«Динамо» З. – «Динамо» К. Снежное прощание с Лигой чемпионов для обоих «Динамо». Лига чемпионов. 6-й тур

“Борьба”, “противостояние характеров”,”в какой-то мере удача”, – именно такими эпитетами охарактеризовал игру киевского “Динамо” в заключительном для них матче текущего розыгрыша Лиги чемпионов против “Динамо” из Загреба заместитель главного тренера команды Алексей Михайличенко. В принципе, можно согласиться с Алексеем Александровичем, поскольку в отчетном матче в силу погодных условий, которые в Загребе оказались просто ужасными, достаточно тяжело было продемонстрировать технику и скорость, которые были бы козырями “бело-голубых” в противостоянии с аутсайдерами группы А.

Динамо” (Загреб, Хорватия) – “Динамо” (Киев, Украина) 1:1

Голы: Крстанович 90+5 (пен.) – Ярмоленко 45+1

Динамо” З : Келава, Чоп (Крстанович 60), Брозович (Пиварич 71), Вида, Бечирай, Врсалько, Саммир, Ковачич, Адеми, Шимунич, Ибаньес

Динамо” К: Коваль, Дуду (Мехмеди 82), Тайво, Аруна (Богданов 90+1), Гармаш, Михалик, Идейе (Рубен 76), Ярмоленко, Вукоевич, Велозу, Бетао

Предупреждения: Вида 11, Брозович 47 – Дуду 65

Снегопад в столице Хорватии оказался настолько сильным, что использованием оранжевого мяча обойтись не вышло – уже по истечении первых минут матча арбитр вернул команды в раздевалку для того, чтобы привести поле в порядок, в частности, навести красной краской разметку поля, пропадавшую под слоем снега за считанные минуты. Естественно, состояние газона также оставляло желать лучшего, что не могло не сказаться на качестве игры. Правда. Стоит отметить, что хозяева поля адаптировались первыми, уверенно проводя атаку за атакой. На 16-й минуте встречи инициатива хорватских футболистов чуть не вылилась во взятие ворот Коваля, когда сначала после розыгрыша углового Дуйе Чоп успел первым на добивание и с близкого расстояния пробил в перекладину, а затем несогласованность нашего голкипера и Тараса Михалика едва не привела к новым неприятностям. Доминирование хозяев продолжалось в течение всего первого тайма, однако счет открыли все же подопечные Блохина: Ярмоленко удачно ударил по воротам Келавы из-за пределов штрафной площадки и мяч эффектно залетел в сетку, пройдя аккурат между руками голкипера и перекладиной.

Во втором тайме снегопад немного уменьшился, что теоретически должно было сказаться положительно на игре и, как результат, на счете в пользу более техничных киевлян, однако подопечные Юрчича, четко мотивированные на избежание позора путем хоть одного взятия ворот соперников и завоевания хотя бы одного очка в групповом этапе, не очень давали киевлянам возможность проявить себя. Правда, многочисленные атаки, из которых стоит отметить опасный выход ФатушаБичерая и удар головой защитника ЙосипаШимуныча, также не находили реализации, разбиваясь о каменную оборону украинской команды. Лишь на пятой добавленной минуте хорватские болельщики, которым хватило смелости выбраться в такой снегопад на трибуны “Максимира” были вознаграждены. После неуверенной игры Тайво Коваль был вынужден сфолить и вышедший на 60-й минуте вместо Чопа Иван Крстаныч, заработав пенальти, уверенно реализовал его: 1:1.

С одной стороны, обидно, конечно, что именно в игре с нашей командой хорватам удалось забить единственный гол и набрать первое очко в групповом этапе Лиги чемпионов, однако, если судить объективно, счет абсолютно “по игре”, так что нарекать особо смысла нет. Киевляне еще в предыдущем туре оформили себе третье место в группе, гарантирующее выход в плей-офф Лиги Европы и уже совсем скоро узнают соперников, с которыми сразятся в весенней части розыгрыша еврокубка. Загребская же команда пока так и останется “кузницей кадров” для ведущих европейских клубов, сконцентрировав свое внимание и усилия на внутреннем чемпионате.

Многие эксперты, комментируя неудачи “бело-голубых” на международной арене, отмечали, что “Динамо” еще не готово к Лиге чемпионов, и намного увереннее себя чувствовало бы в Лиге Европы. Теперь у нас будет возможность проверить, насколько точными были высказывания аналитиков. Как показывает практика, клубы, на данный момент выходящие в плей-офф Лиги Европы вряд ли окажутся легкими соперниками, поэтому Олегу Блохину предстоят совсем нелегкие зимние каникулы, чтобы весной представить болельщикам уже совсем новую команду, способную качественно и на уровне представлять свою страну на международной арене, и конкурентоспособно выступать в домашнем чемпионате. Надеемся и ждем! До новых встреч!