Александр БЕЛОЗЕРСКИЙ: “Таврия” – это лицо Симферополя и Крыма”

Наставник красноперекопского “Химика” является воспитанником футбольной школы “Таврии” и хотя за главную команду полуострова он провел всего два сезона, однако вошел в историю клуба, как автор тысячного гола “Таврии”.

— Александр Павлович, с чего началась ваша футбольная карьера?

— Началась она с футбольной школы “Таврии”. Первым моим тренером был прославленный вратарь “Таврии” Эммануил Анброх. До выпуска же нас довел Вячеслав Николаевич Портнов. Наша молодая команда тогда стала чемпионом Украины и заняла четвертое место в Союзе. И в 1979-м году (в возрасте 15-и лет) я попал в дубль “Таврии”. Команда тогда находилась в тяжелом положении и боролась за выживание в первой лиге. А уже в 1981-м году, когда я окончил футбольную школу, меня официально взяли на ставку в дубль “Таврии”. Главная команда тогда играла в высшей лиге Союза, а я выступал за дубль. Так началась моя профессиональная карьера. В основной же состав я попал в 1982 году при Анатолии Конькове. На мой взгляд, при нем в команде впервые началась четкая и систематизированная работа. Мы хорошо знали, что будет завтра, все было распланировано и организовано. Благодаря этой работе мы в 1982-м году заняли 13-е место в первой лиге, а в следующем сезоне забрались на седьмую позицию. На этом моя карьера в “Таврии” закончилась, потому что потом была служба в вооруженных силах, где я выступал за одесский СКА. Тогда из команды ушла целая группа футболистов. Вместе со мной в Одессу отправились Виктор Галустов и Сергей Причиненко. В киевское “Динамо” перешли Владимир Горилый и Юрий Гуляев, а Юрий Бондаренко ушел в “Металлист”.

— Как развивалась ваша карьера после армии?

— После армии я четыре года играл в Керчи у Виталия Шалычева. В 1990-м ушел в луцкую “Волынь”, куда меня пригласил ее нынешний наставник Виталий Кварцяный (ему понравился гол, который я забил в их ворота). Там я провел один сезон, после чего отправился в Польшу, где отыграл четыре года. Если бы я задержался там еще на один год, то уже мог бы принимать гражданство этой страны, но я не сторонник таких вещей.

Там был очень интересный момент. Финальный поединок чемпионата Украины 1992 года, на удивление, транслировался на Польшу. Поляки знали, что я из Симферополя и играл за “Таврию”, поэтому подначивали меня поспорить, что чемпионом станет “Динамо”. Я поспорил с каждым и выиграл ящик пива. А после того, как “Таврия” стала первым чемпионом Украины, в команде меня стали уважать еще больше. Когда же польская команда приехала на сборы в Крым, то специально заехала в Симферополь, чтобы посмотреть на стадион, где выступает первый чемпион Украины.

В 1994-м году в возрасте 30 лет я вернулся на родину. Особых предложений не было, но неожиданно на меня вышла команда “Дружба” из Бердянска. Там я провел год и заработал свой первый автомобиль. После этого мне поступило предложение от криворожского “Кривбасса”, который тренировал Мирон Маркевич. Команда тогда находилась в тяжелом положении, но нам удалось сохранить ее в высшей лиге, в чем немалая заслуга главного тренера и руководителей города. И вообще, я считаю, что “Кривбасс” никогда не вылетит из высшей лиги, потому что в Кривом Роге в тяжелую минуту бизнесмены города всегда безвозмездно помогают команде.

После ухода Маркевича, я покинул “Кривбасс” и отправился в “Кремень” из Кременчуга. Там все складывалось нормально, пока не погиб главный тренер, после чего все пошло наперекосяк, и команда покинула высшую лигу. Затем была кировоградская “Звезда”, где я доиграл до 2000 года и завершил свою карьеру футболиста.

— Сразу же решили стать тренером?

— Я вернулся в Крым, и уже в 2001-м году началась моя тренерская карьера. Вячеслав Портнов предложил мне стать детским тренером, а в 2003-м году организовалась футбольная школа “Таврии”. Затем мне с Юрием Фокиным предложили возглавить дубль “Таврии”, а после этого я был назначен главным тренером красноперекопского “Химика”, который я тренирую и по сей день. В “Химике” мне все нравится и я очень доволен, что у него есть такой почетный президент, как Сергей Куницын, который очень помогает команде своего родного города.

— В группе Б второй лиги сейчас идет отчаянная борьба за две путевки в первый дивизион. Каковы шансы “Химика” побороться за повышение в классе?

— Мы играем немаловажную роль в этой борьбе, держа в тонусе первую тройку команд (“Химик” идет на четвертой позиции — А.Б). Мы не даем лидерам расслабиться ни на секунду, преследуя их по пятам. Судьба победителей нашей группы решиться в последнем туре. Учитывая оставшиеся поединки, самый легкий календарь у луганского “Коммунальника”, а в ближайшем туре первая и вторая команды (“Титан” из Армянска и харьковский “Арсенал”) встретятся в очном поединке. Этот матч уже окрестили битвой за первое место. Кто в нем выиграет, тот и станет чемпионом. Ничья же уменьшит шансы обеих команд, потому что “Коммунальник” в оставшихся играх может набрать максимум очков.

— Ваш самый памятный поединок за “Таврию”?

— Мне запомнился матч против львовских “Карпат”, который мы выиграли со счетом 1:0. Я вышел в основном составе вместо Юрия Бондаренко, который по каким-то причинам попал в немилость Конькову. В первом тайме я забил гол ударом примерно с 30-и метров и в итоге этот мяч стал победным, а когда на следующий день в газете написали, что этот гол стал тысячным мячом “Таврии”, было приятнее вдвойне. Были интересные поединки в составе керченского “Океана”, когда в розыгрыше Кубка СССР принимали “Таврию” и обыграли ее. Симферопольцы тогда имели более чем звездный состав, но недооценили нас, из-за чего и проиграли.

— Ваши тренерские принципы?

— Есть такое мнение, что не надо преувеличивать роль тренера в команде. Необходимо выискивать лучшие качества у футболиста и направлять их на благо команды. Главное — не навредить.

— Как вы оцениваете нынешнюю “Таврию”?

— В плане результата и профессионализма команда значительно отличается от всех тех, что были в последние годы. Сейчас собран такой коллектив, который четко знает свою цель и в каждом матче играет на максимуме своих возможностей. Хотя и звезд в команде нет. Тот же Эдмар, который очень много значил в игре “Таврии”. Сейчас его нет в команде, но “Таврия” все равно продолжает уверенно набирать очки и добиваться побед. В этом большая заслуга главного тренера Михаила Фоменко.

— Чего не хватает футбольной школе “Таврии” для воспитания юных футболистов?

— Это самая больная тема, которая сегодня есть. Не хватает одного — футбольного поля. Я мечтаю, что доживу до тех дней, когда на запасном поле “Локомотива” будет лежать синтетическое покрытие, чтобы дети могли тренироваться в человеческих условиях. Я не мечтаю, чтобы у нас было также, как Донецке, — у нас нет таких финансовых возможностей, но на одно поле руководители Крыма все-таки должны расщедриться. “Таврия” — это лицо не только президента клуба, а еще и Симферополя и всего Крыма. В школе “Таврии” собран хороший тренерский состав, но все упирается в футбольное поле. Когда оно появится, тогда и можно будет надеяться на то, что в “Таврии” будет играть намного больше местных воспитанников, чем сейчас.

— Ваш фаворит на чемпионате Европы по футболу?

— Судя по последним событиям, что в хоккее, что в футболе, я обращаюсь в сторону России. Так, как там поддерживают спорт, — нам и не снилось. Поэтому я не удивлюсь, если российская сборная выйдет в полуфинал или даже в финал.

Источник: Официальный сайт СК “Таврия” (Симферополь)

Новости партнеров

Комментарии: