Горан ГАВРАНЧИЧ: “Наиболее успешно адаптировались Верпаковскис и Бидненко”

      13 февраля киевские динамовцы возвратились с испанского сбора, где находились последние 11 дней. Насыщенные тренировки подопечные Алексея Михайличенко совмещали с товарищескими матчами. О пребывании в Испании с “Болельщиком” поделился защитник “Динамо” Горан Гавранчич.

       – График в Испании был очень напряженным. Не было ли трудно работать?

       – Да, нагрузки были действительно большие, однако нам к ним не привыкать. Да и после первого учебно-тренировочного сбора в Германии испанские нагрузки переносились гораздо легче. Мы по сравнению с немецкими сборами значительно прибавили, функционально стали намного сильнее. Лично я это очень хорошо почувствовал. К тому же в Испании были созданы великолепные условия для отдыха – сауна, массаж, бассейн. Плодотворной подготовке способствовала и хорошая погода.

       – То есть итогом сбора ты остался доволен?

       – Конечно. Да и тренерский штаб не имел к нам больших претензий. Мы хорошо поработали в Испании. Думаю, что и результаты товарищеских матчей тоже выглядят неплохо. Однако на этом этапе мы еще не совсем готовы ко второму кругу. В Испании мы очень большое значение уделяли теоретической подготовке и возобновлению индивидуальных функциональных возможностей. Во время третьего сбора, как сказали тренеры, будем наигрывать основной состав, определяться с игровыми схемами. Соответственно, если на предыдущем сборе мы проводили спарринги на четвертый день, то во время следующего выезда контрольных матчей будет значительно больше. Будем больше работать на тактику.

       – В Испании вы провели шесть контрольных матчей. Лично для тебя стоит ли какая-то игра особняком?

       – Могу лишь сказать о тех поединках, в которых принимал участие. А таких игр было три – с “Оливией”, “Альбасете” и второй поединок с корейским LG, который завершился вничью – 2:2. Если два первых матча – более или менее одинаковые, и мне трудно сказать, где сыграл лучше, а где хуже, то встреча с корейцами, особенно второй тайм, лично мне очень понравилась.

       – Еще бы, ведь именно твой гол принес “Динамо” ничью.

       – Дело не только в этом, тем более что мяч был забит мною с пенальти. В каждой игре я стараюсь сыграть наилучшим образом. Иногда получается, иногда нет. Так, во втором тайме с корейцами я, что называется, поймал кураж. Завелся. Появилось то, что называется спортивной агрессивностью, злостью. Очень много подключался к атакам. Именно в этой игре почувствовал, что практически восстановился. Конечно же, без ошибок не обошлось. Но до старта второго круга остается еще время, так что буду стараться их искоренить.

       – Какова ситуация с новичками?

       – Тебя интересует лично мое мнение?

       – Конечно.

       – Наиболее успешно адаптацию проходят Верпаковскис и Бидненко. Они ныне, на мой взгляд, быстрее всех освоились в новом коллективе. Стараются как на тренировках, так и в контрольных матчах.

       – Неужели Чеснаускис, Клебер и Амисулашвили не стараются?

       – Стараются все, однако два вышеназванных игрока пока что лучше адаптировались. Клебер – хороший футболист, но пока еще с трудом переносит наши нагрузки. Чеснаускис еще ни разу не играл на своей позиции – в середине поля. Во всех матчах тренеры его задействовали на позиции левого защитника, то есть на том месте, где играет ныне травмированный Несмачный. На этой же позиции был задействован и Амисулашвили.

Источник: “Болельщик”

Новости партнеров

Комментарии: