1962-1974 За сборную Италии провел 60 матча, забил 14 голов.

Победитель Межконтинентального Кубка 1969

Обладатель Кубка Италии 1967, 1972, 1973, 1977

Обладатель “Золотого мяча” лучшего футболиста Европы 1969

Лучший футболист Италии 1965

Участник чемпионатов мира 1962, 1966, 1974

Участник Олимпийских игр 1960

Всего за карьеру провел 749 матчей (527 в серии “А”, 74 в Кубке Италии, 72 – в еврокубках, 60 – за сборную)

По версии ИФФХС признан лучшим футболистом Италии ХХ века и 12-м в Европе.

название фото

Джанни Ривера! Поколению футбольных болельщиков 60-х и 70-х это имя напоминает о многом. Это целая эпоха в футболе. Этот футболист 20 лет радовал и злил болельщиков всех континентов. Он так и не стал чемпионом Мира по футболу, хотя был очень близок к этому. И как знать, если бы не упрямство или, наоборот, нерешительность тренера перед тем, самым последним и решающим таймом, когда все еще можно было и в третий раз повернуть совсем по другому… Ведь в двух предыдущих матчах это ему удавалось. И, наверное, часто среди ночи просыпаются 50-и, 60-и, 70-и летние тиффози и вспоминают … А ведь все могло быть иначе. Во всяком случае, по прошествию тридцати четырех лет они верят в это все сильнее и сильнее. Перед глазами вновь и вновь возникает та, самая счастливая в тот момент, 111-я минута матча со сборной ФРГ. Джанни Ривера в объятиях Луиджи Ривы, оба на коленях, оба благодарят Бога, благодарят друг друга, у обоих в глазах восторг и надежда. Надежда, которой не суждено было сбыться. Надежда, которую он сначала подарил Италии, а потом ее забрали в том финальном матче, сначала у самого Риверы, а затем и у всей нации.

На мексиканском чемпионате мира по футболу Джанни Ривера первый раз появился на поле в последнем, третьем, матче группового турнира. Появился во втором тайме, на 46-й минуте. Итальянцы играли со сборной Израиля. Играли довольно невыразительно. Его выход на поле мало чем помог. Игра так и закончилась 0-0. Скуадра-адзурра забила за весь групповой турнир всего один гол (победили шведов 1-0). Как ни странно, этого гола вполне хватило, чтобы команда прошла с первого места в четвертьфинал. И играть бы им со сборной СССР, но все решил «жребий». Дело в том, что сборные СССР и Мексики в своей группе набрали одинаковое количество очков, и разница мячей была одинаковой. Все решил жребий, на который от нашей команды ходил Валерий Поркуян. По жребию, сборной СССР выпало первое место и игра с Уругваем, а сборной Мексики – второе и игра с итальянцами.

Игра с Мексикой для Италии складывалась так же тягуче и монотонно, как и все предыдущие на этом чемпионате. В первом тайме 1-1, и то оба гола забили мексиканцы (один в свои ворота). На 46-минуте на поле выходит Д.Ривера. И скуадра-адзурра показывает такой искрометный футбол, на который, наверное, не рассчитывали даже сами игроки. Все, кроме него одного. С его передач Луиджи Рива забивает два гола и еще один забивает сам Ривера. Об итальянской сборной начинают говорить, как о вероятном претенденте.

Впереди полуфинал. Соперник, пожалуй единственная сборная, которая может противостоять блистательным бразильцам – сборная ФРГ. Многие отдают предпочтение немцам, которые только что выбили из турнира действующих чемпионов Мира – англичан. При этом, проигрывали 0-2, но нашли в себе силы сравнять счет и выиграть в дополнительное время. Но итальянцы уже тоже не те. Блистательная победа над Мексикой заставила их поверить в свои силы. Они сразу берут «быка за рога» и забивают уже на 7-й минуте. Это Бонисенья. Радости нет предела. Но впереди еще вся игра. Начинается обычная итальянская игра – все в защите. Немцы пытаются что-то предпринять, но тщетно. Все попытки лучшего бомбардира чемпионата Герда Мюллера разбиваются о бетон итальянской обороны. На 46-й минуте выходит Ривера. Он свеж и его игра позволяет итальянцам несколько отодвинуть наседающих немцев. Основное время уже закончилось. Идет добавленное. И тут «шок» для всей Италии. Шнеллингер забивает и переводит игру в овер-тайм. Скуадра-адзурра сломлена? Возможно, многие тогда так подумали, но против был Ривера. Дополнительное время начинается с атак немцев. И Г.Мюллер наконец-таки добивается своего. На 95-й минуте он забивает. 2-1. Но иатльянцы раскрываются, идут вперед и показывают такой же великолепный футбол, как в игре с Мексикой. На 97-й минуте Бурньич сравнивает, но итальянцы ловят кураж и Рива на 103-й минуте выводит их вперед. 3-2. Скуадра адзурра несколько успокаивается и Г.Мюллер оказывается на ударной позиции. Удар! И голкипер итальянцев Альбертози в отчаянии – 3-3. Идет 110-минута игры. Немцы еще радуются голу, а Ривера уже мчит к их воротам и от всей души вколачивает последний гвоздь в гроб немцев. 4-3! 111-я минута. Прошла всего лишь минута. К Ривере подбегает Рива и они – два героя этой игры, вместе радуются надежде. Эта фотография обошла на следующий день многие спортивные издания мира. Итальянцы, к чести будет сказано, в глухую защиту не ушли и достойно доиграли до победы.

А потом был финал. Было два тайма этого финала. Первый закончился со счетом 1-1. Вся Италия ждала второй тайм. Сейчас, как всегда, выйдет Ривера и скуадра-адзурра сделает то, что уже делала в четвертьфинале и полуфинале. Вся страна была уверена, кроме одного человека. Это был тренер итальянцев Валькареджо. Он не выпустил Риверу с начала второго тайма. Он не выпустил его, когда бразильцы повели в счете, и его сборная ничего не могла сделать в атаке. Он выпустил Джанни только за 6 минут до конца игры, когда все уже было решено и эту замену можно было уже не делать. Вот так вот! Пожалуй, Ривера знал как, мог и хотел, принести своей команде победу и надеялся на это, но ему не дали осуществить самое заветное желание.

Джанни Ривера родился 18 августа 1943 года в итальянском городе Алессандрии. Джанни повезло в том, что команда из этого города в то время играла в серии А. 2 июня 1959 года мальчишка, которому не было еще 16 лет дебютирует в Кальчо в игре с Интернационале. Так начинается его путь в серии А длиною в 527 матчей. Ривера поражает всех своей не по годам зрелой игрой и журналисты называют его «Золотой мальчик». Сезон доигрывается в местной команде. При этом, юное дарование сыграло 26 игр и забило 6 голов. А далее …

А далее, навсегда родным ему стал Милан. 29 мая 1960 года Джанни впервые вышел играть на Сан-Сиро. Вышел, чтобы сыграть в составе «дьяволов» 501 матч, забить 122 гола и навсегда остаться верным этому клубу.

Ривера начинал с «легендарным» шведом Лидхольном. В 1962 году он впервые стал чемпионом Италии. Всего он трижды выигрывал Кальчо (еще в 1968 и 1979 годах). 13 мая 1962 года ознаменовалось дебютом в сборной Италии в игре против Бельгии. И тут же Джанни отправляется в составе сборной своей страны на свой первый чемпионат Мира в Чили. Он будет участвовать еще в трех чемпионатах Мира в 1966, 1970, 1974 годах. Но лишь единственный чемпионат 1970 года ознаменуется одновременно наградой и, пожалуй, самым большим разочарованием. Всего за сборную Италии сыграно 60 матчей и забито 14 голов. В 1968 году Ривера выигрывает свой единственный титул со сборной. Он становится Чемпионом Европы. Хотя, по большому счету, многое решила монета, которой бросался жребий. В 1968 году сборные СССР и Италии играли в полуфинале чемпионата Европы. Игра закончилась вничью 0-0 в основное и дополнительное время. В то время пенальти не били, а все решал жребий. Монета оказалась счастливой для сборной Италии. Она вышла в финал и стала чемпионом Европы.

Джанни Ривера двукратный обладатель Кубка Европейских чемпионов. Первый он получил в 1963 году в 19-и летнем возрасте, когда Милан обыграл в финале Бенфику с Эусебио 2-1. Оба гола были забиты после передач Риверы. Второй Кубок был выигран в 1969 году. В то время, Джанни не имел себе равных в Европе и получил «Золотой мяч». Причем, он был первым коренным итальянцем получившим эту высокую награду (Сивори, выигравший приз в 1961 году, был аргентинцем натурализованным в итальянца). В том же 1969 году Милан выигрывает Межконтинентальный Кубок. Джанни выиграл с командой и два Кубка Кубков в 1968 и 1973 годах. В 1965 году стал Лучшим футболистом Италии.

А в 1970 году разразился скандал в сборной. Два человека претендовали на лидерство – Ривера и Маццола. Тренер больше благоволил к Маццоле. Не последнюю роль здесь сыграл тяжелый характер Риверы. Джанни даже ушел из сборной, но решение было найдено и «золотого мальчика» вернули. Они должны были играть по тайму каждый. Результат известен. Маццола сыграл все свои таймы и даже более того. Ривера же своего самого главного в жизни тайма так и не сыграл.

Джанни Ривера завершил карьеру в 1979 году после очередного выигрыша Кальчо.

Он играл по-чемпионски и ушел чемпионом. В этом же году в Милане начал играть Франко Барези.

Международная Федерация Футбольной Истории и статистики назвала Джанни Риверу лучшим футболистом Италии прошлого века.

В последствии широкая популярность в народе и открытая принципиальная позиция позволили Джанни Ривере стать депутатом итальянского Парламента.

Только в марте 2003 года Паоло Мальдини, сыграв свой 502 матч за Милан, побил рекорд выступлений за этот легендарный клуб. Но это уже совсем другая история.

Материал подготовил специальный скоореспондент -=ПРО ФУТБОЛа=- по итальянскому “Милану” Olen.