Украина (U-21) — Хорватия (U-21). Бледно и неуверенно. ЧЕ-2015 (U-21)

Второй матч сборной Украины за последние четыре дня принимала “Львов Арена”. И если в игре старших братьев с представителями карликового Сан-Марино все было понятно задолго до игры, то матч молодежных сборных Украины и Хорватии хранил в себе огромную интригу.

Украина (U-21) — Хорватия (U-21) 0:2 (0:2)

Голы: Ребич (16), Брозович (19)

Украина: Денчук, Ордец, Цуриков, Неплях, Нойок(К), Калитвинцев, Насонов, Болбат (Чурко, 80), Бабенко (Малиновский, 46), Бохашвили, Караваев (Кулач, 46)

Хорватия: Зеленика, Врсалько, Жупарич, Горупец, Шимунович, Радошевич, Мишич (Шитум, 66), Брозович, Ковачич (Мочинич, 86), Ребич (Мрзляк, 78), Пьяца

Для “шашечных” этот матч стал вторым в отборе на Чемпионат Европы 2015 года. Премьерный матч подопечные Нико Ковача провели уверенно, победив скромный Лихтенштейн со счетом 5:0. Для украинцев это была первая игра в отборочном цикле. Тем не менее, почти месяц назад подопечные Сергея Ковальца принимали на той же “Львов Арене” крепкую сборную Греции. До голевой планки хорватов не хватило совсем немного – украинцы победили 4:0.

Не совсем понятно, почему перед игрой (да и на пресс-конференциях в Хорватии) Нико Ковач очень расхваливал будущего соперника, называя его безоговорочным фаворитом. Если посмотреть на состав хорватской молодежки, то даже невооруженным взглядом можно определить уровень команды. Почти все ребята, выступающие в Чемпионате Хорватии являются в свои 20-21 год ведущими игроками в клубах. А те, кто выступают за пределами страны, если и греют лавки, то таких клубов, как “Интер”, “Дженоа” или “Наполи”.

У нас же картина совсем иная. Среди всех, вызванных футболистов под знамена сборной Украины только некоторые игроки имеют игровую практику. Павлов начал доверять в “Ильичевце” Ордецу, в “Севастополе” место в составе имеют Неплях и Караваев, в “Динамо” иногда появляется Цуриков. Минусов куда больше: с приходом Севидова потерял место в составе Озаркив, не может выбежать из-за спины Гладкого Бохашвили, в “Металлисте” всего лишь под основой ходит Нойок, в Мариуполе дают маленькие шансы Чурко и Кулачу, Болбат и Акулинин наконец-то завершили поиски новых команд, а Насонов никак не может застолбить место в основе донецкого “Металлурга”. Приблизительно картина выглядит так.

Сравнивая стартовые протоколы матчей нашей команды против греков и хорватов, чисто случайно увидел, что Сергей Ковалец остался верен себе – кто знает, если бы не травма Будковского, быть бы составам одинаковыми. А так, всего одно изменение. Вместо Филиппа с первых минут на поле появился его одноклубник по “Севастополю” Александр Караваев, из-за болезни пропускавший товарищескую игру с греками.

Хорваты в стартовом составе выставили троих игроков Серии А – Ковачича из “Интера”, Радошевича из “Наполи” и Врсалько из “Дженоа”. Именно эти три кита вместе с новичком “Фиорентины” Ребичем, призванным помочь сверстникам прямым рейсом из национальной сборной, на протяжении всего матча “возили” нашу оборону.

При откровенно равной игре первыми забили хорваты. Сделали это дважды с интервалом в три минуты. Сначала Анте Ребич получил пас от Матео Ковачича, опередил Насонова, потом обыграл его на замахе и пробил – 1:0. Через три минуты новичок “Фиорентины”(впрочем, не сыгравший за “фиалок” пока ни минуты) организовал второй гол. Именно Ребич запустил прямиком по центру Марсело Брожовича, который по-киллерски использовал момент. Тут тебе и нокдаун, и нокаут. Забегая наперед, отмечу, что со временем Анте Ребич мог делать счет разгромным, но опал в перекладину.

Украинцы долго выходили из шокового состояния. Искать виновных, конечно, не стоит, но первый тайм откровенно провалили наши полузащитники Руслан Бабенко и Александр Караваев. Ковалец отреагировал мгновенно, выпустив на поле вместо них форварда Владислава Кулача и полузащитника Руслана Малиновского.

Отмечу, что на второй тайм наши ребята выходили, словно с чистого листа. Даже по глазам было видно, что вторая половина станет для них совершенно иным фильмом. Жаль, что кино это вышло безголевым. Кулач вместе с Бохашвили всеми силами пытались тревожить защитников соперника, которые умышленно отдали мяч украинцам. Понравился и активный Малиновский, левая нога которого не раз заставляла хорватов нервничать.

В частности, на 60-ой минуте именно игрок “Севастополя” вывел “карпатовца” Бохашвили на ударную позицию, но тот пробил параллельно к воротам. В конце игры уже Бохашвили справа простреливал на Кулача, но удар надежды “Ильичевца” отбил Оливер Зеленика. Если уже речь зашла о вратаре, скажу, что время он начал откровенно тянуть с 65 минуты, за что и получил желтую карточку.

Впрочем, хорватов это не волновало. Матч, словно шел по плану Нико Ковача, который с интервалом в 10 минут выпустил три свежих игрока. Никто из “шашечных” из игры не выпал, уверенно ведя матч к победе.

Наши футболисты моменты имели, но назвать их очень опасными язык не повернется. Старались, боролись, но хорваты напоминали опытного бойца, который знает, откуда ждать наступления. Поэтому каждую атаку украинцев, если и не убивали в зародыше, так точно не позволяли ей трансформироваться в опасные удары. Брошенный Ковальцом в бой Чурко, пользы, к сожалению, не принес.

После отчетной игры вопросов к команде Ковальца осталось больше, чем ответов. Даже добавились новые – на фоне мощной хорватской “молодежки” наши ребята смотрелись не очень уверенно. Впереди сложные матчи против швейцарцев и латвийцев на выезде. Теперь нашим ребятам нужно доказывать, что сегодняшний коллапс – всего лишь недоразумение. Нам остается держать за них кулаки.