Премьер-лига Украины. 12-й тур. «Черноморец» – «Шахтер». Тяжелейшая победа «горняков»

В первый день ноября в 12 туре Премьер-лиги встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы. В Одессе «моряки» принимали «Шахтер».

В первый день ноября в 12 туре Премьер-лиги встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы. В Одессе «моряки» принимали «Шахтер».

Матч привлек большое внимание публики, и, не смотря на довольно прохладную погоду, стадион был заполнен.

Игра началась не очень приятно для хозяев. Не успели разыграть мяч в центре поля, как гости отметились голом. Луис Адриано подхватил мяч на левом фланге, прошел почти до углового флажка и сделал в центр штрафной площади выверенный пас на Жадсона. Никем не прикрытый бразилец без проблем отправил мяч в дальний угол ворот. Появились мысли, что «Шахтер» камня на камне не оставит от «Черноморца». А получилось совсем наоборот. В дальнейшем преимуществом владели именно хозяева поля, которые на протяжении всего матча, особенно первого тайма, имели не мало возможностей для взятия ворот.

На пятнадцатой минуте после подачи углового, Бидненко выпрыгнул выше всех и пробил в дальний угол. Пятов в первый раз в матче выручил гостей, зафиксировав мяч. Шахтер смог ответить ударом с линии штрафной в исполнении Алексея Гая, с которым без видимых проблем справился Ширяев.

Моряки в следующие десять минут не использовали две супер-возможности. Сначала Якименко вывел Левигу «на свидание» с вратарем гостей. Руслан, не сближаясь, зряче пробил в дальний угол. Каким-то невероятнейшим образом Пятов кончиками пальцев смог перевести мяч на угловой, второй раз уберег команду от гола. Во втором случае Якименко пробил во вратаря, а добивавший мяч, Левига попал в Ракицкого, который вынес мяч с пустых ворот. В следующие десять минут преимущество хозяев было настолько подавляющим, что футболисты «Шахтера» в эти минуты редко покидали свою половину поля. Лишь в последние пять минут тайма гости смогли добраться до штрафной площади «моряков».

Во второй половине встречи игра выровнялась. На поле было много борьбы на каждом участке поля, команды не хотели уступать друг другу ни одного единоборства. И не смотря на то, «Шахтер» стал действовать лучше, преимущество одесситов все равно просматривалось.

Новую волну свежести внес Мельо, с выходом на поле, которого у «моряков» вновь стали появляться реальные угрозы для ворот Пятова. У хозяев отличные возможности имели Левига и Мельник, которые пробивали в линии штрафной. Как уже стало привычным, в этом матче голкипер гостей был на высоте. Еще один раз Пятов спас свою команду, когда Кучер в борьбе с Мельо нанес удар по собственным воротам.

Все, что смог создать «Шахтер» во втором тайме, так это выход один на один Агаховы, с которым справились защитники хозяев и несколько подач от углового флажка.

Несмотря на преимущество хозяев во владении мячом и по количеству голевых моментов они проиграли, пропустив гол в самом начале встречи. А «Шахтер», набрав три очка, смог на пару пунктов приблизится в турнирной таблице к Динамо.

Статистика матчей
Послематчевая пресс-конференция

Источник: UA-Футбол