Луиш КАШТРУ: «На этот раз хотим добиться иного результата с Динамо»

Главный тренер “Шахтера” Луиш Каштру рассказал о подготовке к поединку с “Динамо” и травме Виктора Коваленко.

 

– Мистер, вы смотрели матч “Брюгге” – “Динамо“? Какие впечатления оставила игра киевлян?

– Да, конечно. Это “Динамо” с возможностями. Очень часто во втором тайме команда старается приводить соперника на один фланг, затем делает смену и атакует с подачей в штрафную. Собственно, в похожем ключе они действовали и с нами.

 

– Отличается ли подготовка к субботнему противостоянию от привычной?

– Нет, ни в коем случае. Мы знаем, на чем сконцентрировать внимание в атаке, обороне и в переходах. Готовимся к игре с “Динамо“, как и ко всем остальным. Знаем, что эмоциональная составляющая здесь будет присутствовать чуть больше, что абсолютно нормально для классико. Все мы уже прошли через определенное количество таких поединков и знаем, как с этим справляться. У матча за Суперкубок были немного другие характеристики. Мы будем подготовлены на сто процентов, как и к тому противостоянию, но на этот раз хотим добиться иного результата.

 

– Как считаете, манера игры будет отличаться от той, что присутствовала в суперкубковой встрече, или сценарий окажется примерно тем же?

– Нет. Это команды, которые всегда показывают одно и то же, а разница возможна лишь в деталях. Чемпионат – марафон матчей, а Суперкубок – один поединок. Так что различие может быть лишь в том, как соперники рассматривают предстоящую игру. В данном случае ни выиграно, ни проиграно ничего не будет. Наша цель – только победа. “Шахтеру” это нужно для того, чтобы и дальше добиваться положительных результатов в чемпионате. Однако, если мы победим, это еще ничего не скажет о будущем, равно как и любой другой итог после финального свистка.

 

– В матче за Суперкубок ваши подопечные владели преимуществом, но пропустили из-за двух ошибок. Что нужно предпринять или поменять, чтобы в субботу победить?

– Мы пропустили гол с углового. Затем сделали то, что и должны были: среагировали и пошли прижимать “Динамо“. Мы провели атаку, Марлос уже был в штрафной, и этот момент можно было реализовывать… В обороне же потеряли равновесие, чего ни в коем случае нельзя допускать, когда идешь вперед. Это стало фатальным для нас. Все мы отдаем себе отчет в том, что привело нас к поражению в Суперкубке. И я не умаляю заслуги “Динамо” в его успехе. В футболе побеждает тот, кто забил больше голов, – я это принимаю. Хочу сказать, что детали, которые нужно учитывать, в игре будут решающими. Мы это знаем и станем тщательно их отрабатывать.

 

– Когда можно ожидать на поле Виктора Коваленко?

– Он восстанавливается после тяжелой травмы. Думали, что все будет не так сложно, но, к сожалению, это занимает больше времени. Коваленко предстоит отсутствовать еще две-три недели. Медицинский департамент очень компетентен, старается сделать максимум, но иногда решает лишь время.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: