Русский герой на Кубке Африки Осазе ОДЕМВИНДЖИ: “Я не только нигериец”

    Вместе с главным тренером Кристианом Чукву и Нванкво Кану он принял участие в послематчевой пресс-конференции, пробираясь сквозь толпу журналистов, бегло ответил по-английски и по-французски (все-таки в Бельгии играет), а также не оставил без внимания русскую речь: “Саня, ты мне лучше позвони”. Я так и сделал.

    – Вас теперь наверняка все поздравляют?

    – И не только меня. Родители звонили из Нигерии. Отца на руках носят, а мать с другими женщинами из России, которые замужем за нигерийцами, готовила стол.

    – У нее-то, видимо, российский паспорт?

    – Не только у нее. У всей семьи: и у меня, и у сестры, и даже у отца, который долгое время жил в России и получил ее гражданство.

    – Словом, можно сказать, что вы первый россиянин, участвующий в Кубке Африки и забивший в этом турнире голы?

    – Безусловно. У меня к России самые добрые чувства. Я наполовину россиянин и никогда от этой страны не отказывался.

    – Как получилось, что сборной Нигерии после первой блеклой игры удалось убедительно сыграть с ЮАР?

    – После матча с Марокко руководителям команды звонили министры, а нам, игрокам, – родственники. Все говорили, что мы позорим имя “Суперорлов”, что так играть нельзя. И мы провели собрание, на котором дали друг другу обещание, что будем биться изо всех сил. Вы видели, как Окоча отрабатывал в обороне? Все дело в настрое на игру.

    – Собрание-то провели, а потом три игрока погуляли, и их из команды вывели. Как к этому отнеслись остальные?

    – Мы узнали о том, что их отчисляют, в пятницу за обедом. Игроки обсудили эту ситуацию в своем кругу, после чего наши авторитеты – капитан Окоча, Кану, Лаваль, Агахова – пошли к руководителям сборной с ходатайством игроков не выгонять. Пусть, мол, их оштрафуют – и забудут инцидент. Руководство согласилось с тем, чтобы провинившиеся остались в команде, но твердо настояло на решении, что в оставшихся двух матчах группового турнира они участвовать не будут. Однако Бабаяро, Айегбени и Агали с таким положением не согласились и сегодня (в субботу. – Прим. А.П.) рано утром расположение сборной покинули.

    – Согласитесь, что это сыграло вам на руку? Будь в команде Айегбени и Агали едва ли вам довелось бы выйти на поле?

    – Верно. Хотя не могу радоваться тому, что у других возникли проблемы. С другой стороны, не уверен, что им понравилось бы играть из глубины, как требовал тренер.

    – Между тем мне совсем не показалось, что вы действовали из глубины…

    – Это потому, что соперник проигрывал середину поля, и мне по ситуации не приходилось отходить назад. Даже прессинговал южноафриканских защитников у их ворот.

    – Что скажете о пенальти, во многом повлиявшем на ход встречи?

    – С нами в гостинице живут два нигерийских арбитра. По их мнению, момент был такой, что пенальти можно было и назначить и не назначить: 50 на 50. Один из арбитров признался, что все-таки на пенальти не решился бы, но заметил, что при этом навлек бы на себя гнев.

    – Не обидно, что ваш гол чуть-чуть не стал тысячным в Кубках Африки?

    – Думаю, что Бог правильно помог Окоче, который всей своей карьерой заслужил быть отмеченным.

    – А что за танец вы исполняли после голов?

    – Тот же, что и Окоча, который был одним из моих кумиров. Он после смеялся, сказав, что я его имитирую. Но у меня это как-то естественно, само собой получилось.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: