Отбор ЕВРО-2008. Армения 0:0 Сербия. Отчет о матче

Армения – Сербия 0:0

Армения: Березовский, Овсепян, Арзуманян, Дохоян, Тадевосян, Пачаджян, Восканян (Р. Хачатрян, 70), Аракелян, Арт.Карамян, Гам. Мхитарян (Ара Акобян, 82), Мелконян (Зебелян, 62).

Сербия: Стойкович, Рукавина, Иванович, Степанов, Д. Тошич, Н. Ковачевич (З. Тошич 61), Кузманович, Станкович, Красич (Йованович, 73), Пантелич (Лазович, 62), Жигич.

Предупреждения: Мхитарян, 15; Аракелян, 37 – Станкович, 37; Рукавина, 60; Степанов, 90

Говорят, аппетит приходит во время еды. Еще в прошлом году ничью, пускай и в домашнем матче, но с одним из претендентов на выход в финальную стадию Евро-2008 – сербами, многие в Армении расценили бы, как положительный результат, однако после последних успехов дружины Тома Джонса и Вардана Минасяна (а она, напомним, в трех играх набрала семь очков) от футболистов национальной команды все ожидали только победы.  

Минувший поединок для сборной Армении был первый, который она проводила без своего главного тренера, недавно скончавшегося от рака толстой кишки Иана Портерфилда. И надо отметить, что футболисты этой закавказской команды провели его если не на “пятерку” (как-никак, а забить хотя бы один мяч и одержать победу ей не удалось), то на твердую “четверку”.

Встреча началась в обоюдострых атаках, и уже в самом ее начале соперники обменялись острыми выпадами. Сперва Самвел Мелконян вышел на ударную позицию, но пробил рядом со штангой, а затем Марко Пантелич имел отличную возможность открыть счет, но великолепно сыграл Роман Березовский, отразивший удар с близкого расстояния форварда немецкой “Герты”. Вскоре уже Деян Станкович упустил шанс отличиться, не воспользовавшись прекрасным пасом Пантелича. На 22-ой минуте мяч чудом не оказался в воротах Владимира Стойковича. Хозяевам поля удалась разящая контратака, которую с передачи Артавазда Карамяна завершал Левон Пачаджян, однако нападающий ереванского “Пюника” с 3-4-х метров угодил в лицо голкипера гостей, отправив его в нокдаун. Сербы ответили неплохим выстрелом Здравко Кузмановича, но вратарь подмосковных “Химок” оказался начеку. По истечении получаса матча Гамлет Мхитарян ворвался в штрафную, вышел один на один с голкипером лиссабонского “Спортинга”, однако, находясь под острым углом, не сумел переиграть его.

После перерыва команды несколько сбавили обороты, и вся борьба в основном проходила в центре поля. Лишь в последние четверть часа, когда сербам терять уже было нечего, они пошли вперед, оголяя тылы, и вполне могли за это поплатиться. Армянские футболисты создали массу опасных моментов у ворот соперника, но ни Карамяну, ни вышедшим на замену Роберту Зебеляну и Ара Акопяну не удалось отличиться. Последний, известный украинским любителям футбола по выступлению за альчевскую “Сталь”,  донецкий “Металлург” и мариупольский “Ильичевец”, и вовсе умудрился не попасть в цель с пяти метров. В свою очередь, подопечные Хавьера Клементе могли наказать противника за такое рассточительство, но выстрел из-за пределов штрафной площади Бошко Янковича отразил Березовский.

Сыграв вничью, сборная Армении еще раз подтвердила свой статус “грозы авторитета”, продлив беспроигрышную серию до четырех матчей. Однако команде, руководимой тандемом тренеров Джонс-Минасян, надо серьезно поработать над реализацией голевых моментов. Следующую игру армяне проведут в среду на выезде со сборной Бельгии.
  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: