Чемпионат Украины. Пропущенный матч 18-го тура. “Заря” -“Шахтер”. Послематчевая пресс-конференция


В силу специфики пропускной системы на луганском стадионе «Авангард», Мирча Луческу и его ассистент Александр Спиридон оказались в зале для пресс-конференций существенно раньше журналистов. Подождав, пока те подтянутся, главный тренер «Шахтера» дал обширный комментарий по завершившемуся матчу.

– Хорошая, интересная, насыщенная игра получилась сегодня. Обе команды энергично двигались с первой до последней минуты. Матч выдался зрелищным. Важно, что «Шахтеру» удалось мощное начало встречи. Думаю, игроки чувствуют приближение концовки чемпионата и весомость каждого очка. Поэтому и отдаются полностью на футбольном поле, с огромной ответственностью подходят к каждой игре.

У нас сегодня получилось быстро забить гол. В принципе, по ходу матча хватало моментов для взятия ворот еще и еще, но мысли были уже в игре, которая нам предстоит в субботу во Львове. Несомненно, она будет очень тяжела.

Что касается замен, то мы дали отдохнуть Фернандиньо, который был чуть-чуть уставшим. У Срны и Хюбшмана много карточек, мы не можем рисковать, чтобы потом они пропускали игру. Я доволен теми, кто вышел на замену: и Кравченко, и Полянским, и Вукичем. Разумеется, мы уже действовали, что называется, по счету. Отмечу хорошую физическую подготовку хозяев поля, «Заря» показала себя достаточно техничной командой. Но думаю, что сегодня у луганчан было крайне мало шансов сыграть с нами успешней. Пожалуй, могу сказать, что наши игроки были хорошо готовы к этой встрече ментально. Очень жаль, что в Украине не практикуются игры при нормальном освещении – это совсем другой футбольный спектакль.

– С вашей точки зрения, сегодняшний ваш соперник действительно аутсайдер или «Заря» заслуживает остаться в высшей лиге?

– В Луганске очень приятно играть при той публике, которую имеет «Заря». Считаю, что эта команда заслуживает остаться в высшей лиге. Уверен, что со временем руководство клуба поменяет его структуру… Болельщики сегодня были действительно замечательные. Особенно, если вспомнить, что кое-где мы играем при полупустых трибунах, а здесь был практически полный стадион. Этот город должен иметь команду в высшей лиге. Самое интересное, что в «Заре» достаточно игроков высокого уровня, которые тоже этого заслуживают.

– Быстрый гол – это реализация тренерской установки или просто так сложились обстоятельства?

– Перед нами стоит такая задача – в каждой игре забить быстрый гол. Естественно, после этого команда соперников вынуждена раскрываться, играть в более открытый футбол. Следовательно, у нас появляется больше возможностей, чтобы забивать.

– Остается 4 тура до конца, каждое очко на счету. Как вы считаете, имеет ли «Заря» в следующей игре шансы отобрать очки у «Динамо»?

– Если «Заря» не пропустит быстрый гол в начале игры, то она вполне может создать проблемы Киеву.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер луганской «Зари» Анатолий Волобуев предпочел воздержаться от комментария игры, дав возможность начать диалог журналистам.

– Когда забил Дима Воробей, показалось, что команда сплотилась. Это чисто психологический момент?
– Если честно, мне очень неприятно проигрывать 1:4 при полном стадионе, будь наш соперник донецкий «Шахтер» или киевское «Динамо». Люди в нас верили, пришли на стадион… Мы где-то их подвели. Пропустили быстрые мячи, чего тут говорить. Решили играть пятью защитниками. Я думал, что количество перерастет в качество, но это нам не помогло. Они просто не знали, кого держать, давали игрокам «Шахтера» принимать быстрые решения. Во втором тайме перестроились, стали действовать в четыре защитника и пять полузащитников. Может быть, к тому времени «Шахтер» где-то уже успокоился, имея преимущество 3:0. Могу сказать, что действия моих подопечных во втором тайме меня более-менее устраивают. А то, что удалось забить гол, только немного успокаивает и говорит, что в каждом матче нужно играть на победу, доставлять людям радость.

– Что произошло с командой в первые 15 минут, когда «Шахтер» забил два гола?
– Это надо анализировать. Не было плотной опеки. Понятно, что класс соперника выше, но меня это не должно успокаивать. Надо работать. Я не доволен игрой нашей обороны в первом тайме.

– Сегодня команда продемонстрировала внутреннюю собранность. Сможет ли «Заря» в последующих играх действовать с таким же азартом?
– Мы будем к этому стремиться. К тому же будут готовы сыграть Шевчук и Коротецкий, которые прибавят конкуренции. Сегодня во втором тайме порадовал Целых. У нас будет неплохой выбор игроков. Игры остались ответственные, приложим все умение. Если команда будет показывать хороший футбол, стадион будет забит, как сегодня.

– Скажите, счет по игре?
– Я считаю, по игре. Надо объективно смотреть на вещи.

– Тактика на игру с «Динамо» будет такая же?
– Будем думать. Наверное, сегодня я в чем-то ошибся. Думаю, тактика будет пересматриваться.

– После инцидента в Ахтырке вы не боитесь везти болельщиков на матч в Киев?
– То, что произошло в Ахтырке – дикость. Такого мы видеть не должны. Наверное, даже в боевиках такого не покажут. Не думаю, что наши болельщики испугаются ехать в Киев: у нас верные поклонники.

– Луческу сделал комплимент «Заре», сказав, что команда хорошо подготовлена физически. Хватит ли физических кондиций на матч с «Динамо»?
– У нас есть время, думаю, подведем команду в хорошей форме. Главное, в Киеве не пропустить быстрый гол. С таким соперником пропускать на первых минутах равносильно катастрофе.

– Вы довольны игрой Тлумака?
– А в чем его винить? Парень работает, старается. Претензий к нему нет.
 

Источник: ФК “Шахтер” (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: