Копа Америка 2019. Фавориты и аутсайдеры

Через несколько дней на полях бразильских стадионов стартует очередной розыгрыш Кубка Америки по футболу. Участие в турнире примут все 10 южноамериканских сборных. Впервые в качестве приглашенной команды выступит сборная Катара – действующий чемпион Азии. Также в Бразилии сыграет азиатский вице-чемпион – Япония, которая 1 февраля этого года в финале в Абу-Даби как раз проиграла Катару.

В результате за трофей поборются 12 сборных, хотя изначально планировалось 16. Мексика (впервые с 1993 года) и США от участия отказались, решив сосредоточится на розыгрыше Золотого Кубка КОНКАКАФ 2019.

 

Формат турнира

Все участники разбиты на 3 группы по 4 команды. На групповом этапе сборные проведут по 3 матча в формате каждая с каждой. В плей-офф пройдут команды, занявшие первые 2 места. Также путевку в следующий этап завоюют лучшие 2 из 3 сборных, завершивших групповой раунд на 3 месте.

На стадии плей-офф поединки пройдут по стандартной процедуре на вылет. Сеткой соревнования запланировано проведение четвертьфиналов, полуфиналов, матча за 3 место и финала.

 

Жеребьевка

В результате жеребьевки, которая состоялась в конце января текущего года, 12 сборных узнали своих соперников на групповом этапе. Для проведения процедуры команды распределили по 4 корзинам в зависимости от рейтинга FIFA на декабрь 2019 года.

В результате жребия хозяевам турнира – Бразилии – в соперники достались Перу, Боливия и Венесуэла. Этот квартет попал в группу А.

Сборная Аргентины в группе B померяется силами с Парагваем, Колумбией и Катаром.

Квартет группы C составили Уругвай, Япония, Эквадор и Чили.

 

Какие стадионы примут матчи Копа Америки 2019

Для проведения турнира утверждены 6 бразильских стадионов в 5 городах: Порту-Алегри (“Арена Гремио“), Белу-Оризонти (“Минейран”), Рио-де-Жанейро (“Маракана”), Салвадор (“Фонте-Нова”), Сан-Паулу (“Морумби”, “Арена Коринтианс“). Из 6 арен 4 задействовались при проведении Мундиаля в 2014 году.

Начнется Кубок Америки встречей Бразилии и Боливии 15 июня в 03.30 на “Морумби”. Вместительность арены составляет 77011 зрителей. Финальный поединок пройдет на легендарной “Маракана” в присутствии 78838 зрителей.

 

Шансы фаворитов на победу в Кубке Америки 2019

Бразилия

Хозяева турнира – явные претенденты на выигрыш латиноамериканского трофея. Домашний турнир Бразилия должна была принимать еще в 2015 году, однако было принято решение поменяться квотами на проведение с Чили. Причиной этому стали 2 других крупных турнира, где Бразилия выступала в качестве хозяйки – Чемпионата мира 2014 и Олимпиады в 2016 году.

Бразилия ранее 4 раза (последний из них в 1989 году) принимала у себя Копа Америка и во всех случаях становилась победителем. Всего же на счету пентакампионов 8 побед на родном континенте. Последний раз бразильцы поднимали трофей над головой в 2007 году.

Для участия в турнире тренер Тете собрал хороший состав футболистов, каждый из которых играет важную роль в своем клубе. За пост №1 поборются Алиссон и Эдерсон. В защите сыграют Алвес, Силва, Маркиньос, Луис, Сандро. В средней линии можно выделить Артура, Коутиньо, Фернандиньо. Линия нападения представлена Жезусом, Ришарлисоном, Фирмино и одним из главных открытий еврокубкового сезона Нересом.

Главной потерей перед стартом турнира можно считать Неймара, получившего травму в товарищеском поединке с Катаром. Однако егоотсутствие может наоборот пойти на пользу пентакампионом, ведь скандалы со звездным бразильцем в последнее время привлекают ненужное внимание к самой команде. Напомним, что сначала Неймар лишился капитанской повязки в сборной из-за удара болельщика в финале Кубка Франции, а затем был обвинен в изнасиловании.

Сделать ставку онлайн на победу Бразилии в Кубке Америке по котировкам 1хСтавка можно с коэффициентом 2,064. Выигрыш группы оценен коэффициентом 1,11.

 

Аргентина

Лионель Месси по прозвищу “Атомная блоха” в очередной раз попытается выиграть хоть какой-то трофей на уровне сборных. За последние 5 лет Месси и Ко трижды играли в финалах (Мундиаль 2014 и Копа Америка в 2015 и 2016 годах), но ни разу не смогли выиграть. Стоит еще вспомнить финал 2007 года, где трофей был проигран Бразилии.

Последний Чемпионат мира аргентинцы откровенно провалили. Перед тренером Скалони стоит сложная задача настроить командную игру и построить взаимодействие Месси с остальными звездными аргентинцами.

В последний момент в заявку попал Дибала, у которого не задался сезон в Ювентусе. А вот скандальный Икарди мимо турнира пролетел.

Букмекеры расположили Аргентину на втором месте среди претендентов на трофей. Шансы этой команды оценены коэффициентом 4,4. В случае победы аргентинцев в группе можно приумножить ставку в 1,616 раза.

Посмотрим, как на этот раз получится у Месси повести за собой партнеров. Но аргентинские игроки мечтают выиграть трофей для Лео.

 

Уругвай

Опытнейший Оскар Табарес привезет на турнир омоложенную сборную, ведь только 6 игроков из заявки перешагнули за 30. Однако все они играют ключевые роли в своих клубах и являются лидерами сборной. Это вратарь Муслера из Галатасарая, защитники Касерес из Ювентуса и Годин из Атлетико, а также атакующая тройка Кавани, Суарес и Стуани.

Много у уругвайцев персептивных игроков. Можно выделить Бетанкура, Вальверде, Хименеса, Торрейру, Нандеса, за которыми уже охотятся топ-клубы.

Табарес исповедует надежную игру в обороне с разящими атаками звездных нападающих. В этом могли убедиться многие сборные на прошедшем Мундиале, в том числе Россия и Португалия. Только будущим чемпионам мира удалось остановить латиноамериканцев.

Сплав молодости и опыта в сочетании с тренерскими навыками может позволить Уругваю далеко продвинуться по турнирной сетке. На победу команды предлагают поставить с коэффициентом 7,6, на выигрыш группы – 1,88.

 

Колумбия

Колумбийцы приедут на Копа Америки с новым наставником Карлосом Кейрушем, который возглавил сборную только в феврале. На Мундиалях в 2014 и 2018 году он тренировал команду Ирана.

У португальского наставника отличный выбор исполнителей во всех линиях во главе с Радомелем Фалькао. Из значимых потерь можно выделить только Хуана Кинтеро, у которого травма. Не взяли на турнир Карлоса Бакку из Вильярреала. В остальном все основные игроки в строю, в том числе и игрок Аталанты Дуван Сапата, забивший в прошедшем сезоне 23 мяча в Серии А.

Победа Колумбии в турнире оценивается коэффициентом 8,1. На победу в группе можно поставить с коэффициентом 2,4.

 

Чили

Победитель двух последних Кубков Америки подходит к этапу смены поколений. Игроки, ковавшие победы 3 года назад, уже в солидном возрасте. Большинство из них вместе с Видалем и Санчесом приедут на турнир, но по последним результатам ощущается необходимость притока свежей крови. Пока же из молодых чилийцев выделить некого. Напомним, что Чили пролетела мимо Чемпионата мира в России.

Чилийцам вряд ли удастся защитить свой титул, хотя шансы среди остальных соперников оцениваются довольно высоко. На победу можно поставить с коэффициентом 11,5.

Шансы других команд на завоевание трофея более призрачные. Главным аутсайдером турнира считается Катар, чей успех оценен коэффициентом 81.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: