«Галатасарай» – «Челси». Моуриньо защищает честь Англии. 1/8 финала. Первые матч

"Челси" сумел увезти результативную ничью с как всегда пылавшей страстями домашней арены стамбульского "Галатасарая"

“Челси” сумел увезти результативную ничью с как всегда пылавшей страстями домашней арены стамбульского “Галатасарая”

 

Галатасарай” (Стамбул) – “Челси” (Лондон) – 1:1 (0:1)

Голы: Торрес 9’ – 0:1, Шеджу 64’ – 1:1

Галатасарай“: Муслера, Теллес, Шеджу, Балта (Кайя 46’), Эбуэ, Мело, Инан, Снейдер, Хайрович (Куртулуш 31’), Дрогба (Булут 80’), Йилмаз

Челси“: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Азар, Виллиан, Шюррле (Оби Микель 66’), Торрес (Это’О 68’)

Предупреждения: Терри 42’, Шюррле 57’, Инан 57’, Рамирес 58’, Чех 61’

 

Отнести противостояние “Галатасарая” и “Челси” к центральным на стадии 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов было достаточно сложно. Тут тебе и фаворит более-менее явный, и отсутствие по-настоящему яркой вывески с длительной и напряженной историей встреч. Короче говоря, любопытная пара, но и все на том.

Однако это только на первый и весьма поверхностный взгляд. А вот если посмотреть немного глубже… Кого нынче можно назвать главными звездами стамбульской команды? Верно, Дидье Дрогба и Уэсли Снейдера. При этом первый из них лучшие годы своей карьеры отдал именно “Челси”, где работал в том числе и под руководством Жозе Моуриньо, ну а голландский полузащитник вместе с “Особенным” поднимал над головой Кубок Чемпионов, который миланский “Интер” завоевал в 2010 году. Вот вам и подоплека, вот вам и повод для нагнетания страстей. Но еще интереснее то, что во главе “нерадзурри” португальский специалист сменил не кого-нибудь, а… Роберто Манчинин, нынешнего тренера “Галатасарая”! Причем убрали итальянца из “Интера” как раз по причине постоянных неудач в Лиге Чемпионов. Синьор Роберто, болезненно воспринимающий свои увольнения (он до сих пор не может простить руководство “Ман Сити” и подчас обрушивается в его адрес с жесточайшей критикой), наверняка затаил обиду, которая вылилась из него накануне отчетного матча – Манчини заявил, что именно он создал коллектив, с которым Моуриньо триумфовал в ЛЧ. Как вы понимаете, после таких слов принципиальность схватке “Галатасарая” и “Челси” была гарантирована. Тем более что это было первое очное свидание апеннинского и пиренейского наставников – так уж вышло, что в Англии и Италии они их пути разминались и повстречались лишь сейчас на еврокубковой арене. Добавим в копилку и еще один любопытный факт – год тому назад стамбульцы завершили свои выступления в Лиге Чемпионов после свидания с “Реалом”. А кто тогда руководил “сливочными”? Правильно. В общем, переплелось в этом противостоянии много всякого…

По традиции поговорим о кадрах. Впрочем, тут особо рассуждать нечего. У турок все были в строю и рвались в бой, ну а сеу Жозе довелось обойтись без травмированного Давида Луиса и Матича, который заигран в Лиге Чемпионов за “Бенфику” (то же самое касалось и Салаха, бившегося в главном еврокубке под цветами “Базеля”, но он пока что основным на “Стэмфорд Бридж”, мягко говоря, не стал). Так что в этом плане ситуация благоволила стамбульцам.

Начало встречи выдалось крайне неприятным для хозяев. Они привыкли на родной арене подавлять соперника своей активностью, однако “Челси” такой возможности подопечным Роберто Манчини не предоставил. “Пенсионеры” действовали достаточно агрессивно, старались держать мяч в своих ногах и не позволяли разжаться турецкой пружине. Футболисты “Галатасарая” в такой ситуации откровенно занервничали, о чем засвидетельствовала глупая ошибка Фернандо Муслеры – выйдя за пределы штрафной, он крайне неудачно выбил мяч прямо на Виллиана и должен был радоваться тому, что экс-“горняк”, пробивая, по сути, по пустым воротам, умудрился попасть в голкипера.

Впрочем, это отстрочило гол в ворота “Сарая” совсем ненадолго. Полностью провалился левый фланг обороны хозяев, в свободную зону ворвался Аспиликуэта, получил своевременную передачу от Аспиликуэты и, вытянув на себя Муслеру, отпасовал в центр свободному Торресу. Фернандо оставалось не промахнуться по пустым воротам, и хотя после переезда из Ливерпуля в Лондон за ним подобное водилось, на сей раз “Эль Ниньо” был точен.

Открыв счет, подопечные Жозе Моуриньо явно посчитали задачу-минимум выполненной и отошли поближе к своим воротам, предоставив сопернику демонстрировать свои атакующие возможности. Впрочем, “синие” не забывали при этом активно прессинговать турок на своей половине поля и грамотно действовать в обороне, так что у “Галатасарая” ничего не выходило. Можно припомнить разве что эпизод, когда питомцы Манчини очень быстро вбросили аут, что позволило Бураку прорваться слева и прострелить в центр на Хайровича, но тот с линии штрафной пальнул выше ворот. Еще один раз босниец пробил метров с 25-ти, однако второй его удар был совсем уж неопасным – Петр Чех спокойно выловил мяч в ближнем углу. И тут же Хайрович отправился на скамейку запасных, уступив свое место Йекту Куртулушу. Это было прямое свидетельство того, что наставник “Галатасарая” крайне недоволен тем, как действует его команда.

И было от чего. Чемпионы Турции, как я уже сказал, понятия не имели, что делать с обороной “Челси”, а вот лондонцы вполне могли удвоить свой перевес, если бы эффективнее распорядились пространством, которое хозяева оставляли на своей половине поля. Несколько раз гости убегали в достаточно острые контратаки, но Виллиан и Торрес принимали неудачные решения, сводя всю опасность на нет.

И только незадолго до перерыва у стамбульцев что-то прорезалось в наступательных действиях – сначала Чех отбил в дальнем углу неприятный удар Теллеса (впрочем, надо отметить, что мяч шел мимо), а затем после вброса из-за боковой Бурак принял мяч в зоне правого инсайда, продвинулся чуть вперед и послал “сферу” в дальний угол. “Тюрк Телеком Арена” взревела от восторга, но вынуждена была тут же успокоиться, ибо арбитр даже и не думал указывать на центр поля. А причиной тому стал второй мяч, который в это время катался около линии штрафной площадки “синих”. Так вышло, что Джон Терри никак не хотел отдавать “предмет раздора” сопернику, и футболисты “Галатасарая”, не дожидаясь милости от капитана “Челси”, ввели в игру другой мяч. Увидев это, Терри отбросил ту “сферу”, что была в его руках, в сторону, и формально создал ситуацию, при которой на поле находились два мяча одновременно. Однако при этом “лишний” мяч никак не влиял на действия хозяев и практически всей обороны гостей, так что испанский судья мог бы и позволить туркам довести свою атаку до конца. С другой стороны, Чех, заслышав свисток, расслабился, а будь он настороже, Бураку сложно было бы забить из такой позиции… Короче говоря, мутный эпизод, но формально Карлос Веласко Карбальо был прав, и, наверное, потому подопечные Роберто Манчини особенно с ним и не спорили.

На второй тайм футболисты “Галатасарая” вышли в самом решительным настроении. Впрочем, чего-то другого и быть не могло. Вот только готовность биться – это еще не все, в футболе для достижения результата требуется еще и мастерство, а в этом плане у хозяев вновь наблюдались проблемы. Вперед-то они пошли, но вместо остроты у ворот противника едва не пропустили сами – Азар отличной передаче бросил в прорыв Торреса, тот не сумел оторваться от двух центрбеков, зато смог неожиданно пробить в ближний угол, и лишь великолепная реакция Муслеры спасла команду Манчини от второй пробоины.

В общем, картина игры не менялась – “Сарай”, коему необходимо было отыгрываться, шел вперед, а “Челси” концентрировался на обороне и ждал ошибки соперника. Каким образом чемпионы Турции собирались забивать, понять было сложно. Аж до тех пор, пока неожиданно не прошла подача на Дидье Дрогба. Ивуариец со второго этажа пробил в дальний угол, мяч шел мимо, но пока лондонцы наблюдали за его полетом, к “снаряду” подскочил Бурак и попытался протолкнуть мяч в сетку – штанга! Это был даже не звоночек, а самый настоящий колокольный звон, однако “пенсионеры” на него никак не отреагировали и двумя минутами спустя поплатись за сие. Снейдер выполнил самую обычную подачу от левого углового флага, а оборона команды Жозе Моуриньо неожиданно допустила грубейшую ошибку – никто не накрыл Орельяна Шеджу, который с линии вратарской в касание переправил мяч в цель. Не очень удачно сыграл и Чех – голкипер “Челси” побежал было ловить “круглого”, но передумал и, оставшись в полупозиции, сам выключил себя из игры.

Ощутив запах крови, хозяева, подгоняемые своими неистовыми поклонниками, рванули вперед, тем более что счет-то их по-прежнему не устраивал. Правда, прежде чем они это сделали, Торрес едва не отправил “Сарай” в глубокий нокдаун – испанский форвард ворвался в зону левого инсайда, но под давлением отчаянно пытавшего помешать ему автора хозяйского гола пробил мимо дальней штанги. А вот потом турки действительно помчались забивать еще. И вновь их действия были полны страсти, которая жутко мешала осмысленности. По сути, несмотря на практически постоянное давление (моментами команда Моуриньо забирала себе мяч и очень умело катала его в середине поля, сбивая темп и заставляя подопечных Роберто Манчини успокоиться), стамбульская дружина до конца мачта имела лишь один шанс вырвать победу. Началось все с прорыва по правому флангу и навеса, который с горем пополам был прерван. Мяч отскочил к Виллиану, но тот потерял его в борьбе с соотечественником по имени Алекс Теллес. Молодой оборонец, совсем недавно перебравшийся в Турцию из родной Бразилии, подстроился под “снаряд” и что есть силы шарахнул метров с 23-х, заставив Чеха в красивом броске вытаскивать мяч из-под перекладины. Других реальных возможностей выйти вперед “Галатасарай” не выудил. Не было их и у “Челси”, однако “синих” сие не особо расстраивало – цифрами на табло они были вполне удовлетворены.

Сказать, что интрига этого противостояния исчерпана, нельзя никак. В конце концов, почему бы подопечным Роберто Манчини не забить на хорошо знакомом ему “Стэмфорд Бридж”, куда итальянский коуч не раз привозил “Манчестер Сити”? Судя по первом матчу, Дрогба и Ко вполне могут это сделать, тем более что ивуарийский форвард будет особенно мотивирован отличиться на глазах у некогда родных болельщиков. Ну а уж на фоне остальных семи пар, в подавляющем большинстве которых все уже ясно, битва “Сарая” и “Челси” и вовсе выглядит образцом напряженнейшей драмы. И все-таки очевидно, что теперь все козыри в руках у “пенсионеров”, и пройти их туркам будет невероятно сложно. Моуриньо – очень хороший тактик, причем он в этом плане явно сильнее Манчини. А тут еще и такое отличное подспорье в виде результативной ничьей на выезде – в такой ситуации синьору Роберту будет очень сложно одолеть сеу Жозе. Так что, если следующий матч станет для лондонцев последним в нынешней Лиге Чемпионов, это будет неожиданность.

Да, и кстати – “Челси” ведь оказался единственным, кто сумел постоять за честь английского флага. Все остальные представители родины футбола потерпели поражения с одинаковым счетом 0:2 и пребывают на самой грани вылета из Лиги Чемпионов. В общем, спустя три недели подопечные “Особенного” вполне могут остаться единственным английским клубом в главном еврокубке…

Источник: ПРО ФУТБОЛ