Паулу ФОНСЕКА: «В Португалии Динамо и Шахтер были бы претендентами на титул»

Главный тренер Шахтера Паулу Фонсека поделился впечатлениями от первого года работы в донецком клубе.

В первую очередь португалец обратил внимание на цель команды в текущем сезоне. Фонсека отметил, что попытается добиться с Шахтером победы в чемпионате Украины. Преимущество Горняков перед Динамо, идущего на 2-м месте, составляет 14 очков.

 

“Ничего еще не определено в УПЛ. Разумеется, не ожидали, что преимущество над Динамо будет таким колоссальным, поскольку бело-синие выигрывали чемпионат Украины в предыдущих двух сезонах. С того момента, как Шахтер вынужденно уехал с Донецка, команда не становилась чемпионом, и именно это является нашей главной задачей”, — сказал главный тренер донецкой команды в интервью DN Sport.

 

Вспомнил также наставник Горняков и вылет команды из Лиги Европы. Фонсека акцентировал внимание на том, что Шахтер вылетел из-за ошибке судьи, который зафиксировал спорный пенальти на Йоне Гвидетти.

 

“В матче против Сельты (0:2) у нас не было никаких проблем. Вылетели из ЛЕ из-за ошибки главного арбитра, иначе бы продолжили свое выступление в турнире. Наш вылет был незаслуженным, и вся футбольная Европа понимает, что Шахтер не смог пройти в следующий раунд не благодаря игре соперника, а из-за ошибки судьи”.

 

“Хотелось бы встретиться в финале ЛЕ против Манчестер Юнайтед. Более того, в некоторый момент я даже посчитал, что этот вариант вполне реален. Надеюсь, в будущем подобное обязательно произойдет, ведь Шахтер — сильная команда. В Португалии донетчане обязательно сражались бы за чемпионский титул. Как и Динамо, которое наверняка было бы серьезным претендентом на победу в португальской лиге”.

 

Напоследок, португальский специалист сказал, что намерен остаться в клубе и на следующий сезон. Фонсека надеется вместе с Шахтером принять участие в Лиге чемпионов.

 

“Мой контракт с Горняками истекает летом 2018 года, и сейчас меня все здесь устраивает. Нахожусь в великом клубе, имею в наличии качественных игроков и надеюсь принять участие в следующем сезоне Лиги чемпионов“.

 

Напомним, 44-летний Паулу Фонсека возглавил донецкую команду прошлым летом, сменив на этой должности Мирчу Луческу. Под его руководством Горняки закончили первую часть чемпионата Украины на 1-м месте, имея в активе после 22-х туров 60 очков.

Источник: СПОРТ АРЕНА

Новости партнеров

Комментарии: