Германия: Взгляд на 19 тур

Редкий случай, но в 19 туре сложно выделить центральный матч. Четверка лидеров играет с командами из нижней части таблицы. Пожалуй, наибольший интерес вызывает встреча Дортмунда и Вольфсбурга. Если Боруссия проиграет, Маттиаса Заммера могут уйти в отставку.

Суббота 7 февраля.

Вольфсбург – Боруссия Д

В первом круге Дортмунд вынес соперника в одну калитку – 4-0, причем, два гола забил Марсио Аморозо. В субботу повторения сценария ожидать не приходится: и Боруссия нынче не та, и Аморозо на поле не появится, равно как и многие другие футболисты – Росицки, Метцельдер-старший, Эванилсон…

Вольфсбург смотрится явным фаворитом, тем более, что команда Заммера чуть ли не хуже всех в Германии играет на выезде – 1 победа, 1 ничья и 6 поражений при разнице мячей 6-15. Показатели, достойные вылета из бундеслиги. А ведь еще одного гостевого нуля тренеру могут и не простить. Нибаум с Мейером припомнят ему и миллионы, потраченные на Аморозо с Коллером, и переполненный госпиталь, и вылет из всех возможных Кубков, как европейского, так и местного значения. В общем, жребий брошен и Карфаген, то есть, Вольфсбург должен быть разрушен. У самих осажденных тоже не все ладно. По-прежнему не играет Д’Алессандро, а без него вой на луну теряет мелодичность. Юрген Ребер вынужден строить игру через фланги, используя скорость Петрова и Менсегеса – оружие, весьма эффективное против медленных защитников Боруссии. Ройтер и Йенсен могут похвастать чем угодно, только не проворностью.

НАШ ПРОГНОЗ: Вольфсбург – Дортмунд 2-1. Гостевая болезнь Дортмунда так просто не лечится.

Боруссия Мг – Вердер

Встреча команд, отличившихся в Кубке Германии. Боруссия сумела на последних минутах сравнять счет в матче против Дуйсбурга, а затем обыграла его по пенальти. Вердер же и вовсе вызвал к жизни призрак, конечно не коммунизма, но тоже весьма неприятного для немцев явления – финала Лиги Чемпионов МЮ – Бавария. Два гола на 90-й минуте – это оттуда, а в роли Баварии выступил Гройтер Фюрт. Больших изменений в составе бременцев не ожидается, разве что, Листеш, объявивший о своем уходе из клуба по окончании сезона, может уступить место в полузащите Тиму Боровски. В основе хозяев поля скорее всего появится молодой хавбек Бройх, неплохо сыгравший на Кубок, а вот герой матча с Дуйсбургом Томислав Марич вновь начнет матч на скамейке запасных.

НАШ ПРОГНОЗ: Гладбах – Вердер 1-1. Гладбах – неприятная команда, дома вполне способная отобрать очки у лидера.

Байер – Айнтрахт

Команда Вилли Райманна здорово провела матч с Баварией, но совершить еще один подвиг ей будет весьма непросто. Байер не сумел забить Фрайбургу, и вряд ли голевая засуха леверкузенцев продлится вторую игру подряд. Правда, главную свою проблему Аугенталлер так и не решил, так что тренеру придется уповать на благоприятное стечение звезд – в других условиях Бербатов не забивает. На БайАрене не смогут сыграть Понте и Бастюрк, поэтому партию плеймейкера исполнит Шнайдер, а его место на правом фланге займет Бирофка. Главная интрига матча – возвращение в Леверкузен Инго Хертча. Защитник не получил шанса проявить себя в Байере и, наверняка, постарается насолить своей бывшей команде.

НАШ ПРОГНОЗ: Байер – Айнтрахт 3-1. На Байер команды Райманна не хватит.

Шальке 04 – Мюнхен 1860

Цифровое противостояние двух середнячков. Победа подопечных Хайнкеса над Боруссией не должна вводить в заблуждение – до обретения своей игры Шальке еще далеко. Да и трансферная политика клуба особого энтузиазма не вызывает – Руди Ассауэр вдохновенно охотится за лидерами других команд, совершенно не задумываясь о стратегии. Президент Мюнхена Карл Хайнц Вельтмозер решает более насущную задачу – как удержать главную звезду клуба Бенджамина Лаута, на которого уже облизываются богатые конкуренты, хотя бы все тот же Ассауэр. Что до игры, то ее у Мюнхена как не было, так и нет. В общем, интересного футбола не ждите, будет возня.

НАШ ПРОГНОЗ: Шальке – Мюнхен 1-1. Скучному матчу – скучный счет.

Гамбург – Бохум

В гости к Клаусу Топмеллеру приезжает его бывшая команда, которую тренер выводил в Кубок УЕФА. Сейчас Бохум пытается вновь решить ту же задачу, а для этого клубу необходимо не проиграть в Гамбурге. Правда, гостевые матчи удаются подопечным Нойрурера куда хуже домашних, а выезд на АОЛ Арену приятным уж точно не назовешь. Гости недосчитаются левого защитника Бенига, вместо которого сыграет уже почти легендарный бразилец Эду, тот самый, который 5 минут бегал по полю в поисках второго номера Айнтрахта, к тому времени уже отправленного отдыхать. Остается надеется, что в зимнюю паузу легионер стал хоть немного понимать немецкую речь.

НАШ ПРОГНОЗ: Гамбург – Бохум 2-1. В гостях Бохум играет неважно, а Гамбургу победа нужна весьма.

Кайзерслаутерн – Кельн

В Кайзерслаутерне опять новый тренер – Курт Яра, еще вначале сезона тренировавший Гамбург. Бороться австрийцу предстоит за выживание, так как Красные Черти перед 19 туров располагаются лишь на 16 строчке в таблице, пропустив вперед как раз своего очередного соперника. Победить Кельн хозяева просто обязаны, иначе проблем у них станет еще больше. Игра интересна дуэлью двух немецко-польских нападающих – Мирослава Клозе и Лукаса Подольски. Первый уже в сборной, второй вот-вот туда попадет.

НАШ ПРОГНОЗ: Кайзер – Кельн 3-2. Сработает фактор нового тренера.

Ганза – Фрайбург

Изначально самый малопривлекательный матч тура. Ганзе предстоит играть без Мартина Макса, получившего в Штутгарте глупую желтую карточку, пятую за чемпионат. Второй аргумент в пользу Фрайбурга – относительно благополучное положение хозяев в таблице. Будь Ганза поближе к вылету, гости могли бы заказывать похоронный марш по собственным шансам, а так……

НАШ ПРОГНОЗ: Ганза – Фрайбург 1-1. Мирный исход мирного матча.

Воскресенье 8 февраля.

Бавария – Ганновер 96

Последние 2 игры между этими соперниками завершились с одинаковым счетом 3-3, что обещает захватывающий футбол и на сей раз. Ганноверу не слишком-то повезло с календарем: 96-е напоролись на злую и обиженную Баварию. Мало того, что команда Хитцфельда не выиграла во Франкфурте, так еще и вылетела из Кубка Германии, а завоевание этого трофея стояло в мюнхенском списке хоть и не на первом, а все же месте. Генерал уже успел провести разбор полетов, внес свою лепту и Кайзер. Особенно от Беккенбауэра досталось Баллаку и Кану. В общем, на воскресный матч баварцы должны выйти, как на последний. Однако соперник им попался не из пугливых. Рангнику и Ко наплевать на статус оппонента, Ганновер всегда старается играть в свой футбол – размашистый, агрессивный и слегка сумасшедший. А каким же еще должен быть клуб с таким разношерстным составом? На поле Олимпиаштадиона появятся 4 немца, 2 американца, канадец, грек, 2 бразильца и серб. Три североамериканца в одной европейской команде – это сильно.

НАШ ПРОГНОЗ: Бавария – Ганновер 3-2. Гости будут упираться до последнего, но все-таки проиграют.

Герта – Штутгарт

Не повести печальнее на свете, чем повесть о берлинской Герте. Команда твердо и уверенно стоит на вылет, футбол показывает…., да никакого футбола не показывает. А тут еще и травма Барта Гоора, основного левого хавбека. В общем, пришла беда, отворяй Бранденбургские ворота. Может, Джузеппе Рейна поможет, а то нынешние форварды Герты дорогу к воротам соперника явно позабыли. Пора команде набирать очки, а как это сделать, если в соперниках Штутгарт, замечательно играющий на выезде. Феликс Магат неплохо поработал зимой и представит берлинской публике сразу трех новичков – Живковича, Штреллера и Якина. По поводу последнего, кстати, не утихают споры. Тренер Фенербахче Кристоф Даум утверждает, что перед Штутгартом швейцарец успел подписать контракт и с его командой; игрок, разумеется, все отрицает. Как бы то ни было, в воскресенье Якин дебютирует в составе вице-чемпиона и вице-лидера чемпионата Германии.

НАШ ПРОГНОЗ: Герта – Штутгарт 1-2. Нечем Герте крыть козыри Штутгарта, одни шестерки на руках.

Источник: bundesliga.ru

Новости партнеров

Комментарии: