Патрик Клюйверт: взгляд со стороны

Первый матч третьего круга Кубка УЕФА против “Брондбю” мы проведем на выезде, а мне предстоит посостязаться со временем, чтобы восстановиться в срок. Однако вряд ли из этой гонки я выйду победителем. Три недели назад в поединке против “Сарагосы” на Кубок Испании я повредил левое колено. Иногда для восстановления просто требуется некоторое время.

Травма оказалась очень несвоевременной. Я прошел на “Камп Ноу” через очень непростой период, в начале сезона каталонские фанаты меня порой даже освистывали. Но в пяти матчах до повреждения я забил пять голов и поверил, что начинаю показывать тот футбол, на который способен.

Игра, которую “Барса” демонстрирует в мое отсутствие, меня не разочаровала. Учитывая то, что команда моментами действовала без таких игроков, как Роналдиньо, Филип Коку и Хавьер Савиола, мы должны быть удовлетворены достигнутым прогрессом. Пять побед в чемпионате кряду позволили нам подняться на четвертое место, которое входит в зону Лиги чемпионов, а отсюда можно пойти и выше.

Однако в нынешнем сезоне нашим единственным трофеем может стать только Кубок УЕФА. Каждый из нас хочет побороться за престижный приз, да и фанаты давно его заслужили. Мы ничего не выигрывали целых пять лет, что слишком долго для клуба калибра “Барселоны”. Команды, подобные нашей, должны биться за такие трофеи каждый год, и я надеюсь, что в этом сезоне придет и наш черед отпраздновать успех.

Лично я просто горю желанием выиграть Кубок УЕФА, потому что этот турнир остается единственным соревнованием, вершина в котором мне ни разу не покорялась. С “Аяксом” и “Барселоной” я становился чемпионом Голландии и Испании, с “Аяксом” к тому же отмечал победы в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА, но Кубка УЕФА в моей коллекции недостает. В 2001 году мы дошли до полуфинала, но там уступили “Ливерпулю”. Ту неудачу я стараюсь не вспоминать, потому что, не сумев реализовать пенальти, облегчил задачу сопернику. Однако все это только обеспечит мне дополнительную мотивацию.

Однако прежде чем мечтать о трофее, следует пройти “Брондбю”. Признаться, я не очень хорошо разбираюсь в отдельных персоналиях этого клуба, но не сомневаюсь, что датчане предстанут очень серьезной командой. Лучшим свидетельством этому может служить хотя бы то, что они пробились в третий круг турнира. Конечно, мы остаемся фаворитами и можем рассчитывать на общий успех, но это не говорит о нашей недооценке соперника.

Особой разницы в том, где проводить первый поединок – дома или на выезде, я не вижу. Поскольку первую встречу мы играем в гостях, мы будем точно знать, что надо делать в ответном матче на “Камп Ноу”. Наши фанаты способны создать на стадионе устрашающую для оппонентов атмосферу. Если борьба будет достаточно острой, этот фактор должен склонить чашу весов на нашу сторону. К первому поединку я, скорее всего, восстановиться не успею, а вот в ответной встрече постараюсь помочь команде.

Источник: fnews.ru

Новости партнеров

Комментарии: