Соперник! Сергей ТИМОФЕЕВ: “Украинский футбол мне наиболее близок по духу”

       Наставник сборной Украины Олег Блохин недавно заметил, что противостоять в Киеве казахстанской команде, возможно, будет сложнее, чем поверженным в марте датчанам. На вчерашней пресс-конференции он еще раз напомнил, что к матчу с казахстанцами не стоит подходить с шапкозакидательским настроением. Сразу же после завершения встречи Блохина с журналистами корреспондент “СЭ” позвонил экс-защитнику тернопольской “Нивы”, а ныне тренеру сборной Казахстана Сергею Тимофееву.

УПОВАЮ НА САМООТДАЧУ ИГРОКОВ

       – Сергей Анатольевич, когда вы собрали команду?

       – Готовиться к матчам со сборными Украины и Турции начали 26 мая, а уже сегодня провели последнюю тренировку перед вылетом в Киев. Будем в столице Украины в четверг вечером.

       – Перед визитом в Украину в команде настроение, естественно…

       – …Боевое. Собираемся показать в Киеве все, на что способны.

       – В тренировочный лагерь сборной прибыли все сильнейшие исполнители?

       – Да, кадровых проблем, к счастью, нет. Впрочем, стоит уточнить: некоторые футболисты работают с небольшими повреждениями. Однако это характерное явление для профессионального спорта. Нельзя избежать микротравм, если выкладываешься полностью.

       – Ваши подопечные тренируются в охотку?

       – Честно говоря, поначалу роптали, ведь нагрузки тренерский штаб предложил высокие. Но к концу сбора они уменьшились, и ребята заметно повеселели.

       – На недавней встрече с казахстанскими журналистами вы заявили, что единственным приемлемым итогом в матче с нашей сборной станет победа. Не слишком ли высокую задачу поставили?

       – Но вы же понимаете, какой тренер до матча признается, что его команду устроит ничья или же “достойное поражение”? Естественно, настраиваю подопечных только на максимальный результат. Не стоит воспринимать мои слова как бахвальство: мы уважаем украинцев, как и всех наших соперников.

       – Но вы же понимаете, насколько трудно будет сейчас в Киеве обыграть нашу команду?

       – Но в футболе уже не осталось легких игр. Если раньше, например, сборная СССР могла ездить по странам Африки, или в те же Швецию и Данию и обыгрывать их в пол ноги, то ныне любой соперник способен преподнести сюрприз.

       – Кстати, на сегодняшней пресс-конференции Олег Блохин заявил, что опасается сборной Казахстана больше, чем датчан, поскольку вы приедете в Киев, не ощущая бремени ответственности за результат, и можете позволить себе сыграть раскрепощение…

       – Действительно, нам нечего бояться. Мы делаем только первые шаги в европейском футболе, закладываем фундамент возможных успехов в будущем. Однако не думаю, что украинцы позволят нам сыграть очень уж раскрепощенно – для них это чрезвычайно важный матч, в котором нельзя терять ни очка. Впрочем, это может стать для нас подспорьем, ведь на действиях вашей команды может сказаться излишняя нервозность.

       – Вы не раз отмечали, что сборная Казахстана на данный момент может добиться успеха лишь благодаря самоотдаче и игровой дисциплине. Какие еще качества могут помочь вам обыграть украинцев?

       – He думаю, что мы можем соперничать с подопечными Блохина в индивидуальном мастерстве или уровне комбинационной игры. Так что остается уповать только на вышеназванные качества.

ПРЕТЕНЗИИ ЕСТЬ КО ВСЕМ

       – Сегодня Олег Блохин сетовал на дисбаланс в физической готовности представителей разных клубов в сборной. У вас существует такая проблема?

       – На мой взгляд, это наша главная и постоянная головная боль. Думаю, в сборной Казахстана ситуация с функциональными кондициями исполнителей намного хуже, чем в команде Блохина. Все-таки первенство Казахстана значительно уступает по уровню украинскому. Да и немногочисленные легионеры сборной Украины неплохо подготовлены, ведь имеют постоянную игровую практику…

       – …В отличие от представителей российской премьер-лиги в сборной Казахстана…

       – Да, к сожалению, Руслан Балтиев, Александр Фамильцев и Ринат Дубинский нерегулярно выходят на поле в составах своих клубов. Однако в нашем распоряжении нет других исполнителей такого уровня. Все равно это наши сильнейшие игроки и мы вынуждены привлекать их под знамена национальной команды.

       – В последнее время вы часто критикуете своих подопечных. А к какой игровой линии у вас наибольшие претензии?

       – Претензии есть ко всем. Футболисты регулярно совершают грубые ошибки. В какие-то моменты игра у нас получается, в какие-то – нет. Но уже хочется добиться результата. Когда завоюем хотя бы одно очко, претензий станет намного меньше.

       – После последнего матча сборной Казахстана – против Дании – больше всех на орехи досталось защитникам. Некоторых вы даже собирались не вызывать на игру с украинцами…

       – Нет, я обещал оставить кое-кого в запасе и жестко поговорить с остальными. Так я и сделал.

       – Фамилии назвать можете?

       – Это было бы некорректно по отношению к ним. Во время общения с прессой никогда не перехожу на персоналии, поэтому игроки и не обижаются на меня, когда критикую их в узком кругу команды.

УДЕЛЯЮ ВНИМАНИЕ СБОРНОЙ И “АТЫРАУ”

       – А в позитивном плане можете кого-либо отметить: с кого больший спрос, кто может повести за собой команду?

       – В принципе, у нас много хороших ребят, способных завести партнеров, показать им хороший пример своей игрой. Это те же Руслан Балтиев, Андрей Карпович, капитан команды Самат Смаков. Постепенно стараюсь привлекать в национальную команду молодежь. Надеюсь, вскоре кто-то из них станет лидером команды. Мы же должны заботиться и о следующем отборочном турнире. Поэтому очень важно, чтобы перспективные исполнители набирали опыта в матчах с лучшими европейскими сборными, а не наблюдали за их действиями по телевизору.

       – Несмотря на критику в адрес обороны, вы назвали последнюю игру с датчанами лучшей для вашей команды в этом отборочном цыкле…

       – Прежде всего, меня порадовали действия атакующего звена. Не было уже той робости, что сковывала действия игроков в начале турнира. Эх, если бы и в задней линии ребята проявили такой же уровень взаимодействия, что и в нападении! В защите сборной Казахстана дисциплина очень хромает – в отличие от вашей команды, которая всегда этим славилась.

       – В общем, вы отмечаете прогресс в командной игре ваших подопечных?

       – Естественно, продвижение есть. Но я не раз повторял, что для нормального развития сборной Казахстана нужно создать для нее базовый клуб. В ином случае остановимся на месте.

       – Уже решено, что вы возглавите “Атырау”. Этот клуб и станет базовым для национальной команды?

       – Это очень сложный вопрос. Для осуществления таких планов нужно собрать всех ребят, предложить им достойные условия…

       – Вы сейчас занимаетесь исключительно сборной или же уделяете внимание и клубным делам?

       – Старюсь успеть везде.

ШЕВУ УВАЖАЕМ, НО НЕ БОИМСЯ

       – Знаю, что информацию о будущем сопернике собирал ваш ассистент Антон Шох, проживающий в Украине…

       – Да, поэтому знаем все последние новости из лагеря украинцев.

       – Слышали, что, возможно, против вашей команды не сможет сыграть основной вратарь сборной Украины – Александр Шовковский?

       – Для нас это не имеет значения. Любой игрок сборной Украины – сильный соперник. Мне, честно говоря, очень импонирует стиль игры сборной Блохина. Сам немало отыграл в этой стране, и признаюсь, что украинский футбол мне ближе всего по духу.

       – На матч в Алма-Ате сборная Украины приезжала в ранге откровенного середнячка европейского футбола, к тому же без ярчайшей звезды – Андрея Шевченко. Сейчас же и Шева в строю, и сборная наша – фаворит группы. Это вас раззадоривает или угнетает?

       – Не думал об этом. Надо опасаться любого соперника, но стараться играть в свой футбол. Пусть даже против нас будет действовать лучший футболист Европы.

       – К Андрею Шевченко у ваших подопечных особое отношение?

       – Конечно, все игроки относятся к нему с большим уважением.

       – Все-таки с уважением, а не с боязнью?

       – Конечно, зачем бояться? Наоборот, футболистам приятно действовать против Игрока с большой буквы, мега-звезды. А если им удастся его остановить, это станет огромным эмоциональным толчком для дальнейшего совершенствования.

Богдан БУГА, газ. “СЭ в Украине”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: