Артём Франков: “Жизнь и выборы. Продолжение следует”


О ДУШЕ БЫ ПОДУМАЛ… МАРИЯ!

За жизнь! И еще раз за жизнь! И еще много-много раз! Поздравляю дорогого нашего Горана Гавранчича и жену его Марину с рождением доченьки. Назвали Марией. 54 см, 3340 г. Высокая, в папашу. Но с этими детьми разве можно что-то предсказать?! Примерно представляю, какое это счастье – сам полтора года назад подобное пережил. С тех пор так и не пришел в себя, и не собираюсь. В общем, советую поклонникам Горана в ближайшее время отлавливать его в детских магазинах, где он будет заниматься закупкой обмундирования и оборудования.

Правда, его футбольных обязанностей никто не отменял, что и доказал 14-й тур чемпионата Украины… И тут мы вынуждены снова мешать футбол с политикой.

ПРОВОЛЫНИЛИ

Увы и ах, из-за переноса на другой стол самого вкусного блюда 14-го тура чемпионата Украины – матча «Волынь» – «Шахтер» – сей номер «Футбола» выходит намного скучнее, чем мог быть. Повод для переноса, можно сказать, святой – соображения безопасности. «У зв’язку з відсутністю гарантії забезпечення громадського порядку та безпеки учасників змагань та глядачів за об’єктивних причин…» И оба клуба поддержали идею переноса. Но я с ходу скажу, кому эта подвижка выгоднее, и хочу послушать, как мне кто-то возразит. Кто сейчас в разобранном состоянии, кто теряет очки? К тому же перенос случился не простой, а на неопределенное «более позднее» время…

Интересно, а какая опасность угрожала игрокам «Шахтера» в Луцке? Что там творится? Боевики на стадионе с «калашами» засели? Хотелось бы подробностей.

И еще. Интересно, почему о переносе не позаботились заранее?! И только в пятницу-субботу кинулись по телефону решать… Да-да, решало заседание ПФЛ в телефонном режиме!

Равно как и в другой паре. Там повод несколько отличный. «У зв’язку з неможливістю виїзду команд ФК «Закарпаття» до м. Симферополь для участі у матчах задовольнити клопотання ФК «Закарпаття»…» Тут и не скажешь ничего – в Ужгороде, вы должны из теленовостей знать, странные дела творятся… Я знаю то же, что и вы. И даже чуть больше: «Таврию» категорически не устраивают выдвинутые ужгородцами и принятые ПФЛ причины случившегося. А посему разборки на неделе продолжатся. Мелочь по сравнению с тем, что делается в стране, но для футбола – совсем не мелочь.

СЛАВА!

Слава «Днепру! Не в том смысле, что новый контракт со Славой Кернозенко (хотя и это не повредило бы), но просто молодцы. Ну кто бы мог подумать о девяти очках после трех матчей… Я – не мог. Покаяться? Тогда давайте все вместе!

И это команда, занимающая в чемпионате Украины 8-е место!

И уже ширится народное (ой! Одергиваю сам себя, ибо прилагательным «народный» в истории человечества прикрывалось столько мерзких вещей, что я бы за ним не гонялся) движение за предоставление «Днепру» автоматического места в еврокубках. Или хотя бы свести его в полуфинале Кубка с «Кривбассом»… Мол, он всё равно сыграет там лучше, чем кто бы то ни было – остальные только и делают, что вылетают из этого турнира от мало-мальски приличных команд!

Три ха-ха сквозь грустный кивок головой. В самом деле, сейчас у «Днепра» есть все шансы не добраться до третьего, снова отправляющего в КУЕФА места! (Хотя и добраться тоже шансы немаленькие, но это будет очень сильно зависеть от выступления ребят в том же еврокубке весной.) Но всё же звучит «вокс попули» в данном случае обыкновенной шуткой, если не издевкой. Спортивная справедливость не так уж часто совпадает с человеческой. И потому я в который раз призываю хозяев «Днепра» осознать одну простенькую истину: будет продолжаться в том же духе – потеряете команду! Во-первых, игроки окончательно утратят пресловутую мотивацию, которая по-русски называется интересом к игре, во-вторых, игроков и нынче не хватает просто количественно. Европейский успех – успехом, но пока что вы даже не добрались до прошлогоднего уровня. А о чемпионате страны и вспоминать незачем. И… Я не знаю, какими украинцами вы собираетесь усиливаться! Надеяться, что опять великий Мефодьич сумеет воскресить кого-то из похеренных в грандах?!

ЭЙ, ВЫ ЧТО ТАМ, ОВАЛДЕЛИ? УРОНИЛИ НА ФИГ НАШ ПРЕСТИЖ…

С каждым номером писать о футболе все страннее и скучнее, ибо вокруг творятся жутковатые дела. Неужто на востоке Украины всё так серьезно? В моем родном Харькове? Боюсь, что традиционным «закусывать надо» уже не отделаешься. Доигрались мы в демократию. Или еще во что-то.

Кто виноват? Не знаю! Что делать? Не знаю, черт побери! Я не по этому делу выступаю…

Народное… Массовое… Поверьте, я очень даже понимаю тех, кто пламенно мерз на улицах, а не корпел, как мы, за компьютерами. Более того, я знаю, что как только номер будет отправлен в типографию, почти половина из нас сорвется на Майдан Незалежности. И кто я такой, чтобы их останавливать? Разве что произнесу вдогонку: лично я уже пережил подобное. В 89-м. Тогда я был крайне, неприлично молод, учился на ра-диофаке ХГУ, верил в общечеловеческие ценности, демократию и справедливость. Шел голосовать за демократов и призывал других. И был готов до хрипоты, до драки спорить с теми, кто не разделял моих воззрений! И баррикады мне снились – там я сражался со старым, ненавистным, отжившим. А потом очень плавно превратился в нищего украинского офицера в гнусной общаге без горячей воды… И сейчас не хочу глупо ошибиться. Прошел этот зуд в подкорке и кулаках. Ибо знаю, что в любом случае поимеют простых людей. Тех самых, «оранжевых» и «бело-синих», с площадей. И даже тех, кто дома сидит или по работе слишком занят. А заправилам, тем, кто наверху, всегда есть, куда отступать.

Хотя что есть, то есть: три президента – слишком много даже для нашей странноватой державы! Так и представляю, сколь весело они заседали в Мариинском дворце. На троих. Волшебное число со времен отца, сына и святаго духа, аминь… «За твоих студентов – чертовски энергичные ребята!» – «И твои шахтеры тоже ничего… Ну, за здоровье!» Еще один президент с многозначительной фамилией Квасьневский явно не был там лишним. С хрустом закусывали соланистыми огурчиками. И я бы смеялся вместе со всеми, кабы не было так грустно.

Кстати, что любопытно, все трое обещали сделать русский язык вторым государственным. От одного ждем больше 10-ти лет…

Всё. Те, кто несут всякую хрень по поводу цветовой ориентации футбола, «Футбол» вряд ли читают (осмелюсь нагло предположить – потому и несут!). А потому…

Давайте-ка больше о футболе. Как мы всегда говорили – знающий со знающим. Доверительно и с открытыми глазами.

«ОСКОРБЛЕННАЯ» ШЕВОЙ «БАРСА» И КРИК ЕЕ ДУШИ

Тем временем в Каталонии уже нарастает «волна народного гнева» по поводу предполагаемого вручения Андрею Шевченко «Золотого мяча-2004». (Любопытно, что «волна гнева» по-испански – Ираола, полузащитник баскского «Атлетика»! Но он тут ни при чем.) «Эль Мундо Депортиво» разразилась статьей, доказывающей, что «присуждение главной награды года украинскому форварду «Милана» будет ОСКОРБЛЕНИЕМ (разрядка моя. – А.Ф.) для игроков «Барселоны» Роналдиньо и Деко». Причем винят они в этом… Сильвио Берлускони и его медиа-империю, с помощью которой голы Шевченко якобы наводнили весь мир. «Теперь для завоевания «Золотого мяча», – скорбно замечает редактор «Мунды», – достаточно будет неплохо сыграть с сентября по ноябрь и быть достаточно раскрученной СМИ персоной…»

Чепуха, разумеется. Почти все спортивные издания в Испании делятся на прореалистые и пробарселонистые. «ЭМД» -из вторых, и потому его позиция понятна. Но даже не в этом дело. Роналдиньо и его голы раскручен никак не меньше, а то и больше, чем Шева, и Берлускони тут ни при чем! Другое дело, что забивает «Зубастик-2» пореже Андрея. Каталонцы выдвигают загадочный критерий «а Роналдиньо и Анри лучше Шевченко играют в футбол!», на что мы с вами можем разве что расхохотаться в ответ. Насколько мне известно, матчей один на один между ними никто не проводил!

Кроме того, есть такое сугубо субъективное,но действенное понятие, как «совокупность заслуг». Андрей Шевченко играет на высочайшем уровне уже как минимум семь лет, все эти годы он на виду, все эти годы он забивает и тащит свои команды к титулам и трофеям. На его счету уже 41 гол в Лиге чемпионов (что любопытно, 20 за «Динамо» и 21 за «Милан») и останавливаться он не собирается. В этом году он стал чемпионом и лучшим бомбардиром серии «А», что, прямо скажем, не последнее дело. Ронни же в 2004-м году не выиграл ничего. Другое дело, что Деко, например – и вправду самый заслуженный человек в этом году, если брать титулы. Кубок чемпионов и звание лучшего игрока Лиги, чемпионат и Кубок Португалии, выход в финал чемпионата Европы, блестящая игра за «Барселону» (пусть и меркнущая на фоне Роналдиньо) в придачу. Если брать исключительно «титульно-трофейный» критерий, то Деко достоин «Золотого мяча» как никто другой! Но… Но… Но… И я, и каталонцы, и все сходятся на том, что для португальского бразильца уже и в тройку попасть будет великим достижением. На большее у него нет ни малейшего шанса. Во-первых, «Порту», во-вторых, сам по себе Деко слабенько раскручен и пребывает в тени тех, кто забивает. Да, несправедливо. Но факт. Так уж устроен мир, где рулят СМИ.

А помните, как мы возмущались, что призы вручают не наилучшим игрокам, а наираскру-ченнейшим персонам?! Ха-ха.

Вы, разумеется, спросите, а откуда «Эль Мундо Депортиво» взяла, что Шева – уже с «Голден боллом»? Ну-у, им виднее… Обычно ребята с Запада в таких вещах не ошибаются. И в данном случае это хорошо.

Или есть кто-то, кому не хочется в третий раз увидеть украинца, обнимающего «Золотой мяч»?

Но пока что это только слухи. И снова футбол прочь из головы…

Товарищ, ты за кого ночуешь?!

_______________________________

НОВОСТИ КИНО

Посмотрел «Александра» Оливера Стоуна. С Колином Фарреллом, Валом Килмером, Анджелиной Джоли и даже Кристофером Пламмером. Сложное впечатление. Историческим боевиком я бы это не назвал, драма, скорее… Одно скажу точно: нигде доселе тема пед… ладно, выступим политкорректно, мужской любви среди древних греков (и македонян) не показывалась столь активно, широко и открыто. «Говорят, Александр Великий в своей жизни сдался только один раз – когда увидел бёдра Гефестиона…»

Но до чего же персидский царь Дарий в этом фильме похож на Бадра Эль-Каддури! И фразочка на закуску: «Царь должен уметь обижать тех, кто его любит». Запомните!

Источник: “Футбол”