Чемпионат Англии. “Ливерпуль” остался без Лиги Чемпионов.

Мерфи и Пети
38-й тур.

11 мая.

Лондон. 41,911 зрителей.

ЧЕЛСИ – ЛИВЕРПУЛЬ – 2:1 (2:1).

Хююпиа, 11 (0:1). Десайи, 13 (1:1). Гронкьяер, 26 (2:1).

Джеррард, 90 (Л).

Челси: Кудичини, Десайи, Галлас, Бабаяро, Мельхиот, Ле Со, Пети, Лампард, Гронкьяер (Станич, 68), Хассельбанк (Коул, 80), Гудйонсен (Дзола, 71). Ливерпуль: Дудек, Хююпиа, Траоре, Каррагер, Риисе (Шейру, 75), Диао (Хески, 46), Джеррард, Мерфи, Диуф (Бергер, 63), Барош, Оуэн.

В заключительном туре английской премьер-лиги определялась четвертая команда, которая в следующем сезоне будет выступать в Лиге Чемпионов. “Челси” и “Ливерпуль” набрали равное количество очков и в последнем туре как на заказ играли между собой. “Ливерпуль” обязан был только побеждать, так как имел худшую разность забитых и пропущенных мячей. Однако эта задача оказалась не по силами команде Жерара Улье. “Ливерпуль” проиграл со счетом 1:2 и остался без Лиги Чемпионов, в которой от Англии будут выступать “Манчестер Юнайтед”, “Арсенал”, “Ньюкасл” и “Челси”. “Ливерпуль” очень активно провел дебютные минуты матча. Уже на 1-й минуте вратарь “Челси” Кудичини парировал опаснейший удар Оуэна. Вскоре гости получили право на опасный штрафной, но Джеррард не попал в створ ворот. А вот следующий розыгрыш штрафного удара у ворот “Челси” завершился голом. Данни Мерфи выполнил точный навес в центр вратарской, где Хююпиа, выскочив из-за спины защитника, головой отправил мяч в сетку ворот Кудичини. Радость финского защитника была понятна – ведь при таком счете четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов, занимал “Ливерпуль”. Но “Ливерпуль” вел в счете всего две минуты. После комбинации с участием Ле Со и Гронкьяера последовал навес на Десайи, который выиграл верховое единоборство у Диао и забил ответный гол. А на 26-й минуте датский полузащитник Гронкьяер забил второй, и как оказалось победный, гол в ворота “Ливерпуля”. Гронкьяер в падении нанес великолепный удар в дальний угол почти с линии штрафной. В оставшееся время “Челси” очень грамотно играл от обороны, не позволив нападающим “Ливерпуля” ровным счетом ничего. В начале второго тайма “Ливерпуль” мог сравнять счет, но у Майкла Оуэна после затяжной атаки не получился удар с шести метров. Тут же Хассельбанк мог забить третий гол, но из стопроцентного голевого момента выжал лишь угловой. “Ливерпуль” обязан был забивать два гола, но в оставшееся время создал всего лишь один голевой момент. На 77-й минуте после грубой ошибки Кудичини гол забил Милан Барош. Однако чешский форвард подыграл себе рукой, хотя мог этого не делать, и арбитр справедливо не засчитал взятие ворот. На 84-й минуте после быстрой контратаки “Челси” в штангу пробил Мельхиот. А на 90-й минуте нервы не выдержали у Джеррарда, который за грубый фол против Ле Со получил второе предупреждение и оставил свою команду вдесятером.

Ливерпуль. 40,168 зрителей.

ЭВЕРТОН – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 1:2 (1:1).

Кэмпбелл, 7 (1:0). Бекхэм, 42 (1:1). Ван Нистелрой, 77-с пенальти (1:2).

Эвертон: Райт, Хибберт, Ансуорт, Стаббс, Йобо, Найсмит (Пистоне, 82), Уотсон, Гравесен (Чедвик, 74), Карсли, Кэмпбелл (Фергюсон, 39), Руни. Манчестер Юнайтед: Кэрролл, Фердинанд, Сильвестр, Браун (Ф.Невилл, 39), О’Ши (Блан, 46), Кин, Бекхэм, Скоулз, Гиггз, Сульшер (Форчун, 77), Ван Нистелрой.

“Манчестер Юнайтед” разбил мечты “Эвертона” о Кубке УЕФА, обыграв ливерпульский клуб со счетом 2:1. Для “Манчестер Юнайтед”, который приехал в Ливерпуль в ранге чемпиона Англии, результат матча не имел большого значения. Главный тренер “Манчестер Юнайтед” Алекс Фергюсон выставил сильнейший состав. В первом тайме команды обменялись забитыми голами. А затем фатальное невезение Руни, который запорол три стопроцентных голевых момента, не позволило “Эвертону” вновь повести в счете. Расплата за расточительность наступила на 77-й минуте, когда Ван Нистелрой с пенальти забил победный гол и лишил “Эвертон” еврокубков. Рууд Ван Нистелрой забил 25-й гол в сезоне и стал лучшим бомбардиром премьер-лиги, на один мяч опередив нападающего “Арсенала” Тьерри Анри. Также Ван Нистелрой стал первым в истории футболистом “Манчестер Юнайтед”, который забивал голы в десяти матчах подряд. Великолепное достижение голландского форварда! Кстати “Манчестер Юнайтед” не проигрывает в премьер-лиге 18 матчей подряд, одержав за этот период 15 побед. Матч с “Эвертоном” начался для “Манчестер Юнайтед” не слишком удачно. Уже на 7-й минуте после навеса Гравесена удачно головой пробил Кэмпбелл и открыл счет. “Манчестер Юнайтед” в первом тайме атаковал слишком однообразно и практически не создавал острых моментов. Правда в одном из эпизодов Пол Скоулз мог сравнять счет, но пробил в штангу. А вот Уэйн Руни, юная звезда английского футбола, мог забить еще в первом тайме. После великолепного паса Найсмита с шести метров было легче забить, чем промахнуться. Но Руни не забил. А в концовке первого тайма Дэвид Бекхэм великолепно исполнил штрафной удар с 25 метров и сравнял счет. После гола Бекхэма хозяева поля несколько раз могли вновь повести в счете, но сегодня был не день Руни. В одном из эпизодов после длинного паса Стаббса юный форвард “Эвертона” убежал один на один, но не попал в створ ворот. Кульминация матча наступила на 77-й минуте, когда за фол против Ван Нистелроя был назначен пенальти. Пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар и принес “Манчестер Юнайтед” победу.

Сандерленд. 40,188 зрителей.

САНДЕРЛЕНД – АРСЕНАЛ – 0:4 (0:2).

Анри, 6 (0:1). Льюнгберг, 38 (0:2). Льюнгберг, 77 (0:3). Льюнгберг, 87 (0:4).

Сандерленд: Соренсен, Бьорклунд, Краддок, Грэй, Блэк (Остер, 46), Килбэйн, Маккан, Торнтон (Раян, 46), Уиллиамс (Маккартни, 46), Кайл, Филлипс. Арсенал: Симэн, Степанов, Лужный, Коул, Туре, Жилберто Сильва, Парлор (Ван Бронкхорст, 46), Льюнгберг, Пирес (Пеннант, 63), Бергкамп (Кану, 74), Анри.

“Арсенал” выиграл два заключительных матча в премьер-лиге с общим счетом 10:1, но команда Арсена Венгера получила лишь моральное удовлетворение. Кошмарная ничья с “Болтоном” и сенсационное поражение от “Лидса” лишило “Арсенал” шансов в борьбе за чемпионство, которое еще в прошлом туре завоевал “Манчестер Юнайтед”. “Арсенал” в итоге стал самой результативной командой в премьер-лиге и имеет лучшую разность забитых и пропущенных мячей, но отстал от “Манчестер Юнайтед” на пять очков и занял второе место. Впрочем сезон для “Арсенала” еще не завершен. 21 мая в Кардиффе команда Арсена Венгера в финале Кубка Англии играет с “Саутгемптоном”. Победа “Арсенала” над “Сандерлендом” была более чем прогнозируема. “Сандерленд” давно потерял последние шансы на то, чтобы остаться в премьер-лиге и потерпел 15-е поражение подряд. В 38 турах “Сандерленд” набрал всего 19 очков – один из худших показателей для аутсайдером в чемпионатах большой пятерки. Первый гол “Арсенала” не заставил себя долго ждать. На 6-й минуте после грубой ошибки Торнтона и передачи Бергкампа свой 24-й гол в сезоне забил Тьерри Анри. Затем настало время датского вратаря “Сандерленда” Соренсена, который несколько рах спасал свою команду в безнадежных ситуациях. Однако на 38-й минуте ему пришлось второй рах доставать мяч из сетки ворот. После комбинации с участием Анри и Бергкампа с близкого расстояния ворота Соренсена расстрелял Льюнгберг. Второй тайм “Сандерленд”, который в перерыве сделал три замены, начал более активно и вполне мог сократить разницу в счете. Однако удар Килбэйна ногами отбил Дэвид Симэн, а Филлипс со штрафного с убойной позиции пробил рядом со штангой. Затем несколько выгодных моментов упустили Анри и Пирес, но на 77-й минуте Льюнгберг с передачи Анри довел счет до разгрома. А за три минуты до конца матча шведский полузащитник “Арсенала” оформил хет-трик, забив после очередной великолепной передачи Анри.

Бирмингем. 29,505 зрителей.

БИРМИНГЕМ – ВЕСТ ХЭМ – 2:2 (0:0).

Фердинанд, 65 (0:1). Хорсфилд, 79 (1:1). Джон, 87 (2:1). Ди Канио, 88 (2:2).

Бирмингем: Беннетт, Клэфэм, Кенна (Девлин, 72), Апсон, Пурсе, Клеменс, Д.Джонсон, Лазаридис (Хьюз, 72), Сэвэйдж, Дюгарри (Джон, 62), Хорсфилд. Вест Хэм: Джеймс, Бреветт (Ди Канио, 81), Дэйлли, Джонсон, Ржепка, Ломас, Синклэйр, Коул (Хатчисон, 86), Фердинанд, Дефо, Канут.

“Вест Хэм” покидает премьер-лигу.

Болтон. 27,241 зрителей.

БОЛТОН – МИДДЛСБРО – 2:1 (2:0).

Франдсен, 9 (1:0). Окоча, 20 (2:0). Рикеттс, 60 (2:1).

Куадру, 77 (М).

Болтон: Яаскелайнен, Кампо, Бергссон, Нготти, Уитлоу, Менди (Нолан, 71), Гарднер, Джоркаефф (Чарльтон, 88), Окоча, Франдсен, Педерсен (Андрэ, 65). Миддлсбро: Шварцер, Куадру, Саутгейт, Ригготт, Парнаби, Боатенг, Уилкшир, Грининг (Рикеттс, 46), Жуниньо, Кристи (Даунинг, 46), Маккароне (Дорива, 46).

Лидс. 40,205 зрителей.

ЛИДС – АСТОН ВИЛЛА – 3:1 (1:1).

Харт, 7 (1:0). Гудйонссон, 39 (1:1). Бармби, 80 (2:1). Видука, 90 (3:1).

Лидс: Робинсон, Даберри, Радебе, Маттео (Килгаллон, 85), Харт, Миллс (Бармби, 69), Келли, Бакке (Макфэйл, 46), Уилкокс, Джонсон, Видука. Астон Вилла: Постма, Барри, Йонсен (Даблин, 88), Мелльберг, Самуэль (Тэйлор, 83), Хитцлспергер, Гудйонссон, Уиттингэм, Мур (Кук, 73), Олльбэк, Васселл.

Бирмингем. 27,036 зрителей.

ВЕСТ БРОМВИЧ – НЬЮКАСЛ – 2:2 (0:1).

Дженас, 42 (0:1). Доби, 56 (1:1). Доби, 71 (2:1). Виана, 79 (2:2).

Вест Бромвич: Холт, Д.Чамберс (Удезе, 80), Клемент, Литтл, Сигурдссон, Уоллвок, Джонсон, Макиннес, Кумас, Дичио, Тэйлор (Доби, 29). Ньюкасл: Гивен, Калдвелл, Хьюз, О’Браен, Гриффин, Дженас, Дайер (Керр, 89), Солано (Амброуз, 75), Виана, Амеоби, Луа-Луа (Чопра, 81).

Лондон. 36,036 зрителей.

ТОТТЕНХЕМ – БЛЭКБЕРН – 0:4 (0:2).

Йорк, 4 (0:1). Хигнетт, 44 (0:2). Дафф, 47 (0:3). Коул, 59 (0:4).

Пойет, 30 (Т).

Тоттенхем: Келлер, Кинг, Перри, Карр, Тарикко (Циге, 60), Дэвиес, Этерингтон, Реднапп (Тода, 68), Пойет, Шерингем, Кин. Блэкберн: Фридель, Макэвели (Йоханссон, 62), Тэйлор, Тодд, Флиткрофт (Данн, 46), Нил, Тугай, Хигнетт (Джансен, 75), Дафф, Коул, Йорк.

Манчестер. 34,957 зрителей.

МАНЧЕСТЕР СИТИ – САУТГЕМПТОН – 0:1 (0:1).

М.Свенссон, 33 (0:1).

Манчестер Сити: Шмейхель, Дистин, Данн (Хорлок, 82), Соммей, Бартон (Бельмади, 69), Фоэ, Йенсен, Бенарбиа, Райт-Филлипс, Гоатер (Фаулер, 62), Анелька. Саутгемптон: Джонс, Ландеквам, Бридж, М.Свенссон, Оакли, Праттон (Хиггинботам, 79), Телфер, Берд, А.Свенссон (Тессем, 64), Ормерод (Фернандес, 90), Битти.

Лондон. 26,108 зрителей.

ЧАРЛЬТОН – ФУЛХЭМ – 0:1 (0:1).

Саха, 32-с пенальти (0:1).

Кили, 30 (Ч).

Чарльтон: Кили, Янг, Форчун, Кончески, Пауэлл (Стюарт, 81), Кишишев, Йенсен (Джоханссон, 81), Паркер, Юэлл, Бартлетт (Робертс, 31), Лисби. Фулхэм: Тэйлор, Гома, Харли, Мелвилл, Финнан, Кларк, Дэвис (Хэйлс, 81), Легвински, Мальбранк, Боа Морте (Коллинз, 87), Саха (Хаммонд, 90).

Источник: ФНК

Новости партнеров

Комментарии: