«Барселона» – чемпион Испании!

"Барселона" сумела победить мадридский "Атлетико" и досрочно завоевала чемпионский титул испанской Примеры!

Барселона” сумела победить мадридский “Атлетико” и досрочно завоевала чемпионский титул испанской Примеры!

 

Атлетико” (Мадрид) – “Барселона” – 0:1 (0:0)

Голы: Месси 65’ – 0:1

Атлетико“: Облак, Сикейра, Годин, Хименес, Хуанфран, Марио (Гарсия 68’), Габи, Коке, Арда (Манджукич 72’), Гризманн, Торрес (Ньигес 80’)

Барселона“: Браво, Альба (Матье 80’), Маскерано, Пике, Алвес, Бускетс, Иньеста (Хави 81’), Ракитич (Рафинья 86’), Неймар, Педро, Месси

Предупреждения: Годин 32’, Коке 53’, Хименес 89’, Сикейра 90′ — Педро 30’, Неймар 90′, Месси 90′

 

Все матчи 37-го тура чемпионата Испании начинались в одно время, но очевидно, что практически все в этот вечер смотрели игру на “Висенте Кальдерон“, где местный “Атлетико” принимал “Барселону“. Афиша, сами понимаете, громкая, да и в этой игре каталонцы могли официально стать чемпионами Испании, отобрав титул, к слову, у “Атлетико“. Для “матрасников” игра также имела турнирное значение, пусть и не столь серьезное – им на пятки наступает “Валенсия“, а третья строчка в Примере гарантирует прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов.

 

Луис Суарес, получивший травму в матче против “Баварии“, уже приступил к тренировкам, но главный тренер “Барселоны” не решился выпускать его на поле в игре против “Атлетико“. Более того, уругвайский нападающий оказался вне заявки, что позволило впервые за долгое время появиться Педро с первых минут. У “Атлетико” в нападении ставка была сделана на Антуана Гризманна и Фернандо Торреса, а вот Марио Манджукич был оставлен в запасе.

 

Барселона“, завладев мячом, была освистана болельщиками, заполнившими “Висенте Кальдерон“. Им было обидно и то, что “Атлетико” никак не мог провести атаку, и что каталонцы приехали снимать чемпионскую корону. Что же до моментов, то первый опасный случился все-таки у ворот Клаудио Браво. На девятой минуте после навеса с угла поля Хосе Хименес классно пробивал под перекладину, однако чилийский вратарь “Барселоны” сумел перевести мяч на угловой. Спустя пару минут “Атлетико” вновь исполнял угловой, и теперь уже Гризманн опасно бил – Браво среагировал и на этот удар.

 

“Блаугранас” ответили ударом Лионеля Месси с линии штрафной. Аргентинский гений с неудобной позиции все-таки исхитрился и пробил по воротам, но Облак все контролировал. Чуть позже Лионель пробивал головой, однако и этим ударом голкипер “Атлетико” сумел справиться. Весьма характерным был процент владения мячом к восемнадцатой минуте – 76 на 24 в пользу “Барселоны“.

 

На двадцать первой минуте все болельщикиБарселоны“, уверен, недовольно вскинули руки. Дело в том, что Альберто Ундиано Мальенко не поставил очевиднейший пенальти. Месси пробивал головой, а мяч попал точно в руку Хуанфрану. Судья находился рядом, но на “точку” не поставил. Стоит сказать, что без Суареса атака “Барселоны” смотрелась не так мощно. При всем уважении к Педро, он с приходом уругвайца заслуженно получил статус резервиста.

 

Барселона” была активнее, и на тридцать четвертой минуте могла выйти вперед. Гости получили право на штрафной, с которого Лионель Месси пробил точно в перекладину. На сорок первой минуте Педро выполнял прострельную передачу вдоль мадридских ворот, но Месси и Альба помешали друг другу, и никто не сумел нанести удар.

 

В первой же атаке во втором тайме “Барселона” создала опаснейший момент. После розыгрыша углового Пике был выведен на ударную позицию, однако поразить ворота “Атлетико” Херард не сумел. Свой момент имел и мадридский клуб. На пятьдесят второй минуте Диего Годин бил головой после навеса с угла поля – мяч просвистел над перекладиной.

 

Рано или поздно гол должен был случиться. Он и случился на шестьдесят пятой минуте. И забил его, конечно же, Лионель Месси. Аргентинец пробил от угла штрафной площади идеально в уголок. Ян Облак прыгнул, но добраться до мяча ему так и не удалось. Спустя пять минут “Барселона” могла забивать во второй раз, но удар в исполнении Неймара пришелся рядом со штангой. Практически тут же Месси сделал классную передачу на все того же Неймара, но он не попал в створ.

 

Атлетико” мог отыграться на восемьдесят седьмой минуте, только вот удар Гризманна пришелся чуть выше цели. “Барселона” сумела довести дело до победы, оформив свое двадцать третье чемпионское звание! Наши поздравления всем поклонникам “Блаугранас”!

Источник: Евро-Футбол.Ру