Чемпионат Украины, Высшая лига, 15-й тур


Киевское “Динамо” выиграло последний матч первого круга 14-го чемпионата Украины. Набрав 38 очков, киевляне возглавили турнирную таблицу, опережая ближайшего преследователя – донецкий “Шахтер” – на два очка.

Победу “Динамо” в игре против “Кривбасса” из Кривого Рога можно смело назвать многострадальной. Уж слишком многое мешало киевлянам даже просто попасть на эту встречу. Из-за плохих погодных условий (сильный туман) динамовцы не сумели вовремя прибыть в Кривой Рог, так что игра по взаимной договоренности между клубами была перенесена на день позже. ПФЛ была не против такого решения. Причем благородно себя повела и команда из Кривого Рога, которая вполне могла заупрямиться и занять более “принципиальную” позицию. Тогда вместо победы киевлянам было бы присуждено техническое поражение. А так перенос матча просто сделал отпуск “Кривбасса” короче на 24 часа. Зато для “Динамо” более позднее проведение встречи может сыграть злую шутку в ближайшую среду, когда украинская команда будет играть в Лиге чемпионов УЕФА с леверкузенским “Байером”. Теперь у киевлян на подготовку к решающей встрече группового раунда осталось меньше времени. Что, естественно, мало радует Йожефа Сабо. Однако репетиция матча Лиги чемпионов “Динамо” все же удалась.

Погода поставила палки в колеса “Динамо” не только при выборе транспорта, но и при выборе обуви.

Высокая влажность превратила поле в жалкое зрелище: оно напоминало болото или, как любят называть его российские тренеры, огород.

Такие обстоятельства заметно усложнили жизнь футболистам. Ведь теперь им надо было тратить гораздо больше сил: приходилось бороться с газоном и соперником.

Однако резвое начало “Динамо” поставило под сомнение актуальность сложность игровых условий. С первых минут встречи Сабо выпустил практически основной состав. На поле не было лишь Горана Саблича и Клебера, которым, по-видимому, главный тренер решил дать отдохнуть перед Лигой чемпионов. В итоге, уже на шестой минуте матча “Динамо” забило первый гол.

Получив право на пробитие углового, киевляне отказались от традиционного навеса и разыграли его. Гусев отдал пас на игрока сборной Латвии Мариса Верпаковского, который у лицевой линии на “замахе” обыграл защитника и вошел в штрафную, где он сделал прострел низом. Первым на этой передаче оказался Гавранчич, опередивший защитников и отправивший мяч в сетку.

Добившись оптимального результата, динамовцы сбавили обороты и отдали инициативу хозяевам поля. Но игроки “Кривбасса” толком распорядится своим преимуществом так и не смогли. Вместо этого на 30-ой минуте встречи хозяева вновь увидели мяч в сетке своих ворот. Автором результативного удара стал Гусев. Причем его гол без натяжки можно смело назвать маленьким “футбольным шедевром”. Верпаковский навесил в штрафную, где стоящий спиной к воротам Гусев обработал мяч грудью и не дав ему опуститься сильно пробил в падении через себя. Горяинов ничем не смог помочь своей команде.

Второй мяч полностью убил и так еле возникавшую интригу. Ведь задача “Динамо” стала еще проще – удержать свое преимущество в два мяча.

С учетом беззубых действий в атаке хозяев поля невыполнимой назвать ее никак нельзя было. Хотя сразу после второго пропущенного мяча “Кривбасс” упустил самую реальную возможность забить гол. Прострел Морозова с левого фланга на ближней штанге замыкал Кашевский, но с его ударом Шовковский сумел справиться.

Во втором тайме игра сильно не изменилась. “Динамо” контролировало мяч, не особо форсируя ситуацию, а “Кривбасс” пытался создать что-нибудь опасное у ворот киевской команды. Но счет на табло до конца встречи больше не менялся.

Эта победа позволила “Динамо” выйти в лидеры турнирной таблицы. На счету “Динамо” 38 очков, что на два больше, чем у идущего на втором месте “Шахтера”, еще не сыгравшего свой матч 15-го тура. Отложенная игра “Ильичевец” – “Шахтер” пройдет 10 декабря.

В матче, в котором решалась судьба 5-го места по итогам первого круга, встретились харьковский “Металлист” и одесский “Черноморец”. Удача в этом матче благоволила гостям, которым удалось вырвать победу на последних минутах этой встречи, благодаря голу Александра Косырина. Для “Металлиста” дополнительной мотивацией в этот денб был еще день рождения почетного президента клуба Александра Ярославского. Но «Черноморец» не дал сопернику порадовать своего президента. В целом «Металлист» атаковал несколько острее, но игрокам хозяев не хватало исполнительского матсерства в завершающей стадии атак.

В матче в Запорожье, победа одной из команд позволяла отдалиться от «зоны вылета» и спокойно готовиться ко второму кругу, имея определённый запас очков. А вот поражение могло обернуться предпоследней строчкой и соответственно «зоной вылета». Хозяева сумели забить победный матч лишь под занавес матча. Демченко, зайдя в штрафную гостей умело «подставился» и арбитру ничего не оставалось, как показать на «точку». Негодованию полтавчан не было придела, но арбитр своё решение оставил в силе. Демченко хладнокровно исполнил пенальти, и добыл «Металлургу» первую победу в родных стенах в 14-ом чемпионате. Интересные события развивались после матча. Главный арбитр матча и его помощники покидали поле с помощью милиции, так как кто-то из тренеров «Ворсклы» активно пытался что-то доказать рефери. А запорожцы отметили первую победу в родных стенах фейерверком.

Техническая победа над “Закарпатьем” в минувшем туре, судя по всему, психологически помогла “Таврии”. По крайней мере, крымская команда в отличном настроении провела игру в Борисполе и на мажорной ноте завершила первый круг, расположившись в желанной “серединке” турнирной таблицы чемпионата. Как и подобает хозяевам, первый опасный момент в игре создали именно подопечные Александра Рябоконя – партнеры вывели на хорошую позицию Олега Храмцова, но молодого нападающего, неплохо в целом отыгравшего, подвело отсутствие опыта, он слишком долго раздумывал над завершающим маневром и позволил Чижевскому разрядить ситуацию.

Второй тайм острее начали крымчане, проведя несколько хороших позиционных атак, одна из которых закончилась голом Жуниора. Эдмар отобрал мяч в середине поля, обошел троих соперников и выложил мяч как на блюдечке своему соотечественнику, а дальнейшее было делом техники, которой у “Жуни” не занимать. Остаток матча прошел в попытках бориспольчан создать хоть какие-то предпосылки для взятия ворот Величко. Ни возвращение Вадима Мельника на привычную позицию форварда, ни серия замен не сумела должным образом вдохновить хозяев на серьезные свершения, в свою очередь игроки “Таврии” были обязаны добивать соперника – хорошие моменты для взятия ворот упустили Пирву, Жуниор и Гигиадзе (которого, к слову, на трибунах активно поддерживали соотечественники из персонального “фан-клуба”). Таким образом, “Таврия” прервала внушительную антирекордную серию, состоявшую из 41-го выездного матча без побед (последний выездной успех симферопольцев датирован апрелем 2002 года, когда во втором круге 11 чемпионата “Таврия” в Александрии обыграла “Полиграфтехнику”).

Чемпионат Украины, Высшая лига, 15-й тур

5 декабря:

“Борисфен” – “Таврия” 0:1

Гол: Жуниор, 64

“Борисфен”: Бабак, Котелюх, Черный, Карамушка, Гончар, Ковальчук (Дмитрук, 76), Бредун, Литовчак (Сухомлинов, 82), Деркач (Трусевич, 75), Мельник, Хромцов

“Таврия”: Величко, Чижевский, Храмцов, Заруцкий, Апаресида, Пономаренко (Голайдо, 54), Гигиадзе, Корнев, Пирву,.Жуниор, Степанов

Предупреждения:Деркач, 43; Котелюх, 81 – Корнев, 32; Голайдо, 60

Судья: Кран (Харьков)

Борисполь. “Колос”.

“Закарпатье” – “Волынь” 2:2

Голы: Шевелюхин, 23; Савинов, 88 – Ряхн, 60; Крунич, 75

“Закарпатье”: Луценко, Ильницкий, Чеберячко, Шевелюхин, Селезнев, Гурка, Слюсар, Кобин, Савинов, Кудинов, Ярош

“Волынь”: Никитенко, Ряхн, Джудович, Ганцарчик, Новак, Крунич, Тришович, Герасимюк, Бута, Сачко, Митич

Судья: Жуков (Донецк)

Ужгород. “Авангард”.

“Металлург” З – “Ворскла” 1:0

Гол: Демченко, 87- пен

“Металлург” (З): Глущенко, Невмивака, Кабельский, Челядинский (Каракевич, 75), Демченко, Акопян, Аржанов, Селюк, Любарский, Лучкевич, Морозов (Кирилов, 46)

“Ворскла”: Постранский, Закотюк, Стоян, Хистев, Хроль, Медведев, Несин, Соляник, Епуряну, Ковалевский, Капанистый

Предупреждения: Кирилов, 40 – Стоян, 45; Хроль, 60

Удаление: Стоян, 47

Судья: Абросимов (Одесса)

Запорожье. “Металлург”.

“Оболонь” – “Днепр” 0:1

Гол: Кравченко, 66

“Оболонь”: Товт, Конюшенко, Кутас, Нивинский, Крохмаль, Чуприна (Драголюк, 73), Мазуренко (Назарук, 51), Иващенко, Кобзар, Мищенко, Терещенко (Гребеножко, 71)

“Днепр”: Кернозенко, Грицай, Езерский, Радченко, Матюхин, Русол, Шелаев, Андриенко, Рыкун, Мотуз (Кравченко, 61; Михайленко, 89), Мелащенко (Костишин, 74)

Предупреждения: Матюхин, 31; Андриенко, 72; Езерский, 74; Грицай, 90

Удаление: Андриенко, 72

Судья: Подушкин (Харьков)

Киев. “Динамо”.

“Арсенал” – “Металлург” Д 2:1

Голы: Буневчевич, 30; Ковальчик, 62 – Чечер, 39

“Арсенал”: Байрашевский, Буньевчевич, Першин, Ибанда, Розгон, Аникеев, Островский, Иванов, Мизин, Ковальчик, Бабич

“Металлург” (Д): Вирт, Бечири, Чечер, Алексеенко (Долганский, 24), Не, Незири, Лоло, Зотов, Ткаченко, Ристич, Мендоса

Предупреждения: Чечер, 21; Мендоса, 24

Удаление: Вирт, 23

Судья: Годулян (Одесса)

Киев. “Олимпийский”

“Металлист” – “Черноморец” 0:1

Гол: Косырин, 90

“Металлист”: Остапенко, Селезнев, Грановский (Кузнецов, 62), Кравченко, Опря, Комарницкий, Березовчук, Самборский, Ибрагимов, Ветренников, Гладкий (Рибейро, 73)

“Черноморец”: Руденко, Скоропад, Ващук, Билозир, Гилазев, Кирлык (Митирев, 69), Згура, Доценко, Даниловский, Балабанов (Хромых, 77), Косырин

Предупреждение: Березовчук, 36

Судья: Ищенко (Киев)

Харьков. “Металлист”.

4 декабря играли:

“Кривбасс” – “Динамо” 0:2

    Команды И В Н П M О

1. Динамо К 15 12 2 1 33-7 38

2. Шахтер 14 12 0 2 27-7 36

3. Металлург Д 15 10 2 3 24-15 32

4. Волынь 15 7 4 4 19-17 25

5. Черноморец 15 7 2 6 15-12 23

6. Днепр 15 6 5 4 18-18 23

7. Металлист 15 6 2 7 17-21 20

8. Ильичевец 14 5 5 4 23-18 20

9. Арсенал 15 5 5 5 17-20 20

10. Кривбасс 15 4 6 5 12-15 18

11. Таврия 15 4 3 8 11-17 15

12. Металлург З 15 2 8 5 10-17 14

13. Ворскла 15 3 3 9 7-17 12

14. Закарпатье 15 2 5 8 11-18 11

15. Оболонь 15 2 5 8 8-21 11

16. Борисфен 15 0 7 8 6-18 7

   

   БОМБАРДИРЫ

Мендоса (Металлург Д) 8

Гигиадзе (Таврия) 7

Брандао (Шахтер) 7

Закарлюка (Ильичевец) 6

Косырин (Черноморец) 6

Целых (Закарпатье) 6

Источник: ПРО ФУТБОЛ