Максим ШАЦКИХ: “О том, что гол стал юбилейным, вспомнил только после игры”

       К покорению бомбардирского Эвереста – 100 голов в официальных матчах за “Динамо” – Максим ШАЦКИХ подбирался давно. Впрочем, сам форвард признался, что выйдя на замену в поединке против итальянской “Ромы”, о таких “пустяках” он даже не думал. Уже через пять минут после своего появления на поле он просто… оказался в нужное время в нужном месте.

       – Я, конечно, очень хотел забить, и у меня это получилось. О том, что гол стал юбилейным, вспомнил только после игры, – говорит Шацких. – Приятно, конечно, что покорил рубеж именно в матче такого высокого уровня.

       – 100 голов – для тебя это много или мало?

       – Скорее, мало. Возраст у меня такой, что позволяет не останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что смогу поскорее открыть следующую сотню и постоянно буду пополнять свою голевую коллекцию.

       – Игра с “Ромой” до поры до времени носила равный характер, но в финальной фазе все-таки произошел перелом…

       – Мы так и предполагали, что поединок выдастся тяжелым. В отличие от итальянцев, нам нужно было обязательно забивать, а в первом тайме с этим что-то не клеилось. Про “Рому” я и не говорю – она вообще к нашим воротам полтора раза подобралась, Саня Шовковский замерз, по-моему.

       После перерыва мы подключили, наверное, какие-то дополнительные ресурсы, все стали делать быстрее, и результат не заставил себя ждать. В целом, игра была до гола – пропустив, итальянцы мало сопротивлялись и смирились со своей участью.

       – Вы чувствовали, что соперник был не столь высоко мотивирован, как “Динамо”?

       – Это не особо ощущалось. Все-таки “Рома” – команда довольно высокого уровня, которая привыкла полностью выкладываться как во внутреннем первенстве, так и в Лиге чемпионов.

       – Сложно было играть в довольно-таки нестандартных погодных условиях?

       – Тяжело, конечно. Вдобавок к сильным осадкам, было холодно, да и поле было очень тяжелым. Дренаж немного не справился со стихией и начал “плыть”.

       – Как оцениваешь ситуацию, сложившуюся в группе В? Даже 10-ти набранных очков динамовцам может не хватить для выхода в плей-офф…

       – Нужно будет сделать все для преодоления этого барьера. На мой взгляд, во встрече с “Байером” у нас будет небольшое преимущество, ведь хозяева вынуждены будут пойти вперед. Главное – грамотно построить игру в обороне и ловить немцев на контратаках. Пройдя такой большой путь, мы не должны упускать представившуюся нам возможность. Тем более что “Динамо” сегодня на ходу, и шансов на выход в 1/8 финала у нас все-таки больше.

Мнение

       Максим ШАЦКИХ (нападающий “Динамо”)

       “О том, как достичь положительного результата в Леверкузене, будем думать позже. Сейчас нужно сконцентрироваться на двух играх в чемпионате – против “Металлиста” и “Кривбасса”. Думаю, что смогу перестроиться на эти матчи, ведь приходилось выступать и в более жестком графике”.

Юрий ТРОХИМЧУК

Источник: “Команда”