, хотя задача у него – финишировать в пятерке сильнейших.

       В прошлом туре – в матче с ужгородским “Закарпатьем” – “Арсенал” выводил на игру Андрей Островский. Однако возвращение к былым обязанностям капитана не помогло его команде добиться положительного результата. Накануне матча с дончанами корреспондент “СЭ” связался с белорусским защитником киевлян.

       – Андрей, как настроение перед игрой с “Шахтером”?

       – Боевое. Готовимся усиленно и усердно.

       – Усиленно, потому что никак выиграть не можете?

       – Не только. “Шахтер” ведь требует к себе особого отношения. Команда на хорошем ходу. Тем более – лидер, а на него нужно настраиваться, как на последний бой. Нам, как говорится, терять уже нечего.

       – Какой результат удовлетворил бы “Арсенал”?

       – Любая выходящая на поле команда рассчитывает на позитивный результат. “Арсенал” не исключение. Мы, если честно, соскучились по победам.

       – В прошлый раз, встречаясь с “Шахтером” на своем поле, “Арсенал” довольствовался ничьей. Просматривали тот матч?

       – Просмотр игр с участием горняков запланирован на воскресный вечер. Пока же только тренировались.

       – Перед матчем у вас некоторое преимущество. Кроме того, что принимаете соперника на своем поле, у “Шахтера”, возможно, накопилась некоторая усталость. Ведь в четверг горняки играли в полуфинале Кубка страны…

       – Я могу судить об этом лишь теоретически. Но лучше в данном случае не предполагать, а располагать. В игре “Шахтера”, как по мне, намека на усталость не наблюдалось. На это и нужно ориентироваться.

       – Но, согласитесь, нервы горнякам “Днепр” пощекотал.

       – Согласен. Хотя игра между этими командами и обещала быть очень упорной. Эти соперники сами по себе очень сильны, к тому же на кон был поставлен выход в финал Кубка.

       Не забывайте, что у “Шахтера” имеется два равноценных состава: у каждого из футболистов этого клуба достаточно высокая квалификация. Поэтому, какие бы замены ни делал Мирча Луческу, думаю, они мало скажутся на игре “Шахтера” в целом. А эмоциональный подъем после игры с “Днепром” им обеспечен.

       – Это, по-вашему, может существенно повлиять на их игру?

       – Естественно! Первым делом это отразится на настроении соперника. А, соответственно, и на его игре.

       – Но и у вас должен быть эмоциональный подъем. После поражения со счетом 0:3 в первом круге любая уважающая себя команда будет стремиться взять реванш.

       – Конечно, это сыграет не последнюю роль. Но самое главное для нас сейчас – просто выигрывать. И вопрос о том, кто в данном случае соперник, не принципиальный. 11-е место в турнирной таблице – не для нас. Поэтому, на данном этапе, каждая игра – решающая. Даже на рядовую встречу чемпионата мы настраиваемся, как на последнюю. Нужно набирать очки и подниматься выше и выше.

       – Знаете слабые стороны “Шахтера”?

       – Если честно, за игрой дончан я в последнее время не особо следил. Поэтому сказать, в чем их слабость, так сразу и не смогу. Вот как просмотрим последние встречи “Шахтера”, так и почерпнем оттуда полезную информацию.

       – В матче с ужгородским “Закарпатьем” вы вышли на поле с капитанской повязкой. Приятно было вернуться к былым обязанностям?

       – Это было ненадолго (смеется). Только на один матч.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: