Африку ждёт первый арабский финал

    Финалы континентальных первенств – это неминуемо страницы истории. Тот, который состоится завтра на Кубке Африки-2004, в нее вошел еще до того, как сыгран. Потому что впервые в истории турнира в решающем матче встречаются две сборные с африканского Севера. Обе представляют район Магриба, к которому помимо Туниса и Марокко относятся Ливия, Алжир и Мавритания. И еще одно “впервые” – никогда прежде в африканских финалах не играл футболист из чемпионата России. Теперь в составе сборной Марокко есть полузащитник казанского “Рубина” Абделькерим Кисси.

    Марокко один раз уже было победителем – в 1976 году. Тунис же добирался до финала в 1965 году, когда соревнование тоже проходило у него дома, но уступил в дополнительное время Гане (2:3), а также в 1996 году, когда проиграл ЮАР. Но кто бы ни добился успеха на сей раз, можно определенно сказать, что Кубок Африки-2004 отмечен превосходством коллективизма над индивидуальностями. Неожиданно потерпело неудачу камерунское созвездие с Это’О и Жереми, без единого гола на своем счету покинули турнир Диуф и Мидо. В финал же пробились сборные, не располагающие звонкими именами. Многие ли смогут назвать фамилии хотя бы некоторых футболистов из Туниса и Марокко?

    Кисси – особый случай. Найбет, Эль-Каркури, Дос Сантос, прославившийся прежде всего из-за смены футбольного гражданства… Может, еще воспоминания о встрече “Орлов Карфагена” со сборной России на ЧМ-2002 помогут. Между прочим, тогда тунисцы нам нервы-то потрепали. А потом с ними стал работать Роже Лемерр, имеющий теперь шанс добавить к титулу тренера чемпионов Европы еще один – тренера чемпионов Африки. Причем, как заявил президент Федерации футбола Туниса Хаммуда Бен Хаммар, француз уже перевыполнил задачу, так как изначально планировался выход в полуфинал, и в стране хотели бы, чтобы Лемерр продолжил работу со сборной.

    В привычных климатических условиях североафриканские команды показывали мобильную игру. Они могут при необходимости менять тактические схемы. Лемерр, например, посчитал, что соревноваться в изобретательности с нигерийцами не стоит, и не включил в стартовый состав на полуфинал диспетчера Бен Ашура, а его марокканский коллега Баду Заки перестроил из-за травмы Эль-Каркури оборонительные порядки.

    Можно случайно вылететь из турнира, неудачно проведя один матч. Нельзя случайно пройти весь путь. У “Атласских львов” он был более убедительным. Команда вышла из “группы смерти”, опередив Нигерию и ЮАР, расправилась с Мали и лишь с Алжиром, исповедующим менее классный, но схожий по стилю футбол, едва не попала впросак. При этом Марокко больше всех забило голов (13) и меньше всех пропустило (2). У Туниса общая разность забитых и пропущенных мячей скромнее: 8-3. Но на его стороне будут родные стены.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: