Анализ пятого тура украинской Премьер-лиги.
Ну что же, вот и завершился пятый тур УПЛ. Чем он запомнился украинским болельщикам? Ну, во-первых, неожиданным ренессансом Днепра в Одессе (не в Львове, заметьте), в поединке против Шахтера. Ожидал ли кто-то от днепрян такой прыти? Думаю, немногие. Вообще трудно ожидать от команды добротной игры, когда ее тренер хочет уйти, а его не пускают. Но, тем не менее, на одну игру Днепр собрался и вчистую перебегал Шахтер. Вот только что будет дальше с Маркевичем и его удивительно нестабильной командой?..
Во-вторых, тур запомнился собранным и уверенным в себе Динамо. В стартовых четырех турах УПЛ киевляне выглядели слабо, многие футболисты выпадали из игры, но в этот раз все было сделано классно. Карпаты на Олимпийском выглядели если не командой пивзавода, как когда-то выразился Гусев, то, во всяком случае, уж точно не коллективом, способным создать проблемы для киевского гранда.
Наконец, в-третьих, в 5-м туре УПЛ луганская Заря обогнала в турнирной таблице донецкий Шахтер и вышла на второе место! И если третью позицию Карпат неделей ранее можно было назвать случайностью, то вот нынешнюю вторую строчку Зари нельзя объяснить обычным фартом. На самом деле команда Вернидуба со старта нового сезона показывает отличный футбол, забивает красивые голы, при этом надежно обороняя свои ворота. Лично я уверен, что если после такого удачного старта у Зари не произойдет спад (ну или, если Шахтер не надумает вернуть назад мозгового центра атак луганчан Руслана Малиновского), то у Днепра будет очень серьезный конкурент в борьбе за бронзу УПЛ.
Впрочем, это все – картина в общем. Конкретику о каждом матче – читайте ниже.
Игрок тура
Герой – Валерий Федорчук (Днепр)
Обычно героями становятся те, кто много забивает, раздает голевые передачи и пачками обводит соперников, но в этот раз будет по-другому. Валерий Федорчук – человек, которому впервые в новом сезоне удалось съесть лидера атак Шахтера Алекса Тейшейру, и именно поэтому я считаю Федорчука главным героем 5-го тура. До пятничного матча с командой Маркевича, Тейшейра просто-таки разрывал оборонительные редуты соперников Шахтера и в УПЛ, и в ЛЧ, но вот в матче с Днепром, Федорчук его выключил из игры напрочь.
Да, в итоге забивали другие игроки: Матеус и Селезнев сделали для Днепра результат, о котором команда Маркевича могла только мечтать до начала матча, но все-таки роль Федорчука в достижении этого результата переоценить трудно. Валерий и начинал атаки здорово, и партнеров подключал, и в отбор шел блестяще.
Антигерой – Фред (Шахтер)
Кажется, Фред, которого вот-вот дисквалифицируют на пару лет, все больше думает не о футболе, а о своей дисквалификации. Иначе объяснить его ужасную игру в матче с Днепром трудно. Фактически, благодаря тому, что в пятницу Фред на протяжении всей игры пропадал невесть где, Днепр получал просто царские возможности для контратак. Одного Степаненко было мало, чтобы прерывать длинные передачи опорных хавбеков Днепра на Матеуса и Селезнева, а помощи от Фреда украинский волнорез в пятницу так и не дождался.
После такой игры хочется спросить у Луческу: неужели Фред даже в своем нынешнем состоянии настолько лучше Макса Малышева, что играет в каждом матче по 80-90 минут, в то время как талантливый украинец, в прошлом сезоне сверкавший в составе Зари, безвылазно сидит на банкилье?
Надежность тура
Герой – Папа Гуйе (Днепр)
Невероятно качественный матч провел опытный сенегалец против Шахтера. Все единоборства выиграл, Гладкому развернуться не дал, пасовал исключительно точно. Именно благодаря такой игре Папы, африканский стоппер долгое время был настоящим любимцем харьковской публики.
Думаю, после просмотра матча Шахтер – Днепр все болельщики днепрян поняли, почему Маркевич не стал удерживать Мазуха: все дело в Гуйе, который матч от матча играет все лучше и лучше.
Антигерой – Евгений Мартыненко (Черноморец)
Слишком много откровенно перволиговых ошибок допустил Черноморец в последних матчах, а квинтэссенцией ужасной игры команды Бабича в поединке с Зарей была игра его центральных защитников. И Хочолава, и Мартыненко проваливались с убийственной периодичностью, из-за чего у Зари было около десятка стопроцентных шансов, чтобы забить.
Где был Мартыненко, когда Иван Петряк, с ростом 171 см, забивал головой с центра вратарской? Где был Мартыненко, когда Караваев заносил мяч в ворота? Где он был, когда Будкивский не реализовывал не менее пяти выходов один на один? Ответов нет, одни вопросы… Впрочем, как и в целом про весь Черноморец.
Вратарь тура
Герой – Дмитрий Безрук (Черноморец)
Признаться, я видел этого парня в рамке впервые. О нем говорил еще Роман Григорчук в бытность тренером Моряков, но тогда Безрук был еще совсем юниором. Сегодня он впервые стал в рамку ворот в матче УПЛ, и сразу же поразил наповал.
Очень классные действия на линии ворот, уверенные выходы, удивительная реакция умноженная на вратарскую интуицию – вот арсенал, которым уже владеет молодой одесский паренек. Уверен, если он продолжит так играть, опытному Боровику придется присесть на скамейку. А там, глядишь, и предложение от грандов подоспеет: и Шахтер, и Динамо стараются не упускать возможность приобрести лучших молодых голкиперов УПЛ.
Антигерой – Александр Бандура (Сталь)
Задача вратаря – не только выбивать сферу в район центра поля и ловить катящиеся к нему мячи. Хороший вратарь также должен выручать команду в ситуациях, когда кроме него ей уже никто помочь не в силах. В поединке с Волынью у Стали был игровой и территориальный перевес, команда Мазяра создала больше голевых моментов, чем волыняне, да и вообще большую часть игры выглядела предпочтительнее. Но вот в ключевых моментах матча Шуст Волынь выручил, а Бандура Сталь – нет.
Эффективность тура
Герой – Желько Любенович (Заря)
Долго не могла забить Заря в ворота Черноморца. Весь первый тайм прошел бесплодных атаках команды Вернидуба, и только на старте второй половины матча, когда на поле вышел Любенович, игра в корне поменялась. Опытный серб своими передачами довольно быстро поставил молодых Моряков в тупик. Сначала Желько словно рукой выложил мяч на голову Петряку, затем помог забить Караваеву. Ну а сколько возможностей забить создал Любенович для транжиры Будкивского – это даже посчитать трудно.
Антигерой – Артур Карноза (Карпаты)
От Карпат в матче с Динамо ждали самоотдачи, контригры, а также попыток сыграть комбинационно. В итоге самоотдача была, контригра – хромала на обе ноги, а комбинационной игры не было вовсе. Артур Карноза – это футболист, который должен был опустить мяч вниз, попытаться сыграть нестандартно, подключать партнеров по флангу. А что он делал весь первый тайм? Правильный ответ: стоял и смотрел, как Рыбалка, Велозу и Гармаш готовят очередную атаку Динамо.
Неудивительно, что в перерыве матча Йовичевич сменил именно Карнозу: Артур совершенно не понимал, как ему следует действовать в матче с грандом. Он больше мешал Карпатам, чем приносил пользу.
Арбитр тура
Герой – Сергей Бойко (Киевская область)
Думаю, после матча Черноморец – Заря, ни у одной из сторон не могло быть претензий к арбитру. Очень грамотно и спокойно отсудил матч Бойко, не дав усомниться в своей квалификации. Кстати, под стать ему сработали и лайнсмэны: ошибок практически не было, все было под контролем.
Антигерой – Анатолий Жабченко (Хмельницкий)
Крымчанин Жабченко известен тем, что если он поймает кураж – он способен отсудить матч на уровне Коллины. Но вот если нет… В матче Шахтер – Днепр Жабченко как минимум один раз ошибся так, что это напрямую повлияло на ход игры. На 80-й минуте он просто обязан был давать пенальти за фол Дугласа на Факундо Феррейре, но не увидел явный снос аргентинца. Ну а уже спустя минуту Матеус забил первый гол в поединке…
Команда тура
Герои – Днепр (Днепропетровск)
Никто не ожидал, что Днепр сможет выстрелить в такой непростой для себя ситуации, но днепряне в очередной раз смогли удивить футбольную Украину. Цепко, организовано, со знанием дела взялись подопечные Маркевича за оборону своих ворот в матче с Шахтером, и в итоге это принесло им победу.
Причем, что особенно отрадно, в составе Днепра здорово себя проявили не только матерые ветераны вроде Ротаня или Федецкого, но и молодежь: Федорчук, Лео Матос, Данило Соуза были невероятно хороши в важнейшем матче. Повод ли это думать, что Днепр продолжит выступать на таком же высоком уровне и в следующих турах УПЛ? Не знаю. Все-таки, играть от обороны и атаковать позиционно – это разные вещи. Пока что Днепр показал, что он способен хорошо вбегать в свободные зоны. Но вот способен ли он играть по более узким каналам, чем та автострада, которую организовал для днепрян Фред – покажет только время.
Антигерои – Шахтер (Донецк)
Помнится, когда в УПЛ играли Фернандиньо, Жадсон, Виллиан, этим парням было все равно, в каком турнире играть: они одинаково здорово боролись и в ЛЧ против Челси, и в УПЛ против Александрии. И это был по-настоящему профессиональный подход. Сегодня же, Тейшейра, Тайсон и компания в разных турнирах играют совсем по-другому: в ЛЧ они оставляют все силы, выжимают из себя все, а вот в УПЛ пытаются добыть результат, не прилагая особых усилий. Как результат – пять очков отставания от Динамо после пяти туров.
И сколько бы Луческу не говорил, что виноваты судьи, сколько бы Ахметов не рассказывал про магию опустевшей Донбасс-Арены, это все второстепенные факторы. Главная проблема Шахтера не в них, а в том, что бразильские легионеры обращают все меньше и меньше внимания на украинскую Премьер-лигу, концентрируясь на еврокубках.
Сборная тура: Безрук, Адамюк, Ягодинскис, Папа Гуйе, Лео Матос, Федорчук, Любенович, Ярмоленко, Матеус, Мораес, Селезнев.
Ну а на закуску – гол тура. На этот раз самым эффектным взятием ворот в туре отметился хавбек Динамо Мигел Велозу, который словно рукой положил мяч в девятку ворот вратаря Карпат Мысака с 25-ти метров. Смотрите и наслаждайтесь!
Источник: ПРО ФУТБОЛ