Леонид БУРЯК: «Еврокубковый плей-офф – это абсурдное решение»

Бывший тренер сборной Украины Леонид Буряк – об изменениях, которые были внесены в Регламент чемпионата Украины.

 

С нового сезона в элитном дивизионе появится плей-офф за еврокубковую путевку. Те команды, которые не попали в топ-шестерку, сохранят шансы пробиться в Лигу Европы. Плей-офф будет разыгран между командами, которые заняли 5-8 места.

 

“Введение плей-офф – абсурдное решение. Оно приведет к несправедливости, – сказал Буряк в интервью газете “Експрес”. – Представьте, команда, которая весь сезон билась за проходное пятое место, в одном матче плей-офф может потерять билет в еврокубок. По моему мнению, это нарушение спортивного принципа. К тому же, эти изменения могут негативно повлиять и на показатели наших команд на международной арене. Если, скажем, восьмой команде по итогам регулярного чемпионата повезет в одном матче пробиться в Лигу Европы, то она выступит слабее, чем пятая команда. Все-таки разница в классе между пятой и восьмой командой может быть ощутимой. Не так надо поднимать уровень чемпионата Украины!

 

Для начала, считаю, нам надо отказаться от процесса натурализации. Нашим клубам стоит обращать внимание на доморощенных футболистов, а не покупать низкосортных легионеров, которые перекрывают путь в команды нашим ребятам.

 

Чемпионат Украины следует увеличить с 12 до 16-ти клубов, а их боссы должны стать более ответственными. Ибо как часто бывает: один месяц зарплату игрокам они платят, а затем пять месяцев денег нет”.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: