Гений из Бари

название фото

16 декабря 1999 года на небосклоне серии А загорелась еще одна звезда. Точнее сказать на стадионе “Сан Никола” в Бари. Хозяева поля играют против «Интера», счет 1:1. На 88-й минуте мяч попадает к незнакомому светлому парнишке. 17-летний мальчик останавливает мяч пяткой, подбрасывает его вверх и пробрасывает головой себе на ход. С помощью восхитительного дриблинга оставляет с носом чемпиона мира и Европы Лорана Блана и победителя Лиги Чемпионов Кристиана Пануччи, и прекрасным ударом с правой приносит победу «Бари» в том

матче.

       Этот шедевр превращает Антонио Кассано – героя нашей статьи в местного идола и объекта желания топ-клубов серии А. Но он остается верен своему городу на следующий сезон, хотя «Рома» и особенно «Ювентус» не оставляли его ни на минуту в покое. Довольно удивительно, но борьбу за него в 2001 году выиграла именно «Рома». Для этого правда столичному клубу пришлось изрядно потрясти мошной – «Бари» согласился продать свой бриллиант только за

30 млн. Однако приходу одного из самых талантливых молодых игроков в Риме не все были рады. На первой же тренировке главная прима в атаке Ромы – аргентинец Габриэль Батистута напрямик заявил парню: “Мой дорогой малыш – хоть я и был слишком дорог для президента Сенси, но я принес ему титул. Тебе надо очень много попотеть, чтобы отработать эти 30 миллионов”. Антонио действительно тогда пришлось тяжело, ведь в атаке у Ромы блистали: Бати-гол, Монтелла, Тотти, Делвеккио. Кассано ждал своего часа, сначала сидел на скамейке, затем мучился на нелюбимой позиции в середине поля и ждал. Ситуацию осложнял довольно тяжелый характер неординарного парня из провинции. Если Антонио, выросший в далеко не самом фешенебельном районе Бари, чувствовал, что с ним несправедливо обходятся, он быстро терял контроль над собой. Он оскорбляет арбитров и даже самого Капелло, когда считал, что его слишком рано меняют. Но опытный тренер прощал ему все, он-то знал с каким самородком имеет дело. Звездный час Кассано пришел в середине прошлого сезона. Батистута не в форме, Монтелла травмирован – и Антонио пользуется своим шансом. Он играет чаще чистого форварда и хотя у него нет задатков бомбардира, как у Батистуты – он прекрасно чувствует себя на этой позиции. Благодаря фантастической технике обращения с мячом, прекрасному видению поля, высокой культуре паса, и прежде всего удивительным идеям – он гениальный диспетчер и в роли второго форварда незаменим.

       В национальной команде Кассано дебютирует 16 Ноября 2003 года в матче с командой Польши, проигранном в итоге со счетом 1:3. Новичок отличился в первом же матче и был единственным светлым пятном (не из-за прически, а по игре) в своей команде. В Бари особенно праздновали успех своего земляка. Так же, как и 4 года назад после победы над «Интером». Ну а больше всего в районе Бари “Ил Борго”, где в одном из типичных переулков города, в маленьком домике на первом этаже жил с матерью наш юный герой. Это было не самое лучшее место для детства, но зато жесткая школа, помогшая Тони пробиться в Свет.

       Антонио Кассано родился в ночь после великой победы Италии в финале чемпионата мира в 1982 году. Отец, к тому времени уже не живший с матерью, признал сына и хотел назвать его Паоло, в честь кумира Италии Паоло Росси, но мать Джованелла Пирелли настояла на имени Антонио. Мама работала уборщицей в школе и торговала на улице сигаретами, чтобы прокормить сына, который днями пропадал на стадионе, играя за команду “Про Интер”. Интересно, что на приеме в команду пацана едва не исключили по причине слишком юного возраста, но тренер Антонио Рива сумел разглядеть в мальце недюжинный талант. Антонио с успехом играл в той команде и своими трюками, где он выставлял своих более взрослых соперников в роли скоморохов, нередко провоцировал массовые потасовки.

       В 12 лет его забрал к себе в «Барии» Эудженио Факетти. Позже опытный наставник скажет о своем подопечном: “Он – футболист, который появляется раз в 20 лет. У него есть характер, личность и фантастическое упорство”.

         Сегодня золотой мальчик итальянского футбола зарабатывает 1,5 млн чистыми в год и живет в фешенебельных апартаментах с видом на море в 20 км от Рима. Из Бари к своему чаду конечно же переехала мама Джованелла и еще 2 племянника, которым Антонио является своего рода крестным отцом. Самого младшего зовут тоже Антонио и он тоже слывет большим талантом. Он тоже хочет стать таким же хорошим футболистом, как его дядя. Но и сам Кассано только в начале своего пути. Евро 2004 в Португалии – его первый турнир, там Антонио наверняка попытается добиться всеобщего признания.

Антонио Кассано

Его данные:

Родился 12 Июля 1982 года в Бари

Рост 1,75 м, Вес 70 кг

Его команды:

До 2001-го года «Бари»

С 1.07.2001 АС «Рома»

Его игры:

116 игр в серии А

19 игр в еврокубках

2 игры за нац. сборную

Его голы:

27 голов в серии А

6 голов в еврокубках

1 за нац. Сборную.

Кассано о:

…Диего Марадоне

“Мой идол. Повстанец, экстравагантен, гениален. Я часто узнаю его в себе”.

…свободном времени

“Музыка, кино, дискотеки – это не мое. По мне так лучше посидеть с друзьями за столом и поесть что-нибудь вкусненькое. Но не слишком много!”

…Бари

“Там я научился играть в футбол, это моя Родина. Я всегда стараюсь побывать на моей улице”

…мечтах

“Я не мечтаю. Мне нравится реальность”

…татуировках

“О, я люблю это дело. Люди часто спрашивают меня, что обозначают китайские иероглифы на моей левой руке – это просто мое имя.”

…женщинах

“Моя мечта – актриса Мануэла Аркури. Она красива и умна – оптимальное сочетание для любого мужчины”

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: