Евро-2012. Угроза или возможность?

В среду, 9 апреля, в Киевском институте проблем управления имени Горшенина прошел «Круглый стол» на тему «Евро-2012: угроза или возможность?» В мероприятии приняли участие президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, руководитель Управления информполитики ФФУ Сергей Васильев, глава Нацагентства Евро-2012 Евгений Червоненко.

Также в «Круглом столе» принимали участие Кость Бондаренко (директор института Горшенина), Виктория Лаврентьева (эксперт по проведению Евро-2012), Дмитрий Выдрин (член Конституционного Совета при Президенте Украины), Виталий Кличко (член Оргкомитета по проведению Евро-2012), Александр Волков (президент Федерации баскетбола Украины, народный депутат Украины), Владимир Платонов (ректор Национального университета физкультуры и спорта), Лев Парцхаладзе (президент инвестиционной компании «XX век»).

Григорий СУРКИС: «Eвро-2012 – это пропуск в НАТО»

Глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис призывает политические силы страны прекратить дрязги и объединиться вокруг единой цели, которой является достойная подготовка к чемпионату Европы по футболу 2012 года. «Сегодня не верно говорить о том, что оппозиция и коалиция не могут объединиться ради единой цели – Euro-2012. Необходимо только изменить модель сотрудничества», – сказал Суркис на пресс-конференции. По его словам, процесс подготовки к чемпионату может иметь политические последствия для Украины на международной арене. «Я уверен, что без Euro-2012 не будет ни ПДЧ, ни НАТО, ни Евросоюза», – сказал Суркис.

Нынешнее руководство Украины поставило стратегическую цель вступление в НАТО и в ЕС. В декабре 2008 года может быть рассмотрена заявка Украины на присоединение к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе. На сентябрь того же года намечено подписание соглашения с ЕС, в котором, как надеется Киев, может быть закреплено положение об ассоциации. Украина вместе с Польшей получили право на проведение Euro-2012 год назад. Президент Украины Виктор Ющенко, бывший и нынешний премьеры Виктор Янукович и Юлия Тимошенко постоянно говорили и говорят о том, что страна должна достойно подготовиться к чемпионату. Различные политические силы заявляли, что Euro-2012 должен стать общим знаменателем и национальным интересом для всех партий. Специально для подготовки первенства было создано Национальное агентство под руководством Евгения Червоненко, который в прошлом был профессиональным спортсменом.

Вместе с тем, на сегодня Украина не может похвастать особыми успехами в подготовке к Euro-2012, отмечает РИА «Новости». С апреля 2007 года, когда было объявлено, что Украина удостоилась права принимать Euro-2012, страна с незначительными перерывами находилась в состоянии политического кризиса. Глава Национального агентства по подготовке к Euro-2012 Евгений Червоненко, присутствовавший на пресс-конференции Суркиса, заявил, что именно политика вредит подготовке к чемпионату. «Подготовка к Евро-2012 страдает, прежде всего, из-за политических баталий», – сказал он. Суркис и Червоненко в середине апреля планируют посетить штаб-квартиру УЕФА, чтобы отчитаться перед президентом организации Мишелем Платини о ходе подготовки к Euro-2012. «18 апреля мы будем проходить тест на то, что сделали украинские власти для чемпионата Европы», – заключил Суркис.

Strana.ru, Eurosport.ru

Евгений ЧЕРВОНЕНКО: «Необходимы государственные инвестиции»

Подготовка к Евро-2012 требует привлечения государственных инвестиций. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012 Евгений Червоненко. Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 просит правительство Украины перенести ключевое финансирование, предназначенное для развития инфраструктуры в 20011-2012 гг. в размере 5 млрд долл., на 2008-2009 гг., добавил он.

Е.Червоненко подчеркнул, что необходимые инфраструктурные проекты требуют длительной подготовки и, несмотря на выделенные деньги, за такой короткий промежуток времени будет крайне сложно осуществить данный проект.

Глава Нацагентства также сообщил, что на сегодняшний день у агентства есть две ключевые проблемы, которые мешают успешному ведению подготовки к Евро-2012 – это построение дорог и аэропортов. Построение автобанов к моменту проведения мероприятия – одна из государственных гарантий, предоставленных Украиной УЕФА. «Дороги – это именно тот проект, в который может быть вложено 80% инвестиций, но для успешного решения этого вопроса необходимо привлечение государственных инвестиций», – сказал Е.Червоненко.

Rbc.ua, Jeynews.com.ua

Виталий КЛИЧКО: «Политики спекулируют на подготовке к Евро-2012»

Стартовавшая в Киеве выборная кампания может отодвинуть план сноса торгово-развлекательного центра «Троицкий». Такое опасение сегодня в ходе «круглого стола» на тему: «Евро-2012: угроза или возможность?» высказал Виталий Кличко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кличко отметил, что вопрос подготовки к Евро-2012 сейчас очень политизирован. «Политики спекулируют на подготовке к Евро-2012, примером является ТРЦ «Троицкий». На сегодняшний день работы по его сносу остановлены, и многие политики используют этот объект для собственного пиара», – сказал он.

По мнению В.Кличко, правительство должно выработать единую линию пиар-стратегии с целью заполнения информационного вакуума.

Напомним, ранее заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Анатолий Голубченко заявлял, что демонтаж «Троицкого» может начаться уже в мае. Это станет возможно, если до конца апреля будет окончательно определена стоимость демонтажных работ: «Как только мы подпишем соглашение о стоимости, у нас сразу появится возможность говорить о выделении земельного участка для строительства. Я уверен, что демонтаж можно будет произвести достаточно быстро. За 2 месяца там не останется камня на камне».

Liga.net, E-news.com.ua, Elcomart.com

Лев ПАРЦАЛАДЗЕ: «Частный капитал может составить 40 млрд.грн.»

Участие частного капитала в подготовке к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года может составить около 40 млрд.грн. Об этом заявил президент инвестиционной компании «XXI век» Лев Парцхаладзе в ходе круглого стола «Евро 2012: угрозы или возможности».

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Л.Парцхаладзе отметил, что потенциальных инвесторов отпугивают бюрократические сложности, связанные с получением разрешений на строительство объектов. «Для строительства объекта нужно получить около 380 разрешительных документов. Например, для строительства гостиницы получение документов занимает 2 года, само строительство занимает от 2 до 3 лет, если сложить выходит 5 лет, столько времени у Украины нет», – подчеркнул он.

Также Л.Парцхаладзе отметил, что инвестиционные проекты должны выносится на конкурсной основе. «Очень важно привлекать инвестиции, однако мы не видим генеральной линии правительства в этом процессе», – заявил он.

Напомним, Кабинет Министров Украины подготовил план действий по упрощению разрешительной системы в предпринимательской деятельности. Сейчас количество лишних документов в сфере предпринимательства «равняется сотне». До двух третей существующих разрешений должны быть упразднены за ненадобностью.

В начале 2008 года Госкомпредпринимательства заявлял о намерении провести паспортизацию всех разрешительных центров в Украине. По информации Госкомпредпринимательства, большие надежды на улучшение делового климата возлагались на Закон «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 6 сентября 2005 года N2806-IV, который вступил в силу 5 января 2006 года. Документ, появившийся в результате «круглых столов» власти и бизнеса, предполагает внедрение «единого окна» по выдаче нужных бумаг – так называемых разрешительных центров, в которых одновременно будут работать представители всех органов, принимающих решение.

Источник: Прессинг

Новости партнеров

Комментарии: