«Реал Сосьедад» – «Шахтер». Обзор испанской прессы

Обзор испанских СМИ после матча “Реал Сосьедад” – “Шахтер” начнем, пожалуй, с самой авторитетной газеты страны – “Marca”.

Журналисты издания считают победу “оранжево-черных” со счетом 2:0 не очень справедливой. Оценивая работу главного арбитра Овидиу Хацегана, они отмечают, что в первом тайме он мог назначать пенальти за фол на Хаби Прието (оценка для арбитра – 4 по 10-бальной шкале).

Журналисты “Marca” считают, что матч проходил под диктовку “Реал Сосьедада”. Акцентируется внимание на том, что хозяева растранжирили много моментов, за что и поплатились.

Не все испанские СМИ знают, что у “Шахтера” уже довольно давно новая эмблема. Поэтому они сами себе противоречат, указывая два разных логотипа на одной странице.

Извините, что отвлекаю Вас на комментарии пользователей, но как-то даже приятно стало, что испанцы имеют определенное понятие о наших реалиях. Один из комментариев к статье показался мне довольно профессиональным: “В украинской лиге количество легионеров кажется нелимитированным. Не только “Шахтер”, но и “Днепр”, “Динамо” Киев и другие делают таким образом. Их бразильский бум кажется чрезмерным”.

“Дуплет Тейшейры делает горькой премьеру “Реал Сосьедада” – пишет “AS”.

“Футбол, как игра в шахматы. Ум здесь – главнее всего. “Реал Сосьедад” выглядел лучше, чем “Шахтер”, но волновался тогда, когда не должен был. Поэтому закончился матч тем, что “Реал Сосьедад” отдал сопернику три очка, которые, кажется, были у него в кармане” – начинает свой отчет обозреватель Аритц Габилондо.

Журналист пишет, что хозяева играли слишком неуверенно. “”Аноэта” колебалась, Аррасанте колебался, весь “Реал” колебался”. В еврокубках этого делать нельзя” – резюмирует обозреватель.Кроме того, журналист сетует на не назначенный пенальти и уверенную игру Андрея Пятова.

Под стать коллегам анализируют игру журналисты “El Mundo Deportivo”. “Казалось, что “Реал Сосьедад” должен был вести в счете, но гол Тейшейры стал холодным душем для них”.

“Разочарование на старте Лиги Чемпионов” – гласит местное СМИ “Diario Vasco”. Тем не менее, журналисты предлагают не отчаиваться подопечным Аррасанте. “Реал Сосьедад” имел много возможностей, чтобы забить гол, но “Шахтер” лучше воспользовался своими моментами. Обе команды играли жестко, особенно в первом тайме, но нельзя сказать, что одна из команд доминировала на поле. Просто у “Шахтера” было мало шансов для взятия ворот” – пишет баскское издание.

Интересно, что обозреватель Ион Фернандес пишет о преимуществе “Шахтера”: “Украинская команда в определенные моменты больше владела мячом и наслаждалась этим, но без опасных моментов у ворот Браво”. Лучшим в составе “Реал Сосьедада” читатели считают Маркеля Бергару, худшим – правого защитника Эстраду.

Есть отчет о матче на сайте “EITB”(EuskalIrrati Telebista Basque) – это сеть баскских медиа, включающих в себя 5 телеканалов и 5 радиостанций. “Хозяева активно начали игру и, если бы не хорошая реакция вратаря Пятова, то Гризманн и Хаби Прието могли открывать счет”. В отчете отмечается, что “Шахтер” не имел возможностей в первом тайме, но очень агрессивно начал вторую половину игры.

“На 62-ой минуте шанс был у Иниго Мартинеса, но вратарь Пятов был превосходным. Уже на 65 минуте “Шахтер” сделал то, чего не удавалось сопернику благодаря голу Алекса Тейшейры, а в конце игры все тот же Тейшейра удвоил счет”.

Еще одно местное издание “Gara”, наверное, наиболее тщательно анализирует игру. “Самое обидное, что “Реал Сосьедад” уступил в таком матче, ведь у него было достаточно моментов для взятия ворот. В первом тайме украинцы больше владели мячом (56% на 44%), но моменты возникали именно у ворот “оранжево-черных” – пишет Хосеба Иттурия.

“Луческу сделал 5 замен, в сравнении с матчем чемпионата в пятницу. Не удивительно, ведь команде предстояло сыграть два матча в неделю” – анализирует журналист положение дел в “Шахтере”. Как итог, вполне шаблонно он обвиняет судью в неназначенных пенальти и считает такой результат несправедливым.

Еще одно региональное издание “Berria” в своем анализе игры также акцентирует внимание на игровом преимуществе “Реал Сосьедада”, но в то же время отмечает “квартет донетчан в лице Дугласа Косты, Алекса Тейшейры, Луиса Адриано и Тайсона, которых на правом фланге поддерживал ветеран Срна”. Заглавие к статье можно перевести, как “Холод в Европе” из-за двух голов Тейшейры и травмы Эстебана Гранеро.