“Порту” – “МЮ”: факты и статистика

«Порту» – «Манчестер Юнайтед»

Первая игра 1/8 финала Лиги Чемпионов

Среда, 25 февраля

Начало матча: 19.45 (Гринвич)

Боссу «МЮ» сэру Алексу Фергюсону предстоит нелегкий выбор: кто сыграет с Джоном О’Ши в центре обороны против «Порту»

У Уэса Брауна все еще недостаток игровой подготовки, Рио Фердинанд дисквалифицирован, а у Микаэля Сильвестра травма лодыжки.

Возможно, капитан Рой Кин переместиться сюда с привычного места в полузащите, если Фергюсон не решится поставить Брауна.

Луи Саа может впервые принять участие в матче Лиги Чемпионов после его перехода их «Фулхэма» в январе за £12,8 миллионов.

Фергюсон сказал Кристиано Рональдо играть проще, когда он вновь окажется в Португалии.

Тинейджер, скорее всего, выйдет в основе против «Порту», и сэр Алекс хочет от него минимум финтов.

Менеджер говорит: «Любому 18-летнему игроку нужно давать указания по игре, чтобы помочь ему достичь высочайшего уровня. Лиссабонский «Спортинг» поощрял его финты, однако важно помнить, что использовать их надо только тогда, когда они действительно нужны».

«Порту» представляется Фергюсону серьезной угрозой, однако он вовсе не впечатлен их доминированием в домашнем чемпионате.

Он добавил: «Нам достался сложнейший соперник, но домашней арене у них все попросту забронировано. Они каждый год выигрывают чемпионат – каждую неделю три очка! Я не помню никого, кроме лиссабонского «Спортинга», кто отбирал у них титул».

Тем временем, Фергюсон полагает, что Футбольная Ассоциация скрывает от него подробности по делу о дисквалификации Рио Фердинанда.

Фергюсон настаивает, что ему ничего неизвестно о том, когда будет рассмотрена апелляция Фердинанда по делу о пропуске теста на допинг.

По правилам ФА Фердинанд мог продолжать играть до слушания по апелляции, но он решил начать свою дисквалификацию 17 января и пропустил уже 6 игр чемпионата и Кубка, а также товарищескую игру сборной Англии против сборной Португалии.

Фергюсон сказал: «К тому времени, как начнется слушание, он будет вне футбола уже 2 месяца без апелляции, но таким было наше решение».

Man Utd (from): Howard, Carroll, G Neville, Brown, O’Shea, Fortune, P Neville, Forlan, Ronaldo, Fletcher, Scholes, Butt, Keane, Solskjaer, Kleberson, Giggs, van Nistelrooy, Saha, Bellion, Richardson, Pugh.

Предматчевая статистика

Личные встречи

«Порту» и «Юнайтед» четырежды встречались между собой в Европейских соревнованиях.

После двух матчей в Кубке Обладателей Кубков в 1977, когда «Порту» выбили «Красных дьяволов», через 20 лет в 1997 году «Юнайтед» отомстил обидчикам, устранив их по дороге в полуфинал Лиги Чемпионов.

«Порту» 6 раз играли дома с английскими клубами, и ни разу не проиграли. В тех матчах они пропустили лишь 1 мяч от «Вулверхэмптон Уондерерз» в 1974 году.

«МЮ» пять раз играли на португальской земле в Лиге Чемпионов, и в этих играх наблюдается относительное равенство: 2 победы, 2 поражения и 1 ничья. Последний их «португальский» матч с «Боавиштой» в марте 2002 закончился победой 3-0.

История выступлений в Европе

И «Порту», и «Манчестер Юнайтед» участвуют в Лиге Чемпионов в девятый раз. Это рекорд для данного соревнования, который они делят с «Галатасараем».

В прошлом сезоне «Порту» выиграли Кубок УЕФА, победив в майском финале «Селтик».

«Порту» также выигрывали Кубок Чемпионов в 1987 году.

«Юнайтед» дважды выигрывали Лигу Чемпионов (1968, 1999) и Кубок Обладателей Кубков один раз – в 1991.

После неудачной попытки преодолеть групповой этап в 1995 году, «Манчестер Юнайтед» в последних семи розыгрышах «Лиги Чемпионов» доходил, по крайней мере, до четвертьфиналов.

В прошлом сезоне «Юнайтед» завершили свое выступление в четвертьфинале, не сумев выиграть у «Реала Мадрид».

Информация о игроках и дисциплинарных наказаниях

Коштинья (Порту) дисквалифицирован.

Пол Скоулз пропустит ответный матч, если в предстоящем поединке получит желтую карточку.

Другие факты

Этот матч станет для «Юнайтед» сотым в Лиге Чемпионов. Клуб достигнет этой даты в один игровой день с «Реалом Мадрид»: «Реал» – во вторник, «Юнайтед» – в среду.

За историю игр в Кубке Чемпионов/Лиге Чемпионов «Юнайтед» забили 299 мячей и пропустили 149.

«Порту» не проигрывает уже шесть домашних матчей против английских клубов подряд.

«Порту» не выигрывает уже семь игр против английских клубов подряд.

«Юнайтед» не проигрывает уже 5 матчей против португальских клубов подряд.

«Юнайтед» выиграли 4 последних игры в Лиге Чемпионов.

«Порту» не проигрывают уже в 23 матчах во всех соревнованиях подряд. Их последнее поражение датируется средой, 1 октября 2003, когда они уступили в Лиге Чемпионов «Реалу».

«Порту» еще не разу не проиграл в португальской Суперлиге; они занимают первое место с отрывом от преследователей из лиссабонского «Спортинга» в семь очков.

«Манчестер Юнайтед» – идут вторыми в АПЛ, отставая от лидирующего «Арсенала» на семь очков.

Источник: ManUtd.ru

Новости партнеров

Комментарии: