Серия “А”. Не прячьте ваши денежки

Корреспондент “Чемпионат.ру” размышляет о финансовых проблемах и благосостоянии топ-клубов серии А – “Ромы”, “Ювентуса”, “Милана” и “Интера”.

Так получилось, что в этом году итальянские клубы, участвовавшие в Лиге чемпионов, встречались с английскими. На этапе 1/8 финала “Ливерпуль” играл с “Интером”, а “Арсенал” – с “Миланом”. До четвертьфиналов ни одна из названных апеннинских команд не дожила, несмотря на то что один из представителей Милана был чемпионом страны, а другой – действующим обладателем кубка чемпионов. А встречались они с третьей и четвёртой командами Англии соответственно.

Фонды Сороса

В четвертьфинале судьба вновь свела “Манчестер Юнайтед” и “Рому”. Годом ранее римляне уже получили знатную трёпку и теперь горели желанием отомстить за всё сразу. Однако фокус не удался – команда Лучано Спалетти вновь покинула турнир.

А самое унизительное для итальянцев (между прочим, действующих чемпионов мира) – это то, что шесть матчей завершились пятью поражениями и лишь одной ничьёй, а представители серии А так и не сумели забить ни одного мяча, уступив с общим счётом 0:7.

Если год назад “Милан” дал отсрочку, победив в финале, то теперь дела обстоят куда хуже. Впервые с 2004 года ни один из итальянских клубов не пробился в полуфиналы Лиги чемпионов. Это даже не тревожный звонок, это набат, и на родине катеначчо его слышат. Апеннинские клубы готовы принимать меры. И первое, что приходится делать в таких условиях, – это тратить деньги, причём разумно и дальновидно.

“Манчестер” – действительно великая команда, но скоро “Рома” будет на том же уровне”, — заявил Даниэле де Росси после того, как его команда уступила 0:3 по сумме двух матчей. Возможно, футболист римлян знает больше простых смертных, ведь давно ходят слухи о том, что джалоросси в ближайшее время могут сменить владельца.

Называется даже имя нового босса – Джордж Сорос. Правда, семейство Сенси, управляющее в данный момент клубом, ранее отрицало своё желание отдать “Рому” в хорошие руки, но ведь вопрос зачастую стоит о сумме.

Каждому своё

Схожим образом обстоит дело в “Ювентусе”. Туринцы нацелены на возвращение в Лигу чемпионов, а значит, им потребуется изрядное количество классных игроков. Некогда полноводная денежная река, вытекавшая из закромов “Фиата”, теперь больше напоминает ручеёк. Смена руководства клуба, связанная с “Моджигейтом”, привела к тому, что “Старая синьора” попала под управление людей, ориентированных на сокращение расходов всех спортивных проектов, отдающих предпочтение “Феррари”.

Не зря из более чем ста миллионов, выделенных клубу под возвращение в серию А, подавляющее большинство было пущено на улучшение инфраструктуры и приведение в порядок финансов, а не на приобретение суперзвёзд. Некоторые впрямую называют это “предпродажной подготовкой” – мол, куда больше шансов хорошо продать команду, если у неё нет долгов, в порядке стадион и тренировочная база, нежели пачку дорогих звёзд в комплекте с долгами и полуразвалившейся инфраструктурой.

В эту же строку ложится и новость о том, что российская компания “Северсталь” изъявляла желание приобрести какую-то часть акций туринцев. Но эта история ещё ждёт своего продолжения.

Зато вовсю разворачивается детектив с “Миланом”. Клуб, поставивший себе целью стать лучшим в мире и добившийся её, безусловно, достоин уважения. И его руководство вполне можно понять – оно решало стратегические вопросы, связанные с азиатскими рынками сбыта. Однако у всякой палки, как известно, два конца, и сегодня россонери пожинают плоды этой заточенности под решение финансовых вопросов.

Клуб вылетел из Лиги чемпионов в первом же раунде плей-офф и, похоже, в следующем сезоне не окажется в числе участников самого престижного еврокубка. Россонери постарели. Об этом говорили давно, а они, словно издеваясь над скептиками, выигрывали, но время, как известно из одной советской песни, “не унять и не сдержать”. И вот уже все видят, как “Милан” спасают два юниора, забивающие поочерёдно, пока остальные игроки потрясают именами и титулами. Но уже не игрой. И не на пустом месте вице-президент клуба Адриано Галлиани ведёт переговоры с “Барселоной” о покупке Роналдиньо и подумывает о возможном возвращении в “Милан” Андрея Шевченко, так и не нашедшего себя в лондонском “Челси”.

Их земляк и конкурент “Интер” возглавляет серию А, но сказать, что дела у команды Роберто Манчини великолепны, опять-таки нельзя. “В прошлом году у нас, похоже, была превосходная схема игры, однако сегодня нам нужны некоторые усиления, — говорит Манчини. — Время идёт даже для лучших игроков, и важно начать понемногу омолаживать состав”.

При этом стоит помнить, что положение самого Манчини далеко не столь безоблачно. Он уже заявлял о том, что намерен уйти в отставку после окончания сезона, однако потом передумал. Весь вопрос теперь в том, доверит ли Массимо Моратти свою команду тренеру, который не уверен в том, желает ли он продолжать работать в “Интере”.

Ведь в желающих недостатка нет – чего стоит кандидатура Жозе Моуринью, которого уже не раз сватали главным тренеров к нерадзурри. Задача выиграть серию А как раз для португальца, отличающегося своеобразной манией величия. А ещё нужно будет как следует раскошелиться.

 

 

Источник: “Чемпионат.ру”

Новости партнеров

Комментарии: