Российские паспорта футболистов сборных стран СНГ незаконны

В связи с ужесточением лимита на легионеров в Премьер-Лиге начальник Управления по гражданству Федеральной миграционной службы России Николай Смородин рассказал корреспонденту “Советского спорта” о том, что футболисты, которые имеют российские паспорта и одновременно выступают за свои сборные, нарушают закон одной из стран.
“Непосредственно у России заключены договоры о двойном гражданстве только с Таджикистаном и Туркменией, – пояснил Смородин. – Кроме того, наша страна является участницей четырехстороннего соглашения об упрощенном приобретении гражданства для граждан Казахстана, Белоруссии и Киргизии. В данном соглашении не прописан порядок выхода из гражданства при приобретении другого”.
В таком случае получается, что футболисты, которые одновременно имеют гражданства Молдавии и России, Украины и России, Финляндии и России, примеры которых есть в нашем чемпионате, делают это незаконно.
“Да, – подтвердил эту информацию начальник ФМС Росиии. – Граждане Украины, Финляндии, Молдавии и других, за исключением перечисленных мною выше, желающие получить российское гражданство, должны расстаться со своим прежним. Поэтому, претендуя на российское гражданство, человек должен представить нам бумагу из посольства своей страны. В справке должно быть указано, что было подано заявление о “выходе из прежнего гражданства в связи с приобретением российского. Есть недобросовестные сотрудники, которые выдают российские паспорта за какое-то вознаграждение. Мы эти нарушения в любом случае установим. Проверки проводим в тех случаях, когда приходят запросы от клубов. Проверяем подтверждение о приобретении спортсменом российского гражданства”.
Напомним, что в Премьер-Лиге выступают 18 игроков, имеющих российские паспорта, но выступающих (или выступавших) за другие сборные, среди них числятся: Сергей Ковальчук (Молдавия, “Спартак”), Алексей Поляков, Олег Пашинин (оба – Узбекистан, “Локомотив”), Александр Горшков, Александр Спивак (оба – Украина, “Зенит”), Александр Гацкан (Молдавия, “Рубин”), Алексей Ерёменко (Финляндия, “Сатурн”), Александр Карпович (Казахстан, “Динамо”), Роман Березовский (Армения, “Химки”), Дмитрий Парфёнов (Украина, “Химки”) и другие

Источник: Советский спорт

Новости партнеров

Комментарии: